Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пути перехода

🕛 20.01.2009, 16:56
Если обновление службы каталога представить как переход из пункта А в пункт Б, то пунктом А является инфраструктура вашей текущей службы каталога, а пунктом Б - желаемая структура Active Directory Windows Server 2003. Первое решение, которое вы должны сделать при планировании перехода, - это то, как добраться в пункт Б. Для этого существует несколько способов, которые называются путями перехода. Ваш путь перехода будет главным звеном в общей стратегии обновления. Эта стратегия будет включать описание того, какие объекты службы каталога и в каком порядке вы будете перемещать. Наилучший способ любого проекта перемещения службы каталога состоит в документировании каждой детали в рабочий документ, называемый планом перехода.

Существует три пути перехода:
* обновление домена; * реструктуризация домена; * обновление с последующей реструктуризацией.

Обновление домена достигается модернизацией операционной системы до Windows Server 2003 на контроллере домена низкого уровня. В случае Windows NT 4 служба каталога обновляется от базы данных SAM к Active Directory Windows Server 2003. Другими словами, пункт А обновляется от Windows NT 4 или Windows 2000 к Windows Server 2003 и становится пунктом Б. После завершения обновления пункт А прекращает существование. Обновление домена является наименее сложным методом перехода, который может считаться заданным по умолчанию.

Второй вариант - это реструктуризация домена. В процессе реструктуризации объекты службы каталога копируются из существующей платформы службы каталога (пункт А) в Active Directory Windows Server 2003 (пункт Б). Этот процесс называется также клонированием. При реструктуризации домена пункт А и пункт Б сосуществуют. Когда все объекты службы каталога перенесены из А в Б, а все клиенты и компьютеры сконфигурированы так, чтобы использовать новую службу каталога, пункт А можно просто выключить. Если специфика вашей компании такова, что реструктуризация домена является подходящим путем перехода, то примите во внимание несколько дополнительных соображений для сравнения этого пути с обновлением домена. Они обсуждаются в последующих разделах.

Третий путь перехода - обновление с последующей реструктуризацией - известен как переход с двумя стадиями, или гибридный переход. Этот метод выполняется обновлением доменов, имеющих систему Windows NT 4, и последующим перемещением учетных записей в новый или уже существующий домен Windows Server 2003. Он объединяет преимущества первого и второго пути, которые будут рассмотрены далее. В последующих разделах объясняются достоинства и недостатки каждого из трех путей.

Переход через обновление домена

Обновление домена, или «обновление на месте» (in-place), является самым простым путем перехода. Но определить это для вашей организации может оказаться весьма затруднительно. При обновлении домена существующая платформа службы каталога преобразуется в Active Directory одновременно с модернизацией контроллера домена до Windows Server 2003. Простота состоит в том, что вы не имеете возможности изменить структуру домена в процессе обновления. Если вы - администратор домена NAmerica в Contoso.com, представляющего среду Windows NT 4, то после обновления вы будете администратором домена NAmerica Windows Server 2003. При обновлении домена вы не сможете изменить структуру домена или доменное имя.

Примечание. В терминах процесса обновления исходным доменом (source domain) называется домен, который вы модернизируете, т.е. «пункт А». Доменная структура, к которой вы переходите, называется целевым доменом (target domain) - это «пункт Б». В сценарии обновления домена первоначальный домен считается исходным до момента окончания инсталляция Active Directory, с этого момента он становится целевым доменом.

Обновление Windows NT 4

Наиболее часто встречающийся сценарий - это переход от службы каталога Windows NT 4 к Active Directory Windows Server 2003. Несмотря на свой возраст, система Windows NT 4 Server является оплотом рынка сетевых операционных систем (NOS) для предприятий. На момент выхода книги компания Microsoft объявила о планах «отставки» системы Windows NT 4 Server и постепенного «свертывания» поддержки этого продукта в течение следующих нескольких месяцев. С выпуском Windows Server 2003 многие организации, которые не хотели переходить к Windows 2000, будут обновляться до Active Directory Windows Server 2003.

Обновление Windows Server 2000

Более простой путь доступен для владельцев Windows Server 2000, которые планируют провести модернизацию до Windows Server 2003. Многие архитектурные изменения службы каталога осуществлялись тогда, когда клиенты создавали свою среду сети Windows 2000, или когда они модернизировали систему Windows NT Server 4. Клиенты, переходящие к Active Directory Windows Server 2003 с системы Windows 2000, наиболее вероятно планируют извлечь выгоду из новых функций, доступных в версии Active Directory Windows Server 2003.

Дополнительная информация. Для получения дополнительной информации о новых функциях, доступных в Active Directory Windows Server 2003, см. гл. 1.

Для Windows NT 4 переход к Active Directory выполняется путем модернизации операционных систем на контроллерах домена. Как только обновление закончено, можно пользоваться преимуществами новых функций Active Directory Windows Server 2003. Может клиент Windows 2000 Server выбрать реструктуризацию домена вместо обновления домена? Да, по тем же самым причинам, по которым клиенты Windows NT 4 Server выбирают реструктуризацию домена, - инфраструктура службы каталога больше соответствует потребностям бизнеса в организации. Клиент Windows 2000 Server, вероятнее всего, модернизирует NOS, a затем реструктуризирует ее, чем выполнит чистую реструктуризацию домена.

Перед модернизацией Windows 2000 Server до Windows Server 2003 нужно выполнить два действия: подготовить лес и домен Active Directory для Windows Server 2003. В папке \I386 на компакт-диске Windows Server 2003 находятся два инструмента для решения этих задач: ForestPrep и DomainPrep. Процедуры подготовки леса и домена описываются далее в этой главе.

Практический опыт. Переименование домена

При обновлении Windows NT 4 или Windows 2000 до Windows Server 2003 Active Directory не изменяет имя домена. Новой функцией в Active Directory является инструмент Domain Rename (Переименование домена). После того как домены модернизированы, и уровень леса поднят до Windows Server 2003, можно изменить имя модернизированного домена в соответствии с текущими потребностями вашей организации. Инструменты переименования домена обеспечивают следующее:

· переименование домена без необходимости изменять положение какого-нибудь домена леса;

· создание структуры нового дерева доменов путем изменения положения доменов в пределах дерева;

· создание новых деревьев доменов.

Инструменты переименования доменов могут использоваться для изменения имени корневого домена леса, но с их помощью нельзя назначить корневым доменом леса другой домен, добавлять или удалять домены из леса. Для переименования доменов Windows Server 2003 нужно установить инструмент Domain Rename (Переименование доменов). Файлы Rendom.exe и Gpfixup.exe находятся на компакт-диске Windows Server 2003 в папке \VALUEADD\MSFT\MGMT\DOMREN. Инструмент Domain Rename доступен также на веб-сайте Microsoft по адресу http:// www.microsoft.com/windowsserver2003/downloads/ domainrename.mspx. Domain Rename работает только в Windows Server 2003 и не поддерживает Windows 2000.

Для получения дополнительной информации об использовании Domain Rename смотрите статью «Understanding How Domain Rename Works (Как работают инструменты переименования доменов)» по адресу http: / /www. microsoft.com/windowsserver2003 /docs /Domain-Rename- Intro.doc. Подробно процедура развертывания Domain Rename описана в статье «Step-by-Step Guide to Implementing Domain Rename (Пошаговое руководство по применению средства Domain Rename)» no адресу http://www.microsoft.com/windowsserver2003/docs/Domain-Rename- Procedure, doc.

Переход путем реструктуризации домена

При реструктуризации домена создается новая инфраструктура службы каталога Windows Server 2003, а затем объекты перемещаются в эту среду. Преимущество этого пути перехода состоит в том, что оригинал среды Windows NT 4 остается нетронутым во время создания целевой среды, известной также как «чистый» лес (pristine forest). Образ «чистого» леса, безусловно, привлекателен, его можно быстро заполнить объек
тами службы каталога: пользователями, группами и компьютерами. Реструктуризация домена - процесс выборочный, здесь имеется возможность выбора тех объектов, которые вы хотите перенести на новую платформу. (Обновление домена - это бескомпромиссная сделка, т.е. каждый объект домена Windows NT 4 обновляется до Windows Server 2003 и Active Directory.) Проектирование реструктуризации домена - прекрасный момент, чтобы убрать все дубликаты, пассивные, тестовые и другие более не функционирующие учетные записи пользователей и групп. Они исчезнут, когда вы перейдете к новой модели домена и дадите новое назначение старым контроллерам домена.

Перемещение против клонирования

Учетные записи пользователей, групп, служб и компьютеров, называемые также участниками безопасности (security principals), обновляются от службы каталога SAM Windows NT 4 Server к Active Directory. Это обновление выполняется двумя способами: учетные записи могут быть или перемещены, или клонированы. При перемещении объекта первоначальный участник безопасности в исходном домене удаляется. Перемещение объекта - это деструктивный процесс, исходные объекты домена, необходимые для восстановления в случае сбоя, не сохраняются. Клонирование - это процесс создания нового, идентичного участника безопасности в целевом домене, основанном на объекте исходного домена. Предпочтительным методом передачи участников безопасности в чистый лес Windows Server 2003 является клонирование. Перемещение участников безопасности, как правило, производится при переходе между двумя лесами Windows Server 2003 или между лесом Windows 2000 и лесом Windows Server 2003.

Сценарий перехода, связанный с обновлением и последующей реструктуризацией, приведен в разделе «Обновление и реструктуризация» в этой главе.

Практический опыт. Понимание атрибута SID-History

Как учетные записи пользователей поддерживают доступ к принтерам и общим папкам, когда вы переносите учетные записи пользователя из одного домена в другой?

Рассмотрим пример. Во время реструктуризации домена вы переносите пакет учетных записей пользователей из домена Windows NT 4 в домен Windows Server 2003. После завершения переноса вы инструктируете пользователей, как входить в новый домен и сбрасывать свои пароли. Допустим, пользователь X успешно входит на целевой домен, а затем пытается обратиться к существующей ранее общей папке файлового сервера, на котором выполняется система Windows NT 4 Server, с которой он работал в течение нескольких месяцев. Сможет ли пользователь X обратиться к этой папке?

Да, и это возможно благодаря атрибуту SID-History.

SID-History является атрибутом участников безопасности Active Directory, который используется для хранения старых идентификаторов защиты (SID) объекта. Если пользователь X имел в домене Windows NT 4 идентификатор SID, равный S-1-5-21-2127521184-1604012920-18879275 27-324294, то такое же значение появится в поле атрибута SID-History для созданного объекта учетной записи Windows Server 2003. При перемещении группы из домена Windows NT 4 в домен Active Directory SID домена Windows NT 4 сохраняется в атрибуте SID-History данной группы. При перемещении пользователей и групп учетные записи пользователя автоматически назначаются членами групп, перенесенных в домен Windows Server 2003. Это значит, что права доступа, назначенные для группы в домене Windows NT 4, сохраняются в процессе перехода. Новый SID, сгенерированный целевым контроллером домена, помещается в атрибут SID перемещенной учетной записи.

Каким образом сохраняется доступ к ресурсам? Когда пользователь X пытается обратиться к общей папке, расположенной на файловом сервере Windows NT 4, подсистема защиты проверяет его лексему доступа, чтобы удостовериться в наличии необходимых разрешений на доступ к папке. Лексема доступа содержит не только SID пользователя X и SID всех групп, к которым он принадлежит, но и все входы SID-History самого пользователя и учетных записей его групп. Если найдено соответствие между дискреционным списком управления доступом (DACL -discretionary access control list) на дескрипторе защиты папки и предыдущим SID (теперь включенным в лексему доступа с помощью атрибута SID-History), то выдается разрешение на доступ к папке.

Как много из всего этого должен знать конечный пользователь? Ничего. Как много должны знать вы, как системный администратор? Вам следует знать все. Доступ к ресурсам - это наиболее проблемная область переноса учетных записей пользователя. Понимая то, как поддерживаются разрешения после перехода, вы как администратор можете эффективно решать проблемы, возникающие при доступе к ресурсам. В процессе перехода вам, возможно, придется дополнительно поработать для гарантии того, что поле SID-History заполнено. Вы узнаете больше при исследовании утилиты Active Directory Migration Tool (Инструмент перехода к Active Directory, ADMT).

Как работает атрибут SID-History в сценарии обновления домена? Ответ: он не работает. При обновлении домена поддерживаются SID учетных записей групп и пользователей. Пользователь X сможет нормально обращаться к ресурсам. Как SID-History работает в сценарии обновления с последующей реструктуризацией? Ответ: так же, как в сценарии с простым обновлением домена, т.е. доступ к ресурсам сохраняется за счет поддержки первоначального SID объекта в атрибуте SID-History. Единственное различие состоит в том, что Active Directory требует, чтобы идентификаторы SID появлялись в лесу только один раз, включая оба поля: SID и SID-History. В результате в сценарии обновления с последующей реструктуризацией участники безопасности должны быть перенесены, а не клонированы.

Переход через обновление с последующей реструктуризацией

Переход через обновление с последующей реструктуризацией представляет собой комбинацию двух главных путей перехода. Сначала домен Windows NT 4 обновляется до Windows Server 2003 и службы Active Directory. Затем учетные записи реструктуризируются в новые или существующие домены Windows Server 2003. Этот метод сочетает сиюминутные выгоды от обновления домена (скорость, малый риск, высокий уровень автоматизации) с долгосрочными преимуществами от реструктуризации домена (создает новую модель домена, реализован в виде стадий, убирает старые и ненужные объекты учетных записей).

Обновление доменов от Windows NT 4 до Windows Server 2003 является наиболее целесообразным способом перехода. Процесс реструктуризации объектов учетных записей может быть выполнен через какое-то время, согласно вашему расписанию, ресурсам и бюджету. Он дает возможность сетевым администраторам познакомиться с новой службой каталога, прежде чем погрузиться в процесс перепроектирования домена или начать какой-либо опасный проект перехода. Этот путь выгоден конечным пользователям, поскольку их мир сетевых услуг не изменится внезапно: сначала они перейдут к новой NOS, а затем, через какое-то время, будет реструктуризирована модель домена.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉