Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Подготовка перехода к Active Directory

🕛 20.01.2009, 16:57
Подготовка перехода от Windows NT 4 к Windows Server 2003 и к Active Directory происходит в три этапа.
1. Планирование перехода. 2. Испытание плана перехода. 3. Проведение экспериментального перехода.

Кроме того, вы должны запланировать время на обслуживание и поддержку, которые следуют за развертыванием. Однако этот этап не является обязательным для проекта перехода службы каталога и в этом разделе не обсуждается.

Дополнительная информация. Для получения дополнительной информации об обновлении службы каталога Windows NT 4 до Windows Server 2003 смотрите статью «Upgrading Windows NT 4.0 Domains to Windows Server 2003 (Обновление доменов Windows NT 4.0 до Windows Server 2003) по адресу http:// www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windowsserver2003/ evaluate/cpp/reskit/ad. Имеется также статья «Domain Migration Cookbook (Кухня обновления доменов)» по адресу http://www.microsoft.co7n/technet/prodtechnol/windows2000serv/deploy/cookbook/cookintr. Хотя эти статьи написаны для Windows Server 2000, они дают критический анализ техники перехода от Windows NT 4 и включают процедуры и наилучшие методы реализации обновления и реструктуризации. Эти процедуры и методы уместны и в среде Windows Server 2003.

Планирование модернизации

Чтобы гарантировать успешный переход к Windows Server 2003 и Active Directory, затратьте достаточно усилий на его планирование, будь то оперативное обновление контроллеров домена или полная реструктуризация доменной модели. Конечным результатом будет полное описание всех задач, которые нужно выполнить в процессе модернизации. После проверки этот план будет служить сценарием, по которому вы выполните многочисленные и разнообразные задачи модернизации своего домена.

Документирование текущей среды

Первый шаг в планировании модернизациии Active Directory состоит в документировании существующего каталога и платформы сетевых служб. Вы будете удивлены, обнаружив, как многого вы не знали о серверах, службах и приложениях, выполняющихся на ваших контроллерах домена. Используйте эту ревизию как возможность почистить «паутину» и, возможно, удалить избыточные или неиспользуемые элементы. Вы сделаете вашу сеть более эффективной и легкой в сопровождении и уменьшите объем работы, который предстоит проделать в процессе модернизации службы каталога.

Как только текущая среда будет задокументирована, примите решение о том, как и когда модернизировать Active Directory.

Ниже приводятся те элементы, описание которых вы включите в свой план.
* Текущая доменная структура Windows NT 4. Перед началом модернизации вы должны иметь ясную картину текущего состояния. Эта информация будет жизненно необходимой, когда вы будете планировать откат перехода. Наилучшая практика состоит в документировании следующей информации о вашем текущем каталоге, сетевых службах и среде, в которой они выполняются: o все домены вашей организации (домены ресурсов и учетных записей); o все доверительные отношения между доменами (включая тип и направление доверительных отношений); o все учетные записи пользователей, глобальных и локальных групп, а также учетные записи компьютеров; o все учетные записи служб и другие учетные записи, которые необходимы для запуска сетевых служб или приложений; o все системные политики и политики безопасности, которые внедрены в вашей организации. * Текущие сетевые службы Windows NT 4. Задокументируйте все сетевые службы, использующиеся на вашем предприятии, включая сервер, на котором они выполняются. Убедитесь, что ваш план перехода отвечает за выполнение этих служб. Вы должны задокументировать следующие службы: o серверы DNS; o серверы протокола динамической конфигурации хоста (DHCP), a также параметры настройки области действия (scope); o серверы службы имен интернета для Windows (WINS); o серверы службы удаленного доступа (RAS) (см. примечание ниже); o файловые серверы и сервера печати.

Предостережение. RAS-серверы системы Windows NT 4 используют NULL-сеансы для определения разрешений модема и других параметров его настройки, типа номеров телефона повторного вызова (call-back) для удаленных пользователей. По умолчанию Active Directory не принимает запросы к атрибутам объектов при использовании NULL-сеансов. Без надлежащего планирования взаимодействие служб удаленного доступа в смешанной среде может вызвать отказ в сетевом удаленном доступе для законных пользователей, связывающихся с системой через модем. Чтобы избегать RAS-конфликтов в процессе модернизации, нужно как можно раньше обновить RAS-серверы Windows NT 4. Если в процессе модернизации вы будете поддерживать смешанную среду, нужно понизить заданную по умолчанию защиту Active Directory, выбирая опцию Permissions Compatible With Pre-Windows 2000 Server Operating Systems (Разрешения, совместимые с операционными системами, предшествующими Windows 2000 Server) при выполнении мастера инсталляции Active Directory.
* Аппаратные средства сервера с Windows NT 4 Server и конфигурации программного обеспечения. Это особенно важно для обновления, при котором вы планируете продолжать использование имеющихся аппаратных средств сервера в модернизированной среде домена. Должна быть уверенность в том, что любой сервер, который снова будет использоваться в том же качестве, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к аппаратным средствам Windows Server 2003. Важно также задокументировать программную конфигурацию каждого сервера для гарантии того, что все приложения и службы будут учтены в новой среде. Для контроллеров домена и серверов-членов домена, этот список должен включать следующее:

o количество процессоров и их скорость;

o оперативная память;

o системы хранения информации;

o NOS, выполняющаяся на каждом сервере. (Вы можете обнаружить, что у вас имеется совокупность разных NOS, которые имеют различные пути обновления.);

o операционная система, выполняющаяся на рабочих станциях. (Это определит то, как вы реализуете системные политики и сценарии входа в систему.);

o все приложения, связанные с бизнесом, выполняющиеся на контроллере домена с системой Windows NT 4. (Вы должны задокументировать, совместимы ли они с Windows Server 2003 и следует ли их проверять на новой платформе.)

Данный список - это только основа. Вы должны тщательно исследовать вашу сеть для выявления проблем, которые могут помешать осуществлению ваших планов. Теперь, когда вы имеете ясное представление о той точке, где вы находитесь, т.е. о пункте А, пришло время планировать ваше путешествие в пункт Б.

Создание сценария развертывания

Сценарий развертывания модернизации - это пошаговый список задач и порядок их выполнения. Этот документ будет вашей инструкцией до тех пор, пока не придет время «повернуть выключатель». К началу модернизации этот список должен быть проверен, пересмотрен и переделан несколько раз.

Если выполняется обновление домена, то сценарий развертывания будет относительно прост: в нем будут перечислены все модернизируемые PDC и BDC, порядок модернизации, действия, которые вы предпримите для того, чтобы гарантировать продолжение работы сетевых служб в процессе обновления, действия по проверке правильности выполнения. В плане развертывания также будут перечислены пользователи, группы, компьютеры и учетные записи служб, которые вы будете переносить, исходные и целевые домены. Будет выбрано время для выполнения процесса модернизации, указаны действия, необходимые для переключения пользователей на новую среду, уточнены шаги по проверке правильности перехода.

Практический опыт. Пример обновления домена

Приведем краткий пример модернизации через обновление домена. Курсивом выделены все специфические для сайта имена и данные, которые в вашей среде будут другими. В списке процедур обратите внимание на шаги проверки правильности.

Чтобы выполнить модернизацию системы путем обновления домена, необходимы следующие шаги.

1. Установите самый последний пакет обновлений к системе Windows NT 4 Server на всех контроллерах домена Contoso.

2. Синхронизируйте все контроллеры домена в домене Contoso.

3. Сделайте резервную копию контроллера BDC по имени DC7 на магнитной ленте. Выполните контрольное восстановление образа, чтобы проверить набор данных. Спрячьте ленту в надежное место и пометьте ее как образ DC7, сделанный перед обновлением.

4. Переведите DC7 в автономный режим и обеспечьте его безопасность. Теперь он будет резервным сервером для отката.

5. С помощью Server Manager (Менеджер сервера) пошлите сетевое сообщение пользователям, связанным с PDC по имени DC1 за один час до начала обновления NOS.

6. Запустите обновление NOS контроллера DC1, после того как все пользователи отключатся. (Этот процесс включает установку Active Directory и может занимать несколько часов.)

7. После окончания процесса обновления и последующей перезагрузки контроллера DC1 выполните следующие действия по проверке правильности перехода.

· Проверьте журнал регистрации событий, чтобы убедиться в отсутствии ошибок, которые могут возникнуть при запуске служб (контроллер домена, DNS, WINS, RAS).

· Откройте оснастку Active Directory Users And Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory). Проверьте, что учетные записи пользователя были модернизированы должным образом.

· Войдите в систему как тестирующий обновление пользователь с именем Upgradel, пароль = P@sswOrd. Задокументируйте результаты входа в систему в тестовом документе в папке проекта. Доложите менеджеру проекта, если вход не был успешным.

· Обратитесь к общей папке \\ ITStaff\Policies\ и откройте файл PersonalSoftware.doc. Сделайте изменения и сохраните этот файл. Открылась ли эта папка? Открылся ли этот файл? Возникли какие-либо ошибки?

И так далее. Ваша процедура должна быть достаточно детализирована, чтобы ее можно было легко выполнять, не полагаясь на память. Полагаться на свою память, когда под угрозой находится сетевой доступ всех пользователей домена - это плохая идея.

Наилучшая практика. В процедуре, описанной в разделе «Практический опыт», дана инструкция входить в систему с учетной записью тестера Upgradel. Хорошей практикой является создание такого количества учетных записей тестера, сколько вам потребуется для проверки доступа к сети после обновления или реструктуризации. Учетная запись тестера может быть сконфигурирована без необходимости полагаться на правильную установку разрешений для реальной учетной записи или на вашу собственную административную учетную запись, у которой не будет проблем со входом в систему, с которыми может столкнуться учетная запись, не имеющая административных разрешений. Возможно, что вы захотите иметь одну учетную запись для тестирования входа в локальную сеть (LAN), другую - для входа в систему с удаленного сайта, и еще одну - для тестирования удаленного доступа.

Теперь, когда вы уточнили все, что будете делать при успешном ходе событий, пришло время задокументировать, какие действия вы будете выполнять, если процесс пойдет неправильно, т.е. план восстановления системы при сбое

Проектирование плана восстановления

Ваш план восстановления системы в случае сбоя, или, более оптимистично, просто план восстановления, эквивалентен плану модернизации, но он используется тогда, когда действия по проверке правильности модернизации окончились неудачей. Определите в вашем плане модернизации не только то, что вы будете делать для проверки правильности шагов, выполняемых в процессе перехода, но и то, что вы сможете сделать для восстановления домена до последнего работоспособного состояния. Так вы сможете поддерживать доступ к ресурсам для ваших пользователей, найти ошибки в плане модернизации и попробовать все снова. В следующем разделе рассмотрено планирование восстановления системы после сбоя в процессе перехода к Active Directory.

Восстановление системы после неудавшегося обновления домена

Чтобы приготовиться к восстановлению системы в случае неудавшегося обновления домена, выполните следующее.
1. Добавьте BDC ко всем доменам Windows NT 4 с одним контроллером домена. Это будет гарантировать путь восстановления в случае сбоя при обновлении единственного контроллера домена в домене. 2. Синхронизируйте все контроллеры BDC с PDC. Это будет гарантией того, что база данных SAM содержит самые свежие данные. 3. Сделайте резервную копию контроллера PDC. Выполните контрольное восстановление резервного набора данных, чтобы проверить, что резервирование прошло успешно. 4. Переведите полностью синхронизированный BDC в автономный режим и обеспечьте его безопасность. Тем самым вы сохраните копию базы данных SAM, которую в случае необходимости можно использовать для восстановления домена без необходимости повторно устанавливать сервер и восстанавливать резервную копию. 5. Периодически подключайте этот защищенный BDC контроллер назад к сети и перезагружайте его. Это сохранит актуальность базы данных SAM. Делайте это обязательно, когда домен все еще находится на смешанном уровне Windows 2000 или на временном (interim) уровне Windows Server 2003 (если нет контроллеров домена с системой Windows 2000 Server). После того как функциональный уровень домена будет поднят, вы не сможете реплицировать между контроллерами домена Windows Server 2003 и BDC более низкого уровня.

Чтобы восстановить систему PDC контроллера после неудавшегося обновления домена, выполните следующие действия.
1. Выключите обновленный контроллер домена. Он считается PDC контроллером в домене Windows NT 4 и будет мешать успешному выполнению следующего шага. 2. Подключите автономный BDC назад в сеть и назначьте его на роль PDC контроллера. Это действие запустит репликацию сохраненной базы данных SAM на все оставшиеся в сети BDC контроллеры с системой Windows NT 4.

Выполняя эту процедуру, вы восстановите свою сеть, основанную на Windows NT 4, до рабочего состояния. Оставшиеся задачи восстановления состоят в том, чтобы расследовать причины неудавшегося обновления, соответствующим образом откорректировать свой план развертывания и начать сначала.

Восстановление системы после неудавшейся реструктуризации домена

Так как вы переносите учетные записи из домена Windows NT 4 в Active Directory Windows Server 2003, то ваш план восстановления в случае сбоя будет относительно прост. Процесс реструктуризации домена - это не-разрушающий процесс, среда Windows NT 4 будет полностью функционировать в процессе перехода. Если перемещение учетных записей окончится неудачей, это вызовет определенные неудобства, но не затронет возможностей функционирования пользователей в сети Windows NT 4.

Чтобы гарантировать возможность восстановления системы после неудавшейся реструктуризации домена, выполните следующие действия.
1. Добавьте BDC ко всем доменам Windows NT 4, которые имеют только один контроллер домена. Это будет гарантировать путь восстановления в том случае, если произойдет сбой при обновлении единственного контроллера домена в домене. 2. Синхронизируйте все контроллеры BDC с PDC. Это будет гарантировать актуальность базы данных SAM. 3. Сделайте резервную копию контроллера PDC. Выполните контрольное восстановление резервного набора данных, чтобы проверить, что резервирование прошло успешно.

Если реструктуризация домена окончится неудачей, план восстановления состоит в том, чтобы продолжить работу в среде Windows NT 4, расследовать причины неудачи, проверить план развертывания и пробовать снова. Если база данных SAM системы Windows NT 4 разрушена в процессе перемещения учетных записей, используйте резервную копию для восстановления базы данных учетных записей. Разрушение данных проявит себя тем, что не все объекты появятся в User Manager (Менеджер пользователей), или пользователи не смогут войти в систему.

Тестирование плана модернизации

Есть несколько серьезных оснований для тестирования вашего плана модернизации.
* Тестирование подтвердит, что действия по обновлению приведут к желаемым результатам. * Тестирование даст возможность определить время, необходимое для полного завершения модернизации. * Тестирование даст возможность ознакомиться с инструментальными средствами и процедурами, которые вы будете использовать при переходе к Active Directory.

Не забудьте проверить все элементы перехода. Рассмотрите ваш план и создайте набор тестов для всех процедур, которые вам надо будет выполнить. Не забудьте также протестировать план восстановления, так как момент отката к домену Windows NT 4 - не самое подходящее время для обнаружения ошибки в вашем плане. Если тестирование показывает ошибки, модифицируйте план и повторно проверяйте его до тех пор, пока он не будет работать так, как нужно.

Наилучшая практика. При тестировании вашего плана перехода создайте испытательную среду, похожую на вашу производственную среду. Удостоверьтесь, что испытательная среда полностью изолирована от производственной.

Проведение экспериментальной модернизации

Прежде чем развертывать модернизацию по всей организации, нужно провести экспериментальный откат перехода с ограниченной и управляемой группой пользователей. Это даст вам возможность тщательно проанализировать результаты перехода в управляемой среде перед выполнением полного плана модернизации. Экспериментальный откат имеет несколько преимуществ.

· Тестирует ваш план перехода в производственной среде.

· Позволяет обнаружить непредвиденные ошибки в плане модернизации.

· Дает возможность ознакомиться с инструментальными средствами модернизации.

Экспериментальная модернизация даст вам возможность оценить результаты вашего плана и внести изменения. Не забудьте повторно проверить любые модификации и развернуть их в экспериментальной группе перед развертыванием модернизации во всей организации.

Примечание. Вы не сможете сделать экспериментальное обновление домена. Это событие происходит по принципу «все или ничего». Однако если у вас будет такая возможность, вы должны сначала модернизировать меньший домен, а затем заняться большим. Реструктуризация доменов может проводиться в несколько стадий. Воспользуйтесь этим преимуществом, развертывая реструктуризацию в контрольной группе пользователей.

Как только экспериментальное развертывание закончено, и все ошибки в плане модернизации выявлены и исправлены, вы можете переходить к Active Directory Windows Server 2003.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉