Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Предварительные условия установки Active Directory

🕛 19.01.2009, 20:41
Любой сервер, на котором выполняется Windows Server 2003 и который удовлетворяет условиям, описанным в следующем разделе, может содержать Active Directory и стать контроллером домена. Каждый новый контроллер домена фактически является автономным сервером, пока не завершится процесс инсталляции Active Directory. В ходе этого процесса решаются две важные задачи: создается или заполняется база данных каталога и запускается Active Directory, чтобы сервер отвечал на попытки входа в систему домена и на запросы облегченного протокола службы каталога LDAP.

В главе 2 говорилось, что база данных каталога хранится на жестком диске контроллера домена в файле Ntds.dit. В процессе инсталляции Windows Server 2003 файл Ntds.dit сохраняется в папке %systemroot

%\system32 на локальном диске. В процессе инсталляции Active Directory-файл Ntds.dit копируется в место, идентифицированное во время инсталляции, или в заданную по умолчанию папку %systemroot %\NTDS, если не определено другое место. При наличии файла Ntds.dit, скопированного на жесткий диск в процессе инсталляции Windows Server 2003, Active Directory может быть установлена в любое время без необходимости обращаться к инсталляционной среде.

Примечание. В то время как служба Active Directory может быть установлена без доступа к инсталляционной среде, установка сервера доменной системы имен (DNS) и связанных с ним инструментальных средств управления требует инсталляционных файлов. Не забудьте, что в процессе инсталляции компакт-диск Windows Server 2003 должен находиться под руками.

Далее приводятся условия, необходимые для того, чтобы Active Directory могла работать в Windows Server 2003.

Жесткий диск

Размер пространства на жестком диске, необходимого для хранения службы Active Directory, будет зависеть от количества объектов в домене и от того, является ли данный контроллер домена сервером глобального каталога (GC). Чтобы установить Active Directory на сервер, на котором выполняется система Windows Server 2003, жесткий диск должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:
* 15 Мб свободного пространства - на раздел установки системы; * 250 Мб свободного пространства - для базы данных Active Directory Ntds.dit; * 50 Мб свободного пространства - для файлов регистрационного журнала транзакций процессора наращивания памяти (ESENT). ESENT представляет собой систему взаимодействия базы данных, которая использует файлы регистрационных журналов для поддержки семантики откатов (rollback), чтобы гарантировать передачу транзакций базе данных.

В дополнение к перечисленным требованиям для поддержки установки папки Sysvol по крайней мере один логический диск должен быть отформатирован под файловую систему NTFS v.5 (версия NTFS, которая используется в системах Microsoft Windows 2000 и Windows Server 2003).

Дополнительная информация. Размер необходимого свободного пространства на жестком диске для установки службы Active Directory будет зависеть от количества объектов в вашем домене и лесу. Чтобы больше узнать о планировании дискового пространства для Active Directory, смотрите статью «Planning Domain Controller Capacity (Планирование вместимости контроллера домена)» на сайте www.microsoft.com/technet/ prodtechnol/windowsserver2003/evaluate/cpp/reskit/adsec/ parti /rkpdscap. asp.

Обеспечение сетевой связи

После установки Windows Server 2003 и до начала установки Active Directory убедитесь, что сервер должным образом сконфигурирован для обеспечения сетевой связи. Попытайтесь соединиться с другим компьютером по сети, указав путь UNC или IP-адрес целевого компьютера в строке адреса программы Windows Explorer или используя утилиту Ping (например, в командной строке напечатайте ping 192.168.1.1). Выполните все необходимые действия для оптимизации сегмента сети, в котором будет находиться новый контроллер домена. Для этого используйте инструмент сетевого управления Network Monitor (Сетевой монитор) для обеспечения достаточной пропускной способности, необходимой для поддержки аутентификации и трафика репликации, который будет генерировать контроллер домена.

Примечание. Инструмент Network Monitor по умолчанию не устанавливается в Windows Server 2003. Его нужно установить с помощью Windows Components Wizard (Мастер компонентов Windows) в приложении Add/Remove Programs (Установка/ Удаление программ) окна Control Panel (Панель управления). Для получения дополнительной информации об установке и использовании сетевого монитора для анализа проблем сетевого трафика сделайте поиск "Network Monitor" (включая двойные кавычки) в Windows Server 2003 Help and Support Center (Центр справки и поддержки Windows Server 2003).

Перед установкой службы Active Directory вы должны сконфигурировать параметры настройки протокола интернета в окне Local Area Connection Properties (Свойства локальных подключений). Чтобы обратиться к этому диалоговому окну, щелкните правой кнопкой мыши на объекте Local Area Connection (Локальные подключения) в папке Network Connections (Сетевые подключения) в окне Control Panel и выберите Properties (Свойства). В окне Local Area Connection Properties выберите Internet Protocol (TCP/IP) (Протокол интернета), затем щелкните на кнопке Properties. В окне Internet Protocol (TCP/IP) Properties (Свойства протокола интернета), сделайте следующее.
* На вкладке General (Общее) сконфигурируйте статический IP-адрес компьютера. * Если контроллер домена, который вы устанавливаете, не будет служить сервером DNS, то на вкладке General вы должны сконфигурировать адрес сервера DNS, задав ему IP-адрес сервера DNS, который является официальным (authoritative) для данного домена. Смотрите следующий раздел для получения дополнительной информации о конфигурировании DNS при инсталляции Active Directory. * В окне Advanced TCP/IP Settings (Дополнительные параметры настройки TCP/IP) щелкните на Advanced (Дополнительно) на вкладке General, щелкните на вкладке WINS и сконфигурируйте сервер, задав IP-адрес сервера службы имен интернета для Windows (WINS), который будет использовать данный контроллер домена.

DNS

Как говорилось в предыдущих главах, Active Directory требуется служба DNS в качестве указателя ресурсов. Клиентские компьютеры полагаются на DNS при поиске контроллеров домена, чтобы они могли аутен-тифицировать себя и пользователей, которые входят в сеть, а также делать запросы к каталогу для поиска опубликованных ресурсов. Кроме того, служба DNS должна поддерживать записи службы указателя ресурсов (SRV) и динамические модификации. Если служба DNS не была установлена предварительно, то мастер инсталляции Active Directory установит и сконфигурирует DNS одновременно с Active Directory.

Если DNS уже установлена в сети, проверьте ее конфигурацию, чтобы она могла поддерживать Active Directory. Для этой проверки можно использовать команду Dcdiag (доступна как часть набора инструментальных средств, созданного при установке файла \Support\Tools\ Support.msi с компакт-диска Windows Server 2003). Наберите команду:

dcdiag/test:dcpromo/dnsdomain:domainname/newforest

Теперь вы сможете удостовериться, что DNS-сервер является официальным для домена domainname и может принимать динамические обновления для новых контроллеров домена. Для получения дополнительной информации об использовании инструмента dcdiag напечатайте dcdiag/? в командной строке.

Если служба DNS в сети отсутствует, вас попросят установить службу сервера DNS в процессе инсталляции Active Directory. Если контроллер домена, который вы устанавливаете, будет также сервером DNS, то проведите тщательное планирование пространства имен DNS, которое вы будете использовать (см. гл. 5 для получения дополнительной информации о проектировании пространства имен DNS).

Если вы будете устанавливать службу сервера DNS одновременно с Active Directory, сконфигурируйте установки сервера DNS на компьютере, чтобы указать себя перед установкой Active Directory. Откройте окно Internet Protocol (TCP/IP) Properties (Свойства протокола интер
нета) и установите адрес сервера Preferred DNS Server (Привилегированный сервер DNS) на IP-адрес локального компьютера (см. рис. 6-1).

Рис. 6-1. Конфигурирование параметров настройки сервера DNS

Административные разрешения

Чтобы устанавливать или удалять Active Directory, ваша учетная запись должна иметь соответствующие административные разрешения. Тип разрешений учетной записи зависит от типа создаваемого домена. Мастер инсталляции Active Directory проверяет разрешения учетной записи перед установкой службы каталога. Если вы войдете в систему с учетной записью, не имеющей административных разрешений, мастер запросит вас о соответствующих сертификатах учетной записи.

Чтобы создать новый корневой домен леса, вы должны войти в систему с правами локального администратора, но сетевые сертификаты для этого не нужны. Если вы собираетесь создать новый корневой домен дерева или новый дочерний домен в существующем дереве, необходим сетевой сертификат для установки домена. Чтобы создать новый корневой домен дерева, вы должны предъявить сертификат учетной записи члена группы Enterprise Admins (Администраторы предприятия). Чтобы установить дополнительный контроллер домена в существующий домен, вы должны предъявить сертификаты, которые имеют разрешения присоединять компьютер к домену и создавать объект NTDS Setting (Параметры настройки NTDS) в разделе конфигурации каталога. Глобальная группа Domain Admins (Администраторы домена) имеет такой уровень разрешений.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉