Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Обновление с последующей реструктуризацией

🕛 20.01.2009, 17:01
Третий путь, который мы рассмотрим, - обновление с последующей реструктуризацией, или перемещение в пределах леса. Выше говорилось, что в процессе обновления с последующей реструктуризацией контроллеры домена низкого уровня сначала обновляются до Windows Server 2003 (при этом сохраняется первоначальная иерархия домена), а затем происходит реструктуризация домена, при которой объекты службы каталога переносятся с модернизированных исходных доменов в целевой домен (или домены). Вы уже знакомы с задачами, которые необходимо выполнить при модернизации до Active Directory путем обновления с последующей реструктуризацией. Однако, в связи с требованиями защиты Windows Server 2003, вы увидите, что перемещение учетных записей в пределах леса работает иначе, чем в сценарии модернизации между лесами.

Процесс реструктуризации домена после обновления к Windows Server 2003 не обязательно происходит сразу же. Реструктурирование домена может быть проведено, когда вы получите навык управления службой Active Directory, поскольку структура Active Directory может изменяться при изменении вашего бизнеса.

Этот раздел показывает отличия обновления с последующей реструктуризацией от реструктуризации домена, которую вы уже знаете. В этом разделе не обсуждаются инструменты, поскольку технические различия относятся к любому инструменту модернизации домена, который вы выберите.

Модернизация в пределах леса и модернизация между лесами имеют следующие отличия.
* При модернизации в пределах леса для сохранения доступа к ресурсам, использующим SID-History, учетные записи должны быть перемещены, а не клонированы. Перемещение объектов учетных записей в пределах леса является деструктивным процессом, так как учетные записи пользователей, групп и компьютеров исходного домена удаляются по мере создания новых учетных записей в целевом домене. В результате вы не сможете поддерживать «параллельную среду», которая предлагает удобные варианты отступления, которая имеется в сценарии реструктуризации между лесами. * При модернизации в пределах леса для поддержки правил группового членства нужно переместить учетные записи пользователей и групп, которым они принадлежат, одновременно. Это называется замкнутым набором (closed set). Этот процесс отличается от модернизации исходного домена Windows NT 4 до целевого домена Windows, в котором учетные записи пользователя и учетные записи группы можно переносить или вместе, или по отдельности. Однако инструмент ADMT не вычисляет полный замкнутый набор, так что нужно очень осторожно перемещать пользователей, которые являются членами глобальных групп. Если вы переносите группу, которая включает учетную запись пользователя, являющуюся членом другой глобальной группы, и если та глобальная группа не является рекурсивно членом какой-либо группы, перемещаемой в это же время, то будет нарушено членство данной учетной записи пользователя в глобальной группе, которая не включена в модернизацию. Другие типы групп (типа универсальных групп) допускают наличие членов, не принадлежащих их собственным доменам.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉