Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Совершенствование DNS

🕛 19.01.2009, 20:21
Большинство опций DNS, которые обсуждались до этого, доступны в Windows 2000. В операционной системе Windows Server 2003 имеется, по крайней мере, три существенных улучшения DNS. Описание практического опыта (см. выше) иллюстрирует одну из типичнейших трудностей в конфигурировании DNS большой корпорации, с которой сталкивались администраторы до выхода операционной системы Windows Server 2003.

Условная переадресация

Условная переадресация (conditional forwarding) значительно увеличивает возможности процесса переадресации. До выхода Windows Server 2003 в процессе переадресации нельзя было делать различий, основанных на именах домена. Когда клиент-преобразователь делал запрос, на который сервер не мог ответить с помощью своего кэша или зонных файлов, сервер посылал рекурсивный запрос по своему списку конфигурированных ретрансляторов. Не было возможности сконфигурировать ретранслятор так, чтобы он был чувствителен к специфике домена. Условная переадресация обеспечивает как раз такой тип осмысления: DNS-cep-вер может теперь передавать запросы домена на различные серверы DNS, учитывая имя домена.

Например, компания, о которой шла речь выше, имеет пять деревьев в единственном лесу. При репликации контроллеры домена должны суметь найти контроллеры домена в других доменах. Пользователи также часто путешествуют между компаниями. Они должны иметь возможность входить на свой домашний домен независимо от того, с какой сетью они связаны физически. Существует также значительное количество ресурсов, сконфигурированных для совместного использования между компаниями. Эти требования подразумевают, что информация DNS должна быть общедоступной для разных доменов.

С помощью Windows Server 2003 серверы DNS в каждом домене могут быть сконфигурированы с условным ретранслятором, переадресующим запросы на один или более серверов DNS в других доменах. Когда один из серверов DNS разрешает имя из другого домена, он может использовать только тот ретранслятор, который сконфигурирован для этого домена. Например, когда клиент в домене Contoso.com должен найти ресурс в домене Fabrikam.com, он делает запрос DNS-серверу домена Contoso.com. DNS-сервер проверяет свои зонные файлы, чтобы определить, является ли он полномочным сервером для этого домена, а затем проверяет свой кэш. Если он не сможет разрешить имя с помощью этих источников, он проверит список ретрансляторов. Один из ретрансляторов определен для домена Fabrikam.com, так что DNS-сервер Contoso.com пошлет рекурсивный запрос только этому серверу DNS. Если нет никаких условных ретрансляторов для домена Fabrikam.com, сконфигурированных на сервере DNS Contoso.com, то он отправит запрос любому ретранслятору, который сконфигурирован без каких-либо определенных параметров настройки домена, а затем попробует использовать корневые ссылки.

Предостережение. Обратите внимание, что DNS-сервер проверяет свои собственные зонные файлы, прежде чем использовать ретрансляторы. Если DNS-сервер является полномочным для данного домена, он не будет отправлять запрос условному ретранслятору.

Условная переадресация конфигурируется в окне Properties (Свойства) сервера в административном инструменте DNS (см. рис. 3-8). С его помощью вы можете сконфигурировать один или более контроллеров домена в качестве ретрансляторов для каждого имени домена. Если вы конфигурируете несколько серверов DNS для имени домена, то DNS-сервер будет пытаться использовать первый DNS-сервер в списке. Если этот сервер не отвечает в течение заданного значения интервала тайма -ута, которое устанавливается на вкладке Forwarders (Ретрансляторы), то сервер будет пробовать использовать следующий DNS-сервер из списка, пока не будут запрошены все имеющиеся в списке DNS-серверы. Если никаких условных ретрансляторов, сконфигурированных для имени домена, в списке нет, то сервер будет запрашивать серверы DNS, определенные в опции All Other DNS Domains (Другие домены DNS).



При использовании условной переадресации DNS-сервер всегда будет пробовать найти соответствие наиболее точному имени домена. На
пример, если имеются условные ретрансляторы, сконфигурированные для Fabrikam.com и для Europe.Fabrikam.com, а клиент делает запрос о сервере Webl.Europe.Fabrikam.com, то DNS-сервер отправит запрос на DNS-сервер для Europe.Fabrikam.com.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉