Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как клиент определяет, какому сайту он принадлежит

🕛 19.01.2009, 20:20
Наличие специфических для сайта записей важно для эффективной работы Active Directory, потому что поле деятельности клиента ограничено определенным сайтом. Например, в процессе входа в систему клиент всегда пробует соединиться с контроллером домена, расположенном в своем сайте, прежде чем соединяться с любыми другими сайтами. Как же клиент узнает, какому сайту он принадлежит?

Информация сайта для леса хранится в разделе конфигурации ката-, лога в Active Directory, она копируется на все контроллеры домена в лесу. Список IP-подсетей, которые связаны с определенным сайтом, включается в конфигурационную информацию. Когда клиент впервые входит в Active Directory, первый ответивший контроллер домена сравнивает IP-адрес клиента с IP-адресом сайта. Часть ответа контроллера домена клиенту составляет информация сайта, которую клиент затем кэширует. Любые последующие попытки входа в систему будут включать информацию сайта клиента.

Если клиент переместился между сайтами (например, портативный компьютер может быть подсоединен к сети в другом городе), он все еще посылает информацию сайта как часть входа в систему. DNS-сервер ответит с записью контроллера домена, который находится в запрашиваемом сайте. Однако если на основе нового IP-адреса клиента контроллер домена решит, что клиент не находится на первоначальном сайте, он пошлет новую информацию сайта клиенту. Затем клиент выполнит кэширование новой информации и попытается найти контроллер домена в правильной подсети.

Если клиент не находится ни в одном из сайтов, которые определены в Active Directory, то он не сможет выполнять запросы на специфическую для сайта информацию о контроллерах домена.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉