Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Модель репликации Active Directory

🕛 19.01.2009, 20:24
В главе 2 говорилось о том, что Active Directory состоит из нескольких логических разделов. Репликация информации между контроллерами домена с репликами всех разделов осуществляется одинаково для всех разделов. Когда изменяется атрибут в разделе конфигурации каталога, он реплицируется так же, как и в случае изменения атрибута любого другого раздела. Единственное отличие состоит в списке контроллеров домена, которые получат копию реплицируемого изменения. Репликация между контроллерами домена в одном и том же сайте обрабатывается иначе, чем между контроллерами домена различных сайтов, но основная модель не изменяется. В этом разделе описывается модель репликации, которая используется в Active Directory.

В отличие от модели репликации с единственным хозяином, которая используется в системе Microsoft Windows NT, Active Directory использует модель репликации с несколькими хозяевами. В Windows NT основной контроллер домена (PDC - Primary Domain Controller) является единственным контроллером домена, который может принимать изменения информации домена. После того как изменение сделано, оно реплицируется на все резервные контроллеры домена (BDC - Backup Domain Controllers). Недостатком модели репликации с единственным хозяином является то, что она не масштабируется для большой распределенной среды. Поскольку изменения (например, пароля пользователя) могут выполняться только на контроллере PDC, это может стать узким местом, если делаются сразу тысячи изменений. Контроллер PDC находится только в одном месте компании, и любые изменения информации домена, расположенного в удаленном месте, должны быть сделаны на этом контроллере PDC. Другая проблема заключается в том, что контроллер PDC является единственной точкой отказа. Если он недоступен, никаких изменений информации каталога сделать нельзя до тех пор, пока он не вернется в интерактивный режим или пока другой BDC-контроллер не будет назначен на роль контроллера PDC.

В Active Directory изменения информации домена могут быть сделаны на любом контроллере домена, т.е. каждый контроллер домена имеет перезаписываемую копию каталога, а контроллера PDC не существует. Как только изменение было сделано, оно копируется на все другие контроллеры домена. Такая модель репликации с несколькими хозяевами направлена на повышение надежности и масштабируемости, ведь изменения в каталоге можно делать на любом контроллере домена независимо от того, где он расположен. Поскольку все контроллеры домена обеспечивают одни и те же службы, отказ одного их них не является критичным для всей системы.

Примечание. В главе 2 говорилось о том, что в Active Directory имеются определенные роли хозяев операций, которые могут выполняться только одним контроллером домена. Эти роли представляют собой критическую точку отказа системы, но их можно легко передавать на другой контроллер домена.

Модель репликации, используемая в Active Directory, представляет модель с нежестким согласованием, обладающую сходимостью. Репликация не является жестко согласованной, так как контроллеры домена, содержащие реплику раздела, не всегда имеют идентичную информацию. Например, если новый пользователь создан на одном из контроллеров домена, другие контроллеры домена не получат эту информацию до следующего цикла репликации. Процесс репликации всегда сходится, т.е. если система поддерживается в стационарном состоянии, без внесения новых изменений к каталогу в течение некоторого времени, то все

контроллеры домена достигнут единообразного состояния и будут иметь идентичную информацию.

При репликации используется также процесс хранения и ретрансляции (store and forward). Это означает, что контроллер домена может получать изменение к каталогу, а затем отправлять его на другие контроллеры домена. Это выгодно в тех случаях, когда несколько контроллеров домена, находящихся в разных офисах компании, соединены медленными WAN-соединениями. Изменение к каталогу может реплицироваться с контроллера домена одного из сайтов на единственный контроллер домена второго сайта. Контроллер домена, который получает обновление, может затем переправить изменения на другие контроллеры домена во втором сайте. Контроллер домена, на котором были сделаны изменения каталога, не должен копировать изменения непосредственно на все контроллеры домена, как это имеет место в модели репликации с единственным хозяином.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉