Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Есть ли жизнь в консоли?

Microsoft Management Console
🕛 19.01.2009, 13:43
Консоль управления Microsoft Management Console (MMC) - инструмент, предназначенный для создания, сохранения и восстановления средств администрирования (консолей ММС), которые способны управлять разнообразными устройствами, программными и сетевыми элементами операционной системы Windows.

ММС способна работать с различными версиями операционной системы Windows. ММС сама по себе не выполняет функций администрирования, однако в ней находятся инструменты, которые для этого предназначены. Основной тип инструментов, добавляемых на консоль, называется оснасткой. Кроме того, туда же могут быть добавлены элементы управления ActiveX, ссылки на разнообразные файлы в сети, папки, виды Панели задач и сами задачи. Существует два способа использования возможностей консоли ММС: в пользовательском режиме (используя готовые консоли) или в авторском режиме (создавая новые или редактируя уже созданные). Кроме того, используя консоли ММС, вы сможете создавать ваши личные инструменты, которые будут предназначены для выполнения необходимых вам задач. Чтобы дать пользователю право на выполнение определенных административных задач, создайте новую консоль ММС, добавьте в нее все нужные инструменты, настройте ее конфигурацию, отрегулируйте права данного пользователя, после чего запишите созданную консоль на сменный носитель и передайте ее тому, кому она предназначалась. После запуска консоли пользователь получит все необходимые инструменты для выполнения конкретной задачи, что позволит ему сразу перейти к ее выполнению. Чтобы создать нужную консоль, запустите из командной строки файл mmc. ехе. После этого ММС начнет работу, а на экране отобразится новая консоль. С помощью командной строки вы также можете запустить уже созданную консоль.

ПРИМЕЧАНИЕ

Сохраненная консоль представлена файлом с расширением MSC. Одна и та же консоль может сочетать в себе множество разнообразных инструментов, которые встраиваются в нее в виде отдельных модулей. Windows XP содержит множество таких модулей ММС, однако если ваша задача не может быть выполнена с их помощью, то можно попробовать добавить оснастки других разработчиков. В консоли ММС вы можете создать окно, которое будет содержать значки, отвечающие за выполнение определенных задач или действий. Такие специальные окна называются Панелями задач. В консолях ММС также возможно использование мастеров. Например, в случае использования оснастки Internet Information Services (IIS) пользователь может запустить Мастер разрешений.

Windows XP   Теги: Mmc

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉