Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Кабель

🕛 14.01.2009, 13:04
Компьютеры внутри локальной сети соединяются с помощью кабелей, которые передают сигналы. Кабель, соединяющий два компонента сети (например, два компьютера), называется сегментом. Кабели классифицируются в зависимости от возможных значений скорости передачи информации и частоты возникновения сбо ев и ошибок. Наиболее часто используются кабели трех основных категорий: - витая пара; - коаксиальный кабель; О оптоволоконный кабель. Для построения локальных сетей сейчас наиболее широко используется витая пара.

Внутри такой кабель состоит из двух или четырех пар медного провода, пе рекрученных между собой. Витая пара также имеет свои разновидности: UTP (Unshielded Twisted Pair - неэкранированная витая пара) и STP (Shielded Twisted Pair - экранированная витая пара). Эти разновидности кабеля способны переда вать сигналы на расстояние порядка 100 м. Как правило, в локальных сетях ис пользуется именно UTP. STP имеет плетеную оболочку из медной нити, которая имеет более высокий уровень защиты и качества, чем оболочка кабеля UTP. В кабеле STP каждая пара проводов дополнительно экранирована (она обернута слоем фольги), что защищает данные, которые передаются, от внешних помех. Такое решение позволяет поддерживать высокие скорости передачи на более значитель ные расстояния, чем в случае использования кабеля UTP. Витая пара подключа ется к компьютеру с помощью разъема RJ45 (Registered Jack 45), который очень напоминает телефонный разъем RJ11 (Registered Jack 11). Витая пара способна обеспечивать работу сети на скоростях 10,100 и 1000 Мбит/с. Коаксиальный кабель состоит из медного провода, покрытого изоляцией, экрани рующей металлической оплеткой и внешней оболочкой. По центральному прово«Железо» для сети * 33 ду кабеля передаются сигналы, в которые предварительно были преобразованы данные. Такой провод может быть как цельным, так и многожильным.

Для организации локальной сети применяются два типа коаксиального кабеля: ThinNet (тонкий, 10Base2) и ThickNet (толстый, 10Base5). В данный момент локальные сети на основе коаксиального кабеля практически не встречаются. Скорость пере дачи информации в такой сети не превышает 10 Мбит/с. Обе разновидности кабеля, ThinNet и ThickNet, подключаются к разъему BNC, а на обоих концах кабеля должны быть установлены терминаторы. В основе оптоволоконного кабеля находятся оптические волокна (световоды), данные по которым передаются в виде импульсов света. Электрические сигналы по оптоволоконному кабелю не передаются, поэтому сигнал нельзя перехватить, что практически исключает несанкционированный доступ к данным.

Оптоволоконный кабель используют для транспортировки больших объемов информации на максимально доступных скоростях. Главным недостатком такого кабеля является его хрупкость: его легко повредить, а монтировать и соединять можно только с помощью специального оборудования.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉