Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проектирование топологии сайта

🕛 19.01.2009, 20:38
До настоящего момента в книге обсуждались логические аспекты проектирования Active Directory без учета фактической сетевой топологии организации. Прежде чем развернуть проект Active Directory, необходимо разобраться с проектом сайта, на который непосредственно влияет сетевая топология.

Сайты и проектирование Active Directory

В Active Directory сайты представляют собой определенные организационные объекты и используются для управления сетевым трафиком. Это осуществляется тремя способами.
* Трафик репликации между сайтами сжат, поэтому репликация между сайтами использует полосу пропускания сети в меньшей степени, чем репликация в пределах сайта. Выполнение репликации происходит в соответствии с расписанием для гарантии того, что в это время сеть занята меньшим количеством других запросов. * Трафик, связанный с входами клиентов в систему, останется в пределах сайта, если доступен локальный контроллер домена. * Приложения, учитывающие наличие службы Active Directory, подобные распределенной файловой системе (DFS - Distributed File System), можно добавить к сети для ограничения трафика, связанного с доступом клиентов к местному сайту.

Инфраструктура организации сети и проектирование сайта

Поскольку проектирование сайта сильно зависит от организационной инфраструктуры сети, первый шаг в создании проекта состоит в документировании этой инфраструктуры. Документирование должно включать:
* схемы топологии глобальной (WAN) и локальной сети (LAN), детализирующие сеть корпорации, в которых содержится информация о полной пропускной способности и доступной пропускной способности между всеми офисами компании; * список всех офисов компании, в которых компьютеры связаны через высокоскоростные сетевые соединения. Определение высокоскоростного подключения меняется в зависимости от таких факторов, как количество пользователей в офисах компании, общее количество объектов в домене и доменов в лесу. Кроме того, нужно определить, какая часть из полной полосы пропускания сети доступна для репликации. В большинстве случаев сетевые подключения в пределах сайта должны иметь скорость доступной полосы пропускания 512 Кб/с. В крупной компании в качестве минимальной скорости сетевого подключения в пределах сайта устанавливается скорость в 10 Мб/с; * для каждого офиса компании уточните количество пользователей, компьютеров, серверов и локальных подсетей IP.

Создание модели сайта

Как только информация о сети компании собрана, можно приступать к проектированию сайта. Для начала исследуйте каждый офис компании, в котором компьютеры связаны через высокоскоростные сетевые подключения. Сколько пользователей находится в каждом месте? Достаточно их для того, чтобы там требовался контроллер домена? Каковы сетевые соединения от этого офиса до других офисов компании?

Каждый сайт должен иметь контроллер домена, а большинство из них -и GC-сервер. Если вы решаете, создавать ли сайт для офиса компании с несколькими пользователями и медленным сетевым соединением, то на самом деле решается вопрос о том, нужен ли здесь контроллер домена. Для этого определите, какой вариант приведет к наименьшему количеству сетевого трафика. Что создаст большее количество трафика: входы клиентов на контроллер домена из других офисов компании или трафик репликации между контроллерами домена? Для тяжелого трафика нужно рассмотреть другие факторы. Если вы не поместите контроллер домена в данное место, то следует рассмотреть возможность прерывания работы пользователей в случае отказа сетевого подключения, потому что пользователи не смогут войти в домен. Если вы все равно развертываете Windows Server 2003 в данном месте, то не может ли он быть также и контроллером домена сайта?

Совет. Общее правило при проектировании Active Directory для компании состоит в том, что во всем, кроме планирования сайтов, надо придерживаться максимально возможной простоты. При планировании леса, домена или структуры OU простота должна быть одной из ваших основных целей. Однако создание дополнительных сайтов для офисов компании, связанных медленными WAN-подключениями, обеспечивает значительную выгоду без существенного увеличения объема администрирования. Возможно, это единственный момент в проектировании Active Directory, когда самое простое решение не может быть самым лучшим.

После определения количества сайтов для Active Directory создается проект каждого сайта. Каждый сайт в Active Directory связан с одной или более подсетями IP, поэтому нужно определить, какие подсети будут включены в каждый сайт. Если вы решите не развертывать контроллер домена в каком-нибудь офисе компании, нужно определить, к какому сайту будет принадлежать этот офис, и добавить эту подсеть IP к соответствующему сайту. В этом случае клиенты, находящиеся в удаленном офисе, соединятся с ближайшими контроллерами домена.

После создания сайтов нужно сформировать топологию репликации для сайтов. Для этого сконфигурируйте связи сайта между офисами компании. Для каждой связи сайта спланируйте график и интервал репликации, а также стоимость связи сайта. Если вы хотите назначить серверы-плацдармы (bridgehead servers) для репликации каждого сайта, идентифицируйте все разделы Active Directory, которые будет расположены в сайте, и назначьте сервер-плацдарм для каждого раздела.

Определение стоимости каждой из связей сайта усложнится, если имеется несколько возможных маршрутов между офисами компании. В этом случае нужно назначить затраты для связей сайта так, чтобы для репликации Active Directory использовался оптимальный маршрут. Один из способов определения стоимости каждой связи сайта состоит в создании таблицы, сопоставляющей сетевую пропускную способность связи со стоимостью связи. Пример показан в таблице 5-1.

Табл. 5-1. Сопоставление сетевой пропускной способности со стоимостью связи сайта

Доступная пропускная способность

Стоимость связи сайта

Больше или равно 10 Мб/с

10

От 10 Мб/с до 1,544 Мб/с

100

От 1,544 Мб/с до 512 Кб/с

200

От 512 Кб/с до128 Кб/с

400

От 128 Кб/с до 56 Кб/с

800

Меньше 56 Кб/с

2000

Используя информацию, приведенную в таблице 5-1, вы можете назначить стоимость каждой связи сайта. Затем нужно вычислить, по какому маршруту пойдет трафик репликации, если все связи доступны, и эффекты сетевых отказов связей. Если есть избыточные пути в пределах сети, убедитесь, что стоимость связей сайта сконфигурирована так, чтобы в случае отказа связи был выбран оптимальный резервный путь.

Управлять репликациями Active Directory можно также при помощи отключения мостов (site link bridging) между связями сайта. В большинстве случаев мосты связей сайта выключать не нужно, потому что при наличии мостов все связи сайта становятся транзитивными, т.е. если сайт А имеет связь с сайтом В, а сайт В имеет связь с сайтом С, то сайт А может реплицироваться напрямую с сайтом С. В большинстве случаев такое поведение желательно. Однако существуют исключения, когда необходимо отключить возможность наведения мостов между связями сайта. Например, компания имеет несколько центральных сайтов (hub sites) во всем мире и несколько небольших офисов, соединяющихся с центральными сайтами через медленные или средние сетевые подключения (см. рис. 5-12). Если центральные сайты связаны высокоскоростными соединениями, то автоматическое наведение мостов между связями сайта приемлемо. Однако, если сетевые подключения между центральными сайтами недостаточно быстры или большая часть полосы пропускания используется для других приложений, вы, возможно, не захотите иметь транзитивные подключения.

На рисунке 5-12 сетевое подключение между центральными сайтами-концентраторами А и В может иметь ограниченную доступную пропускную способность. Если заданная по умолчанию функция наведения

мостов между связями сайта не изменена, то сервер-плацдарм центрального сайта А будет реплицироваться с сервером-плацдармом сайта В и с серверами-плацдармами других сайтов, связанных с центральным сайтом В. Это значит, что один и тот же трафик репликации может пересылаться по сетевым подключениям пять раз. Чтобы изменить это, нужно отключить возможность наведения мостов между связями сайта, а затем создать мосты связей сайта вручную. Чтобы отключить наведение мостов между связями сайта, откройте инструмент администрирования Active Directory Sites And Services (Сайты и службы Active Directory) и найдите IP-свойства объекта в контейнере Inter-Site Transports (Передача между сайтами). На вкладке General (Общее) окна IP-Properties (Свойства IP) очистите опцию Bridge All Site Links (Мосты между всеми связями сайта). Затем вы можете создать мосты связей сайта для всех связей, соединяющих центральные сайты с меньшими сайтами. Как только это будет выполнено, весь трафик репликации от сайта А направится к центральному сайту В, а затем будет распределен ко всем сайтам, связанным с сайтом В.


Предостережение. Сбрасывая опцию Bridge All Site Links, вы выключаете транзитивность связей сайта, т.е. все связи сайтов в организации больше не являются транзитивными. Если после этого понадобятся мосты между связями сайта, их необходимо будет сконфигурировать вручную. Используйте эту опцию осторожно!

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉