Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Fujitsu Siemens Computers получила престижную награду за новаторский дизайн своей продукции

🕛 16.01.2009, 18:57
Награды iF product design 2009 удостоилась серия ноутбуков ESPRIMO Mobile и планшетный ноутбук ESPRIMO MA.

Мюнхен, 13 января 2009 г. - Компания Fujitsu Siemens Computers получила награды iF product design 2009 за дизайн серии профессиональных ноутбуков ESPRIMO Mobile и планшетного ноутбука для медицинских работников ESPRIMO MA. Эти награды доказали целесообразность инвестиций Fujitsu Siemens Computers в новаторский дизайн.

iF product design award - это престижная награда в области дизайна, которая подтверждает эффективность инициативы Fujitsu Siemens Computers по созданию нового универсального дизайна для всего портфолио бизнес-продукции. Компания представила свою новую дизайнерскую концепцию, получившую название “Core & Shell” («ядро и оболочка»), весной 2008 года. Согласно этой концепции все интерфейсы машины, будь это сервер, настольный ПК, ноутбук, или даже мышь и флэш-накопитель, располагаются на черном фоне, составляющем «ядро»; все порты и кард-ридеры находятся на передней панели ПК или ноутбука. Черное «ядро» заключается в «оболочку», отличную по цвету или материалу.

Новый язык дизайна всей домашней и профессиональной продукции стал итогом двухлетнего междисциплинарного проекта компании Fujitsu Siemens Computers. В этой работе команде дизайнеров Fujitsu Siemens Computers помогали партнеры и два международных дизайнерских агентства - IDEO и LUNAR. В результате Fujitsu Siemens Computers стала первой европейской ИТ-компанией, создавшей единый дизайн для всех своих продуктовых линеек.

Наиболее яркое выражение этот язык дизайна получил в линейке бизнес-ноутбуков ESPRIMO Mobile.

Особого искусства потребовала разработка дизайна ESPRIMO MA - планшетного ноутбука, который должен соответствовать строгим требованиям гигиены и безопасности в области медицины и быть эргономичным. Именно по этой причине значительное внимание было уделено дизайну ручки, а также расположению дисплея и функциональных клавиш.

Тони Коберлинг (Toni Koberling), отвечающий за дизайн в компании Fujitsu Siemens Computers, уверен, что внешний вид продукции должен отражать ее предназначение: «Для нас дизайн никогда не был самоцелью, он всегда должен выражать сильные качества продукции, равно как и превосходное выполнение ею своих функций. Такой подход демонстрирует наши высокие требования к удобству использования всей нашей продукции. Награждение ноутбуков ESPRIMO MA и ESPRIMO Mobile показывает, что мы вновь смогли удовлетворить, с одной стороны, весьма узкие специфические потребности медработников, а с другой стороны - самый широкий спектр потребностей бизнес-пользователей».

Решение о награждении iF product design award принимается организацией International Forum Design ежегодно в ноябре, а сами награды вручаются в марте, в первый день работы выставки CeBIT. Продукция Fujitsu Siemens Computers удостаивается этой награды уже много лет подряд.

Изображения ноутбуков, удостоенных награды, можно скачать здесь: http://www.fsc-mediaserver.com/mediaserver/clientview/server/photo/index.cfm?fuseaction=list&CFID=1435063&CFTOKEN=59006616&fid=8831

Список всех победителей размещен на сайте http://www.ifdesign.de/

Ноутбуки и нетбуки   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉