Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Раздел приложений каталога

🕛 19.01.2009, 20:22
Третье улучшение DNS, помогающее разрешению имен хоста между несколькими доменами, состоит в использовании раздела приложений каталога.

DNS в Active Directory Windows Server 2003 использует раздел приложений каталога для облегчения репликации информации DNS в лесу. При установке DNS, когда вы назначаете первый сервер в лесу на роль контроллера домена, в Active Directory создаются два новых раздела каталога. Это разделы DomainDnsZones и ForestDnsZones. (Их не видно ни в одном из обычных инструментальных средств управления Active Directory, они отображаются при использовании ADSI Edit или Ldp.exe; использование ADSI Edit показано на рисунке 3-11.) Каждый из этих разделов хранит разную конфигурацию репликации. Раздел DomainDnsZones реплицируется на все серверы DNS, выполняющиеся на контроллерах домена. Раздел ForestDnsZones реплицируется на все серверы DNS, выполняющиеся на контроллерах домена в лесу. Вы можете хранить информацию DNS в разделе каталога домена, т.е. она будет копироваться на все контроллеры домена в домене.

Необходимо выбрать место хранения информации DNS при создании новой зоны (см. рис. 3-12) в окне Zone Properties (Свойства зоны) в инструменте администрирования DNS. Имеются четыре варианта хранения информации DNS.
* То All DNS Servers In The Active Directory Forest domainname (Ha все серверы DNS леса Active Directory). Информация хранится в разделе ForestDnsZones, откуда копируется на все серверы DNS контроллеров домена леса. Эта конфигурация задана по умолчанию для зоны _msdcs в интегрированной зоне Active Directory.


* То All DNS Servers In The Active Directory Domain domainname (Ha все серверы DNS в домене Active Directory). Информация хранится в разделе DomamDnsZones, откуда копируется на все серверы DNS, выполняющиеся на контроллерах домена. Это конфигурация, принятая по умолчанию для интегрированной зоны Active Directory, созданной в процессе обновления контроллера домена. * То All Domain Controllers In The Active Directory Domain domainname (На все контроллеры домена в домене Active Directory). Информация хранится в разделе домена каталога, откуда копируется на все контроллеры домена. Различие между этой опцией и предыдущей состоит в том, что в этом случае все контроллеры домена получат информацию, в то время как раздел DomamDnsZones реплицируется только на контроллеры домена, являющиеся серверами DNS. * То All Domain Controllers Specified In The Scope Of The Following Application Directory Partition (На все контроллеры домена в пределах следующего раздела приложений каталога). Эта опция доступна только в том случае, если вы создаете дополнительный раздел приложений каталога с его собственной конфигурацией репликации. Информация DNS будет копироваться на все контроллеры домена, которые имеют реплику этого раздела.

Примечание. Раздел приложений каталога для DNS создается только в том случае, если выбрана установка DNS при назначении первого контроллера домена или леса. Если вы хотите воспользоваться преимуществами раздела приложений каталога для DNS после того, как обновили контроллер домена, необходимо вручную создать раздел перед его использованием. Для создания раздела применяется инструмент администрирования DNS или инструмент командной строки DNSCMD. При использовании инструмента администрирования DNS щелкните правой кнопкой мыши на имени сервера DNS и выберите Create Default Application Directory Partitions (Создание заданных по умолчанию разделов приложений каталога). При использовании инструмента DNSCMD откройте командную строку и напечатайте dnscmd DN S servername/CreateBuiltin-DirectoryPartitions /forest. В результате будет создан раздел ForestDnsZones. Чтобы создать раздел DomainDnsZones, используйте «/domain» в качестве последнего параметра в команде. Поскольку эта команда изменяет раздел конфигурации каталога в Active Directory, вы должны входить в систему как член группы Enterprise Admins (Администраторы предприятия).



Обычно заданная по умолчанию конфигурация зон не изменяется. При наличии нескольких контроллеров домена в домене, причем только некоторые из них являются серверами DNS, использование раздела DomainDnsZones уменьшает количество репликаций на контроллеры домена, которые не являются серверами DNS. Зона _msdcs для каждого домена, которая включает только информацию о серверах Active Directory в домене, хранится в разделе ForestDnsZones. Эта информация реплицируется по всему лесу.

Резюме

Служба DNS является необходимой сетевой службой для сетей Windows Server 2003. Без нее практически любой вход в систему и усилия по поиску расположения ресурсов потерпят неудачу в Windows Server 2003. Как сетевой администратор вы должны стать экспертом по службе DNS. В данной главе был дан краткий обзор того, как работает DNS в качестве сетевой службы в любой среде, показана специфика интеграции DNS с Active Directory. Наиболее важным компонентом интеграции является процесс поиска контроллера домена, при котором контроллеры домена в Active Directory регистрируют записи SRV в DNS, а затем клиенты используют эти записи для поиска контроллеров домена. Кроме того, было приведено описание некоторых улучшений DNS в Windows Server 2003.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉