Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проверка или установка DNS-сервера

🕛 19.01.2009, 20:44
Active Directory требует, чтобы в сети была установлена служба DNS, тогда компьютеры-клиенты смогут находить контроллеры домена для аутентификации. Для этого реализация DNS должна поддерживать записи SRV. Microsoft рекомендует также поддержку динамических обновлений. Реализация службы DNS в сети может быть выполнена не на платформе Microsoft, это может быть DNS-сервер, работающий под Windows NT 4 (SP4), Windows 2000 Server или Windows Server 2003.

Рис. 6-12. Окно Shared System Volume (Общедоступный системный том)

Если компьютер, на котором вы устанавливаете Active Directory, не является DNS-сервером, или если мастер инсталляции Active Directory не проверяет, что DNS-сервер должным образом сконфигурирован для нового домена, то служба DNS сервера может быть установлена в процессе инсталляции Active Directory. (Если вы устанавливаете дополнительный контроллер домена в уже существующем домене, то считается, что служба DNS уже установлена, и этот шаг проверки пропускается.) Если служба DNS реализована в сети, но не сконфигурирована должным образом, то окно DNS Registration Diagnostics (Диагностика регистрации DNS) мастера инсталляции Active Directory сообщает об ошибках конфигурации. В этом месте нужно сделать все необходимые изменения в конфигурации DNS и повторить программу диагностики DNS. В качестве дополнительного варианта можно продолжить инсталляцию Active Directory и позже сконфигурировать DNS вручную. На рисунке 6-13 показаны результаты диагностики DNS, выполненной во время работы мастера инсталляции Active Directory и три варианта возможных продолжения. Обратите внимание, что вторая опция, связанная с установкой и конфигурированием DNS-сервера на этом компьютере, является заданной по умолчанию в ситуации, когда DNS сервер не найден.

Если вы выберете заданную по умолчанию опцию, связанную с установкой и конфигурированием DNS сервера, то сервер DNS и служба DNS сервера будут установлены в процессе инсталляции Active Directory. Основная зона DNS будет соответствовать имени нового домена Active Directory, она будет сконфигурирована так, чтобы принимать динамические обновления. Предпочтительные параметры установки DNS-cep
вера (в окне свойств TCP/IP) будут модифицированы для указания на локальный DNS-сервер. (Выше рекомендовалось сконфигурировать локальный IP-адрес компьютера перед инсталляцией Active Directory.)

Рис, 6-13. Окно DNS Registration Diagnostics (Диагностика регистрации DNS) мастера инсталляции Active Directory

Дополнительная информация. Когда служба DNS сервера устанавливается мастером инсталляции Active Directory, то зона DNS создается как интегрированная зона Active Directory. Для получения дополнительной информации о конфигурировании интегрированной зоны Active Directory

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉