Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Файлы - общее достояние

🕛 17.01.2009, 16:23
Теперь пора перейти к наиболее распространенному заданию, которое призвана выполнять локальная сеть, - совместному доступу к файлам и папкам. Данная функция даст возможность создать в пределах организации библиотеку документов, шаблонов и т. д.

Прежде всего вам нужно выбрать свойства папки, ресурсы которой вы хотите сделать открытыми для пользователей сети, и перейти на вкладку, отвечающую за доступ. Внешний вид окна показан на рис. 2.25. Здесь можно настроить следующие параметры.

- Открыть общий доступ к этой папке - дает право пользователям сети копировать файлы, однако изменить или удалить ваши файлы (а также записать свои) пользователи не смогут.

- Общий ресурс - устанавливает для папки сетевое имя, под которым она будет отображаться в сети. Обратите внимание на то, что сетевое имя не обязательно должно соответствовать реальному названию папки.
- Разрешить изменение файлов по сети - дает пользователям право копировать в эту папку свои файлы и изменять или удалять ваши. Не следует открывать полный доступ к системным папкам (Windows, Program Files) и папкам, которые содержат важные данные, так как кто-то из пользователей может случайно их удалить. Идеальный вариант - создать папку, специально предназначенную для передаваемых файлов, и открыть к ней полный доступ.

Свойства: Документы Общие Доступ I Настройка | Локальный совместный доступ и безопасность ~ Чтобы разрешить доступ другим локальным пользователям, переместите ее в папку
Общие документы.

Чтобы запретить общий доступ к этой папке и ее подпапкам, установите этот Флажок. В Windows XP используются два режима совместного доступа к папкам и файлам: простой и расширенный, который позволяет работать с паролями и некоторыми дополнительными функциями. Обычно для нормальной работы в малой сети полностью достаточно режима простого общего доступа к файлам и папкам, однако для более высокого уровня и контроля над доступом пользователей к информации следует включить расширенный общий доступ к файлам. Чтобы сделать это, вам следует в любом окне выбрать Сервис
- Свойства папки, перейти на вкладку Вид и снять флажок Использовать простой общий доступ к файлам.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉