Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Если что-то не работает...

🕛 16.01.2009, 18:50
Как правило, использование локальных сетей не вызывает проблем, если все устройства правильно подключены, а компьютеры пользователей и серверы - настроены. Впрочем, иногда появляются различные неприятности. Нередко они проявляются не в сбоях и ошибках работы сети, а в снижении ее производительности. Соответственно, важными элементами использования локальной сети являются тестирование, диагностика и профилактика.

Проблемы, возникающие при работе с сетью, можно разделить на четыре основные категории: - неполадки в кабельной системе;
- перегрузка сети;
- некорректное функционирование сетевых протоколов;

- ошибки программного обеспечения.

Неполадки кабельной системы происходят из-за поломки какого-либо электрического или электронного сетевого оборудования. Перегрузки в сети происходят в результате того, что сетевое устройство не в состоянии справиться с удовлетворением запросов, которые к нему поступают. Ошибки сетевых протоколов влекут за собой невозможность взаимодействия сетевых устройств друг с другом из-за неправильной работы сетевых драйверов или отсутствия возможности обработки сетью пакетов определенного протокола. Ошибки в работе программного обеспечения могут появиться из-за неправильной настройки. Часто одни ошибки сети могут скрывать другие (даже более серьезные), поэтому их поиск и устранение иногда превращаются в очень сложную задачу. Неисправности кабельной системы возникают в сетевом оборудовании (сетевые карты, коммутаторы и т. д.) или в самом кабеле и разъемах. К счастью, данную поломку несложно обнаружить. Неисправности, которые встречаются чаще всего, - отсутствие контакта в разъемах и короткое замыкание в кабеле.
Найти такую неполадку помогут самые простые тестеры сети. Вид кабельного тестера изображен.
Данное устройство тестирует работу канала в одну сторону (например, от тестера к сетевой карте компьютера). Рис. 2.14.Вн'ешний вид кабельного тестера Если возможно повреждение кабеля, то его можно обнаружить с использованием специального кабельного тестера. Намного сложнее определить плавающие ошибки, которые вызваны плохим контактом в соединителях. Однако и эти неполадки можно обнаружить с помощью кабельного тестера при должном внимании. Сбои, возникающие в результате перегрузки сети и некорректной работы сетевых протоколов, самые сложные в плане обнаружения, так как носят нестабильный характер и появляются исключительно в моменты перегрузок. Диагностировать подобные сбои можно, если проанализировать схему построения локальной сети на предмет наличия проблемных участков. Как правило, такими местами являются элементы сети со скоростью передачи 10 Мбит/с, некорректно отрегулированные маршрутизаторы и коммутаторы. Самый надежный способ нахождения состоит в последовательном отключении станций, концентраторов и кабельных трасс, а также внимательном изучении расположения линий заземления рабочих станций и серверов (особенно для сетей 10Base2). Если ошибки в сети происходят в случайные моменты времени, которые не имеют отношения к работе пользователей, обратите внимание на уровень шума в кабеле, используя кабельный тестер. К тому же следует убедиться, что кабель не находится возле мощных источников электромагнитного излучения: высоковольтных кабелей, ламп, копиров. Аппаратное тестирование происходит с помощью дорогостоящего оборудования - сетевых тестеров и анализаторов протоколов. Если необходим постоянный контроль за достаточно большой локальной сетью, то такие приборы необходимы. Существуют также специальные сетевые тестеры, позволяющие обнаружить неполадку в сети. Внешний вид сетевого тестера представлен на рис. 2.15. По количеству выполняемых функций сетевые тестеры являются промежуточным звеном между кабельными тестерами и анализаторами протоколов. Такие приборы могут измерять множество параметров, например пиковую и усредненную загруженность, долю широковещательного трафика, сбои в функционировании протоколов высших уровней. В сетях Ethernet некоторые сетевые тестеры могут вычислять число коллизий, определять адреса DLC-пакетов (с ошибками CRC, коротких и длинных), различать фрагменты пакетов, имеющих ошибки CRC и коротких пакетов.

В сетях Token Ring тестеры подключаются к кольцу, внутри которого запущен процесс аварийной сигнализации, и могут диагностировать компьютер с перегруженным буфером приема, определить порядок компьютеров в кольце, засечь время прохождения маркера по сети и т. д. Рис. 2.15. Внешний вид сетевого тестера Определенные модели сетевых тестеров способны сохранять результаты проверки для последующего анализа с помощью специальных приложений. Для более полного анализа данные могут фильтроваться по некоторым параметрам (по протоколам и/или ошибкам). Анализатором протоколов может быть компьютер, имеющий несколько сетевых карт и снабженный специализированным программным обеспечением. Такие машины перехватывают, расшифровывают и анализируют проходящие по сети пакеты и позволяют подробнее узнать о возможных проблемах локальной сети. С помощью специальных фильтров вы сможете узнать множество необходимой информации. Она может быть изучена для создания сводки о пакетах и получения подробного описания используемых в сети протоколов. Любой анализатор отмечает время прохождения пакета и отображает сетевые и физические адреса компьютера, который его отправил и получил. Некоторые анализаторы способны работать с протоколами, количество которых более 200. Главный недостаток подобных устройств - дорогое программное обеспечение. Также нужны глубокие знания сетевых протоколов и достаточный опыт работы с анализаторами, так как в противном случае системный администратор будет не в состоянии разобраться с огромным объемом данных (в этом случае не всегда выручают даже фильтры) либо может некорректно понять данные, предоставленные анализатором. В случае неверной интерпретации данных можно лишь ухудшить ситуацию. Именно поэтому анализаторы протоколов используются как экспертные, если все другие возможности уже исчерпаны и не принесли ожидаемых результатов.
Портативные сетевые тестеры проще в освоении, но тоже требуют некоторого опыта работы с локальными сетями. На данном этапе их мощности достаточно, чтобы обеспечить нахождение большинства сетевых проблем.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉