Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сетевые карты

🕛 14.01.2009, 13:07
Сетевые карты делают возможным соединение компьютера и сетевого кабеля. Сетевая карта преобразует информацию, которая предназначена для отправки, в специальные пакеты. Пакет - логическая совокупность данных, в которую входят заголовок с адресными сведениями и непосредственно информация. В заголовке присутствуют поля адреса, где находится информация о месте отправления и пункте назначения данных. Сетевая плата анализирует адрес назначения полученного пакета и определяет, действительно ли пакет направлялся данному компьютеру. Если вывод будет положительным, то плата передаст пакет операционной системе. В противном случае пакет обрабатываться не будет. Специальное программное обеспечение позволяет обрабатывать все пакеты, которые проходят внутри сети. Такую возможность используют системные администраторы, когда анализируют работу сети, и злоумышленники для кражи данных, проходящих по ней.
Любая сетевая карта имеет индивидуальный адрес, встроенный в ее микросхемы. Этот адрес называется физическим, или МАС-адресом (Media Access Control - управление доступом к среде передачи). Порядок действий, совершаемых сетевой картой, такой.

1. Получение информации от операционной системы и преобразование ее в электрические сигналы для дальнейшей отправки по кабелю.

2. Получение электрических сигналов по кабелю и преобразование их обратно в данные, с которыми способна работать операционная система.

3. Определение, предназначен ли принятый пакет данных именно для этого компьютера.

4. Управление потоком информации, которая проходит между компьютером и сетью.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Сетевые розетки

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉