Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет начинает уменьшаться

🕛 19.01.2009, 18:57
Аналитическая компания Netcraft, занимающаяся исследованиями Глобальной Сети, сегодня представила январский отчет о числе сайтов и программном обеспечении, на котором они работают. Компания отмечает, что ведет ежемесячный учет количества сайтов с 1994 года и на протяжении последних 15 лет констатировала непременный рост числа сайтов в сети. Однако январь в этом смысле стал переломным.

По данным на 1 января, в базе Netcraft присутствовали сведения о 185 497 213 сайтах. В декабре это число было на 1,23 млн больше. Причины снижения Netcraft называет объективными, но само снижение - "нехарактерным". Специалисты говорят, что основных причин снижения две.

Во-первых, это финансовый кризис, вынуждающий пользователей экономить на Глобальной сети, сворачиваются и проекты, оставшиеся без рекламы. Специалисты говорят, что несмотря на все "прогнозы" рекламных интернет-агентств о том, что интернет от кризиса выиграет, так как сюда придут рекламодатели с телевидения и радио, не оправдывается, по крайней мере, цифры упорно свидетельствуют о сокращении активности в интернете. Во-вторых, часть спада можно объяснить традиционным рождественским и новогодним сезоном отпусков и каникул.

В отношении текущего месяца Netcraft дает еще более мрачные прогнозы, так как январь традиционно считается в бизнесе "мертвым" месяцем.

Что касается программного обеспечения, под управлением которого работают сайты, то здесь традиционным лидером остается открытый веб-сервер Apache, рыночная доля которого за прошедший месяц выросла на 1%, что позволило ему увеличить отрыв от сервера Microsoft IIS, на долю которого теперь приходится менее трети рынка. Всего за декабрь Apache набрал 1,27 новых сайтов, и его доля теперь составляет 52,26% или 96 947 298 сайтов. За Microsoft Internet Information Server остались 32,91% или 61 038 371 сайт.

Третью ступень рейтинга занимает серверная ферма Google, работающая на своих собственных решениях. В доменах Google на базе внутренних серверов GFE по итогам декабря работали 9 868 819 сайтов или 5,32% от общего количества. За месяц Google потеряла более 600 000 сайтов, большинство из которых - это блоги системы Google Blogger.

Далее идет российский сервер Nginx, являющийся разработкой россиянина Игоря Сысоева и открытого сообщества разработчиков Nginx. Этот сервер за минувший год вначале вошел в мировой TOP-10, а затем дошел и до мирового TOP-5, закрепившись на 4 месте. Сейчас под управлением Nginx работают 3 462 551 сайт, что составляет 1,87% рынка. За месяц на этом решении появились более 110 000 новых сайтов.

Замыкает пятерку лидеров еще один открытый сервер Lighttpd, на базе которого работают 2 989 416 сайтов или 1,61%, за месяц это решение потеряло 0,02% рынка.

Общее количество доменов в сети, припаркованных к тем или иным сайтам, Netcraft оценивает в 370 млн единиц.

Новости интернета   Теги: Интернет

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉