Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Краткий экскурс в историю Windows XP

🕛 14.01.2009, 04:25
Первая версия Windows появилась в 1985 году. На тот момент она представляла собой всего лишь набор утилит, которые расширяли возможности очень распространенной в то время операционной системы MSDOS.
Спустя некоторое время вышла система Windows 2.0, но, точно так же, как и Win dows 1.0, она не стала популярной.

В 1990 году Microsoft предприняла еще одну попытку завоевать компьютерный рынок: была выпущена операционная система Windows 3.0, которую стали активно использовать на многих компьютерах.
Популярность новой версии Windows легко объяснить, если внимательнее при смотреться к ее особенностям. Графический интерфейс дает возможность работать с компьютером не только с помощью текстовых команд, использующихся в MSDOS, но также выполняя простые и понятные действия с меню и значками.
Поддержка многозадачности значительно повысила эффективность и скорость ра боты. Кроме того, легкость написания приложений для Windows привела к появлению разнообразных программ, которые работали в среде этой операционной системы.

Следующие версии Windows были направлены на повышение стабиль ности и надежности работы системы, а также на поддержку разнообразных муль тимедийных устройств (версия 3.1) и работу в локальной сети (версия 3.11).

В 1988 году компания Microsoft начала работу над своей очередной операционной системой, которая получила название Windows NT. С самого начала эта операцион ная система разрабатывалась как серверная, поэтому ее задачей было существен ное повышение надежности и эффективная поддержка сетевой работы. Интерфейс Windows NT не должен был существенно отличаться от интерфейса Windows 3.0.

В 1992 году увидела свет Windows NT 3.0, а через год - Windows NT 3.5.

В 1995 году была выпущена радикально новая по тем временам операционная си стема Windows 95. В этой версии был значительно переработан графический ин терфейс, выросла скорость работы приложений. Одной из главных возможностей Windows 95 стала автоматическая установка и настройка, устройств и оборудования компьютера для работы без конфликтов. Еще одной существенной особенно стью новой системы стала возможность работы с локальной сетью и Интернетом без необходимости установки дополнительных утилит и сетевых протоколов. Интерфейс Windows 95 стал очень популярным и надолго обосновался в семей стве Windows.

В 1996 году выходит новая версия Windows NT 4.0, которая обладает таким же интерфейсом, как и Windows 95. На тот момент Windows NT 4.0 стала самой удачной серверной операционной системой, она могла работать с многопро цессорными системами и большими объемами оперативной памяти, имела серьезную защиту от атак хакеров и несанкционированного доступа. Windows NT достаточно быстро стала основной операционной системой на множестве серверов по всему миру (на некоторых из них она установлена до сих пор). О популярности новой системы свидетельствует и тот факт, что официальная поддержка разработчиков и выпуск обновлений были прекращены лишь в 2004 году.
В 1998 году вышла Windows 98, которая стала продолжением легендарной Win dows 95. Структура и состав новой операционной системы были значительно улуч шены по сравнению с ее предшественницей. Было исправлено множество ошибок, упрощена работа с локальной сетью и Интернетом, а также добавлена поддержка новых протоколов транспортировки данных - стандартов, которые обеспечивают обмен информацией между разными системами. Кроме того, в Windows 98 была добавлена возможность работы с несколькими мониторами одновременно.

В 2000 году были выпущены сразу две операционные системы - Windows 2000 и Windows Me (Millennium Edition - редакция тысячелетия). Windows 2000 явля лась продолжением систем семейства Windows NT и унаследовала от этой серии высокую стабильность и надежность защиты данных. Эта операционная система на шла применение на серверах и рабочих компьютерах требовательных пользователей. Windows Me была написана для выполнения задач домашних компьютеров - игр, мультимедиа и Интернета. Фундаментом новой системы стала Windows 98, одна ко по сравнению с ней Windows Me приобрела множество новых функций, среди которых улучшенная работа с мультимедийными данными и устройствами, сред ства восстановления данных после ошибок и т. д. 25 октября 2001 года Microsoft выпустила новую операционною систему - Windows ХР, которая была призвана заменить Windows 2000 на пользовательских компьютерах. Сотрудники Microsoft расшифровывают аббревиатуру ХР как «еХРе rience» - опыт. Windows ХР построена на основе модифицированного ядра Windows 2000 и имеет совершенно новый удобный интерфейс, получивший название «Luna». Этот интерфейс значительно упрощает работу с операционной системой и легко изменяется с помощью установки новых тем Рабочего стола. ПРИМЕЧАНИЕ Над созданием Windows ХР работало около пяти с половиной тысяч чело век. За это время было выпито более 86 тысяч чашек кофе и у группы раз работчиков родилось 452 ребенка. Windows ХР - универсальная система, которая соединяет в себе преимущества серверной и пользовательской операционных систем. Она дает возможность рабо тать в режиме терминала, поддерживает одновременную работу большого количества пользователей. С помощью программы Desktop manager данная система позволяет использовать одновременно до четырех Рабочих столов, она способна корректно работать как на серверах, так и на рабочих станциях. Продолжением серии операционных систем Windows должна стать Windows Vista (до недавнего времени будущая операционная система имела рабочее название Longhorn).
Первоначально выпуск этой операционной системы планировался на конец 2002 или начало 2003 года. Однако планы Microsoft изменились, и теперь мы можем ожидать появления совершенно новой системы в 2005-2006 году. Значительно переработанный графический интерфейс, более высокая надежность, новая структура файловой системы (структура реляционной базы данных), значительно увеличивающая скорость поиска и повышающая производительность, - это только часть списка коренных изменений, которые разработчики обещают внести в новую операционную систему.

Windows XP   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉