Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Типы доменов и контроллеров домена

🕛 19.01.2009, 20:44
Первое решение, которое вы должны принять в процессе инсталляции, -какой контроллер домена должен быть создан. Это может быть первый контроллер домена в новом домене или дополнительный контроллер домена для существующего домена (см. рис. 6-7). По умолчанию создается новый домен и новый контроллер домена. Если вы выберете создание

дополнительного контроллера домена в существующем домене, то имейте в виду, что все локальные учетные записи, которые существуют на сервере, будут удалены наряду со всеми криптографическими ключами, которые хранились на компьютере. Вас попросят также расшифровать все зашифрованные данные, потому что после установки Active Directory это будет недоступно.

Рис. 6-6. Окно Operating System Compatibility (Совместимость операционных систем)

Рис. 6-7. Окно Domain Controller Type (Тип контроллера домена)

Если вы выберете создание нового домена, то далее нужно будет указать, создавать ли корневой домен в новом лесу, дочерний домен в существующем домене или в новом дереве домена в существующем лесу (см. рис. 6-8). Проконсультируйтесь с проектной документацией своей службы Active Directory (см. гл. 5), чтобы определить природу создаваемого домена. Чтобы создать дочерний домен в существующем домене или в новом дереве домена в существующем лесу, вы должны представить соответствующие сетевые сертификаты для продолжения инсталляционного процесса. Для создания корневого домена нового леса сетевые сертификаты не требуются.

Рис. 6-8. Окно Create New Domain (Создание нового домена)

Именование домена

При создании нового контроллера домена для нового домена нужно задать полное имя DNS и имя NetBIOS (см. рис. 6-9). При создании этих имен нужно соблюдать определенные правила.

Полное имя DNS должно содержать уникальное имя для нового домена, а при создании дочернего домена должен существовать родительский домен, и его имя должно быть включено в имя DNS. Например, если вы создаете новый домен NAmerica в дереве домена Contoso.com, то полное имя DNS, которое вы должны ввести, будет NAmerica.Contoso.com. При именовании домена доступные символы включают независимые от регистра буквы от А до Z, цифры от 0 до 9 и дефис (-). Каждый компонент DNS имени домена (секции, отделенные точкой [.]) не может быть длиннее 63-х байтов.

Рис. 6-9. Окно New Domain Name (Имя нового домена)

После того как вы указали имя DNS для домена, необходимо задать имя NetBIOS (см. рис. 6-10). Имя NetBIOS используется более ранними версиями системы Windows для идентификации имени домена. Лучше всего принять автоматическое имя NetBIOS, полученное из ранее введенного имени DNS. Единственное ограничение на имя NetBIOS состоит в том, что оно не должно превышать четырнадцать символов. Кроме того, имя NetBIOS должно быть уникальным.

Рис. 6-10. Окно NetBIOS Domain Name (Имя NetBIOS домена)

Место расположения файла

Мастер инсталляции Active Directory попросит вас выбрать место для хранения файла базы данных Active Directory (Ntds.dit), файлов регистрационных журналов Active Directory и общей папки Sysvol. Вы можете выбрать заданные по умолчанию места или задать другие (см. рис. 6-11).

Рис. 6-11. Окно Database And Log Folders (Папки базы данных и регистрационных журналов)

Заданное по умолчанию место для базы данных каталога и журналов - папка %systemroot %\system32. Однако для обеспечения лучшей производительности нужно сконфигурировать Active Directory так, чтобы хранить файл базы данных и журналы на отдельных жестких дисках. Заданное по умолчанию место общей папки Sysvol - %systemdrive %\Windows. Единственное ограничение на выбор места для общей папки Sysvol состоит в том, что она должна храниться в разделе с файловой системой NTFS v5. В папке Sysvol хранятся все файлы, которые должны быть доступны клиентам домена Active Directory, например, сценарии входа в систему (см. рис. 6-12).

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉