Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сокращенные зоны

🕛 19.01.2009, 20:22
Сокращенные зоны (stub zones) - это второе улучшение к службе DNS в Windows Server 2003. Они предназначены для упрощения конфигурирования разрешения имен между несколькими пространствами имен. Сокращенная зона подобна дополнительной зоне. При установлении сокращенной зоны вы должны определить IP-адрес основного сервера имен для зоны. Тогда сервер, владеющий сокращенной зоной, запрашивает зонную передачу у основного сервера имен. Однако сокращенная зона отличается от дополнительной тем, что она содержит только записи SOA, NS и записи хоста (А) для сервера имен домена, а не все записи зоны.

Это улучшает процесс разрешения имен без необходимости использовать дополнительные серверы. Когда DNS-сервер сконфигурирован с сокращенной зоной, он не является полномочным для домена. Он эффективен при поиске полномочного сервера имен для указанной зоны. С помощью дополнительных зон DNS-сервер может найти полномочный сервер имен для зоны без необходимости контактировать с серверами корневых ссылок. Обратите внимание, как дополнительная зона может работать в лесу с одним деревом, т.е. с непрерывным пространством имен (см. рис. 3-9). Без дополнительных зон в случае запроса клиента из NAmerica.Contoso.com IP-адреса хоста в домене SAmerica.Contoso.com DNS сервер в NAmerica. Contoso.com проверяет свои зонные файлы, кэш и ретрансляторы. Если ни один из этих источников не обеспечивает нужную информацию, он посылает итерационный запрос серверу корневых ссылок. В этом случае DNS сервер в корневом домене Contoso.com должен быть сконфигурирован как корневой сервер, чтобы DNS-сервер домена NAmerica. Contoso.com послал запрос ему. Корневой сервер проверяет свои записи делегирования и передает IP-адрес полномочного сервера имен домена SAmerica.Contoso.com серверу имен NAmerica. Contoso.com. Затем сервер имен NAmerica. Contoso.com запрашивает у одного из серверов DNS домена SAmerica. Contoso.com IP-адрес сервера, который требуется клиенту.

Если имеется сокращенная зона, DNS-сервер домена NAmerica. Contoso.com не должен соединяться с сервером DNS корневого домена. Ему не нужно использовать свои корневые ссылки, чтобы найти сервер имен для домена SAmerica.Contoso.com. Когда клиент делает запрос, сервер проверяет свои зонные файлы, находит сокращенную зону и посылает итерационный запрос любому из серверов имен домена SAmerica. Contoso.com.

Использование сокращенной зоны особенно эффективно при наличии нескольких деревьев. Возьмем предыдущий пример, в котором лес состоит из пяти деревьев. Использование записей делегирования в корневой зоне в этом случае не работает, потому что домены не используют

общего пространства имен. Вы можете сконфигурировать сокращенную зону для каждого домена на серверах DNS в других доменах. Если в этом случае какой-либо запрос DNS нуждается в информации из другого домена, DNS-сервер может использовать информацию сокращенной зоны, чтобы немедленно соединиться с сервером имен в другом домене.


Сокращенная зона поддерживает список серверов имен для делегированных зон. Когда вы устанавливаете делегированный поддомен, вы должны ввести IP-адреса всех серверов имен в делегированный домен. Если этот список серверов имен изменяется, например, один из серверов имен удален из сети, вам придется вручную обновить запись делегирования. Вы можете использовать сокращенную зону, чтобы автоматизировать процесс обновления списка серверов имен. Чтобы сделать это в домене Contoso.com, вы можете сконфигурировать сокращенную зону для домена NAmerica.Contoso.com на серверах DNS домена Contoso.com. Вы также можете сконфигурировать запись делегирования в зоне Contoso.com, указывающую на сокращенную зону. Когда записи сервера имен изменятся в дочернем домене, они будут автоматически обновлены в сокращенной зоне. Когда серверы DNS Contoso.com будут использовать запись делегирования, они получат ссылку на сокращенную зону, так что у них всегда будет доступ к обновленной информации сервера имен.

Чтобы сконфигурировать сокращенную зону, используйте New Zone Wizard (Мастер новой зоны) в инструменте администрирования DNS. Щелкните правой кнопкой мыши на Forward Lookup Zones (Прямая зона просмотра) или на Reverse Lookup Zones (Обратная зона просмотра)) и выберите New Zone (Новая зона). Появится опция создания сокращенной зоны.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉