Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Звезда

🕛 14.01.2009, 14:01
При использовании звездообразной топологии каждый кабельный сегмент, идущий от любого компьютера сети, будет подключаться к центральному коммутатору или концентратору. Все пакеты будут транспортироваться от одного компьютера к другому через это устройство. Допускается использование как активных, так и пассивных концентраторов. В случае разрыва соединения между компьютером и концентратором остальная сеть продолжает работать. Если же концентратор выйдет из строя, то сеть работать перестанет.

С помощью звездообразной структуры можно подключать друг к другу даже локальные сети.

Сеть с топологией «звезда» Использование данной топологии удобно при поиске поврежденных элементов: кабеля, сетевых адаптеров или разъемов. «Звезда» намного удобнее «общей шины» и в случае добавления новых устройств. Следует учесть и то, что сети со скоростью передачи 100 и 1000 Мбит/с построены по топологии «звезда». Если в самом центре «звезды» расположить концентратор, то логическая топология изменится на «общую шину».

Преимущества «звезды»: - простота создания и управления; - высокий уровень надежности сети;
- высокая защищенность информации, которая передается внутри сети (если в центре звезды расположен коммутатор). Основной недостаток - поломка концентратора приводит к прекращению работы всей сети.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉