Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Открываем доступ в Интернет

🕛 17.01.2009, 16:27
Теперь займемся организацией совместного доступа в Интернет. Используя наш пример, касающийся конфигурирования клиентского компьютера, мы создаем запрос к серверу с IP-адресом 192.168.0.1.
Этот адрес будет использоваться как адрес шлюза (машины в сети, через которую все остальные компьютеры будут выходить в Интернет). Данный адрес следует указать и в качестве первичного DNS (DNS - это сервис, позволяющий по символьному имени ресурса узнать его реальный IP-адрес). После того как необходимые поля заполнены, нажмите кнопку 0 К и вернитесь в меню свойств сетевого соединения. Далее перейдите на вкладку Дополнительно.

Для клиентских компьютеров флажок Защитить мое подключение к Интернету должен быть снят. Когда компьютеры сети будут настроены, вам будет необходимо установить доступ в Интернет на сервере. После того как сервер будет успешно подключен, вам нужно зайти в папку Сетевые подключения и открыть окно редактирования свойств того подключения, которое вы хотите сделать общим. В окне Свойства нужно выбрать вкладку Дополнительно и установить флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера (рис. 2.27).

Сразу после этого вы сможете настроить следующие параметры.

- Устанавливать вызов по требованию. Данный параметр касается модемных соединений. Если соответствующий флажок установлен, то пользователи сети получат возможность удаленно использовать модем для соединения с провайдером.
- Разрешить другим пользователям сети управление общим доступом к подключению к Интернету. Если данный флажок установлен, другие пользователи смогут корректировать свои права доступа к удаленным соединениям (что нежелательно).

- Параметры. Данный параметр содержит список протоколов, доступных удаленным пользователям при использовании данного соединения (например, исключительно отправка и получение электронной почты).
- Обратите внимание на флажок Защитить мое подключение к Интернету. Его установка разрешит использование брандмауэра Windows, представляющего собой систему защиты в виде своеобразного барьера между внутренней и внешней сетями. Безусловно, мощность брандмауэра не может сравниваться со специальными аппаратными межсетевыми барьерами, однако и он способен защитить ваши данные от несанкционированного доступа. Нажмите кнопку ОК для сохранения всех сделанных изменений. После этого можно начинать проверку работы сети, войти в Интернет с сервера и клиентских компьютеров.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉