Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel демонстрирует широкую отраслевую поддержку доступа в Интернет через телевизоры

Intel
🕛 13.01.2009, 00:58
Кабельные и широковещательные телекомпании, киностудии, производители бытовой электроники, а также сервис-провайдеры и поставщики контента реализуют мощный потенциал медиапроцессора Intel® CE 3100

8 января на выставке Consumer Electronics Show (CES) 2009 корпорация Intel продемонстрировала значительные достижения отрасли в использовании разнообразных многофункциональных интернет-приложений в телевизорах благодаря новым подключенным к Интернету устройствам на базе медиапроцессора Intel® CE 3100, который является первой специализированной «системой-на-кристалле» (System on a Chip, SoC) для бытовой электроники производства корпорации Intel.


В августе 2008 г. Эрик Ким (Eric Kim), старший вице-президент подразделения Intel Digital Home Group, рассказывая о перспективах развития бытовой электроники (CE), обрисовал план компании в этой области: обеспечить доступ к интернет-контенту при помощи телевизора за счет процессоров Intel, спроектированных специально для рынка CE, и платформы телевизионных приложений под названием Widget Channel, разработанной вместе с компанией Yahoo!. Сегодня эту возможность использует множество производителей бытовой электроники и компаний, работающих в сфере развлечений.


«Интернет в телевизоре» - от планов к реальности


Корпорация Intel работает с крупнейшими широковещательными компаниями, такими как CBS, которые считают, что благодаря приложениям Widget Channel поставщики контента и производители бытовой электроники совместными усилиями смогут повысить уровень интерактивности контента, просматриваемого зрителем. Компания CBS, которая исследует возможности платформы Widget Channel как дополнительного канала для распространения своего контента, на выставке CES продемонстрировала прототип устройства, способного обеспечить пользователям более широкую свободу выбора, интерактивность и гибкость при просмотре многофункционального контента.


Демонстрация бытовых электронных устройств, подключенных к Интернету

Intel и Comcast проиллюстрировали интеграцию приложений Widget Channel с интерактивной программой передач Comcast, тем самым доказав возможность использования интернет-приложений во время просмотра программ кабельного телевидения. При проверке концепции в программе передач Comcast*, использующей технологию tru2way*, которая базируется на платформе Java с поддержкой открытых спецификаций API, были задействованы разнообразные телевиджеты и интернет-приложения.
Компании Toshiba и Samsung - в группе лидеров

В число первых производителей бытовой электроники, которые начнут поставки новых устройств на базе медиапроцессора CE 3100, вошли компании Toshiba и Samsung. Toshiba планирует запустить в производство серию аудио/видеоустройств, включая ЖК-телевизоры, ЖК-телевизоры со встроенным DVD-проигрывателем, а также другие автономные сетевые проигрыватели с поддержкой приложений Widget Channel. Компания Toshiba представила на выставке CES концептуальную систему, выход которой на рынок США запланирован на вторую половину 2009 года.
Для совместной демонстрации возможностей платформы Widget Channel и технологии tru2Way использовалась также телевизионная приставка Samsung*, оснащенная тремя ТВ-тюнерами и цифровым видеорекордером (HD DVR) с поддержкой видео в формате MPEG4 и встроенным кабельным модемом DOCSIS 3.0.


Новинки на стенде Intel CES


Демонстрации на стенде раскрыли целый ряд новых применений медиапроцессора Intel CE 3100. Например, рабочий прототип проигрывателя дисков Blu-ray с интегрированными приложениями Widget Channel доказал возможность расширения функций Blu-ray за счет интернет-контента и интернет-сервисов. Кроме того, были представлены медиапроигрыватель компаний Giga-Byte Technology, LTD и Futarque A/S, а также инновационные пользовательские интерфейсы и трехмерная графика компании Information Technologies.
Крупнейшие киностудии также показали прототипы виджетов, которые улучшат восприятие фильмов Blu-ray и предоставят более широкий доступ к интерактивным функциям, таким как анонсы новых кинокартин, информация о съемочной группе и исполнителях, родительский контроль, бонусные функции и так далее. Эти новые прототипы виджетов для фильмов Blu-ray позволят наладить более тесный контакт со зрителем и откроют компаниям новые источники прибыли за счет торговли и рекламы.


Расширение галереи Widget Channel Gallery за счет нового контента и сервисов

В 2008 г. на Форуме Intel для разработчиков компании Intel и Yahoo! анонсировали платформу Widget Channel, дав импульс созданию телевиджетов. С тех пор телевиджеты для доступа к интернет-контенту и интернет-сервисам (включая Yahoo! News, Yahoo! Weather, Yahoo! Finance и Flickr®) разрабатываются такими компаниями, как Accedo*, Associated Press*, CBS*, CinemaNow*, eBay*, Joost*, MySpace*, TF1* и Yahoo!*. Виджет Intel MyMedia позволяет отображать персональные файлы мультимедиа, такие как музыка, фото и видео, на телевизоре. Эти новые сервисы в корне меняют возможности телевизора: они позволяют делать покупки, пользоваться игровыми, коммуникационными и информационными сервисами, а также загружать фильмы из Интернета.

Развитие платформы Intel SoC CE

Intel делает все для расширения функциональных возможностей платформы Intel SoC CE. Недавно корпорация объявила о сотрудничестве с компанией Adobe Systems, направленном на оптимизацию медиапроцессора Intel CE 3100 для поддержки новейшей технологии Adobe® Flash®.
Intel и Yahoo! вместе с другими компаниями отрасли стимулируют создание открытых согласованных стандартов, необходимых для развития экосистемы Widget Channel, а также предоставляют ведущим поставщикам контента и сервис-провайдерам комплект разработчика Widget Developer Kit (WDK). Как ожидается, более широкий доступ к комплекту WDK будет открыт в ближайшем будущем.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉