Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Топология межсайтовой репликации

Сайты
🕛 19.01.2009, 20:29
Когда к лесу добавляются дополнительные сайты, топология репликации становится более сложной. В сценарии, содержащем несколько сайтов, должна быть создана топология репликации для каждого сайта, а также топология репликации между сайтами. Чтобы справиться с этим, процесс создания объектов связи для репликации внутри сайта изменяется. В пределах сайта КСС на каждом контроллере домена ответственен за создание тех объектов связи, которые нужны для гарантии необходимой избыточности репликации для всех его разделов, затем он реплицирует информацию об объектах связи на другие контроллеры домена. Кроме того, контроллер домена получает информацию об объектах связи, которые были созданы другими контроллерами домена. При следующем выполнении КСС объекты связи могут быть добавлены, изменены или удалены на основе информации, которую контроллер домена получил о других объектах связи сайта. В конечном счете, процессы КСС, выполняющиеся на всех контроллерах домена в сайте, определяют оптимальную конфигурацию репликации.

Подобный подход используется также при определении топологии репликации между сайтами, за исключением того, что один контроллер домена в каждом сайте ответственен за разработку топологии между сайтами. КСС одного из контроллеров домена в сайте обозначается как генератор межсайтовой топологии (ISTG - Inter-Site Topology Generator) для сайта. Имеется только один ISTG-контроллер на сайте, независимо от того, сколько доменов или других разделов каталога находится в сайте. Контроллер ISTG ответственен за вычисление идеальной топологии репликации для всего сайта. Этот процесс состоит из двух частей.
* Идентификация серверов-плацдармов (bridgehead server) для каждого раздела каталога, имеющегося в сайте. При репликации между сайтами информация всегда посылается с сервера-плацдарма одного сайта на сервер-плацдарм другого. Это означает, что по сетевой связи между сайтами информация реплицируется только однажды. * Создание объектов связи между серверами-плацдармами для гарантии репликации между сайтами. Поскольку репликация конфигурируется между серверами-плацдармами, то в пределах сайта отсутствуют избыточные объекты связи.

При добавлении к лесу нового сайта ISTG в каждом сайте определяет, какой раздел каталога в нем имеется. Затем ISTG вычисляет новые объекты связи, которые потребуются для репликации нужной информации с нового сайта. Кроме того, ISTG назначает один контроллер домена сервером-плацдармом для каждого раздела каталога. ISTG создает необходимое соглашение связи в своем каталоге, и эта информация копируется на сервер-плацдарм. Затем сервер-плацдарм создает подключение для репликации с сервером-плацдармом удаленного сайта, и начинается репликация.

На рисунке 4-9 показан пример топологии репликации, созданной между сайтами. В этом примере лес содержит два сайта и два домена с несколькими контроллерами домена в каждом сайте. Имеется также, по крайней мере, один GC-сервер в каждом сайте. Это означает, что каждый сайт содержит раздел каталога для каждого из доменов, раздел GC, а также разделы схемы каталога и конфигурации каталога. В каждом сайте требуется назначить по два сервера-плацдарма, потому что каждый из этих разделов должен копироваться между сайтами. Один из серверов-плацдармов в обоих сайтах должен быть контроллером домена в домене Contoso.com. Другой сервер-плацдарм обоих сайтов должен быть контроллером домена в домене Fabrikam.com. В примере, показанном на рисунке 4-9, контроллеры DCl.Contoso.com и DC6.Fabrikam.com являются также GC-серверами. Это означает, что они станут серверами-плацдармами при репликации GC-информации между сайтами. Поскольку раздел схемы и раздел конфигурации каталога являются общими для всех контроллеров домена, то для репликации этих разделов может использоваться один из существующих объектов связи.

Примечание. Приведенное обсуждение топологии репликации основано на заданном по умолчанию поведении для контроллеров домена Active Directory. Администраторы могут изменять это поведение, особенно для репликации между сайтами. Эти вопросы будут обсуждаться далее в этой главе.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉