Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Разъемы для кабеля

🕛 16.01.2009, 15:05
Существует два типа разъемов, которые используются в сетях, основанных на витой паре. В сетевых платах компьютеров, хабах и на стенах находятся розетки,предназначенные для вилок стандарта RJ-45.

Вилка RJ-45 напоминает телефонный разъем, однако содержит восемь контактов
и немного шире.


Вилки бывают экранированными и неэкранированными, с использованием вставки или без нее, предназначенные для круглого или плоского кабеля, с двумя и тремя зубцами. Свой выбор вы должны делать прежде всего исходя из цены. Не нужно приобретать дешевую кабельную продукцию, так как последствия могут стоить
вам значительно дороже.
Чтобы соединить вилку и кабель, вам понадобится обжимной инструмент.

Чтобы обжать вилку, удалите оболочку кабеля приблизительно на 12 мм. В обжимном инструменте находятся специальные нож и ограничитель, так что трудностей возникнуть не должно. Зачистку проводов производить не нужно.
Отделите провода друг от друга и расположите их в порядке, который соответствует выбранной вами схеме заделки. Учтите, что длина расплетенных концов проводов не должна превышать 12,5 мм.
Расположите вилку контактами к себе и осторожно наденьте ее на кабель до упора, чтобы провода оказались под контактами.
Обожмите вилку с помощью специального гнезда на обжимном инструменте, в которое вставляется вилка с проводами. В процессе обжима контакты будут вдавлены внутрь корпуса и пробьют оболочку проводов. Фиксатор провода также должен быть утоплен внутрь корпуса.

СОВЕТ
При отсутствии обжимного инструмента можно обжать вилку с помощью
тонкой отвертки и плоскогубцев. Для начала очистите кабель от оболочки
примерно на 2-3 см, разделите провода и расположите в соответствии
с выбранной схемой. Не забудьте приблизительно на миллиметр очистить
от изоляции извлеченные провода. Поместите подготовленный кабель в вилку и зафиксируйте его, утопив фиксатор вилки вниз с помощью широкой
отвертки (иначе кабель может выскользнуть). В новом разъеме RJ-45 контакты немного выступают над корпусом. Утопите их с помощью отвертки
или плоскогубцев до уровня корпуса. Далее с помощью тонкой отвертки
погрузите каждый контакт еще на 0,5 мм, после чего операцию можно считать завершенной. Безусловно, этот способ не такой быстрый и простой,однако в случае одноразового применения вполне подойдет.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉