Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Процесс разрешения имен

🕛 10.01.2009, 14:47
Иерархическое пространство имен DNS и распределенная база данных используются тогда, когда клиент пробует найти IP-адрес ресурса в интернете. Используя пример из предыдущего раздела (см. рис. 3-1), предположим, что клиент DNS (назовем его преобразователем), расположенный в какой-то точке земного шара, хочет соединиться с веб-сервером, имеющим адрес www.NAmerica.Contoso.com. Для получения IP-адреса выполняются следующие действия.
Клиент-преобразователь посылает рекурсивный запрос об IP-адресе на свой сконфигурированный DNS-сервер (обычно это DNS-сервер провайдера службы интернета). Рекурсивный запрос может иметь только два возможных ответа: IP-адрес, запрашиваемый клиентом, или сообщение об ошибках, указывающее, что информация не может быть найдена.
Если DNS-сервер провайдера имеет необходимую информацию в своем кэше, то он возвращает IP-адрес пользователю. Если нужной информации нет, то он пробует найти информацию, посылая итерационный запрос на другой сервер. Ответом на итерационный запрос может быть или разрешенное имя, запрашиваемое клиентом, или переадресация на другой DNS-сервер, который сможет выполнить запрос. В нашем примере DNS-сервер провайдера посылает итерационный запрос корневому серверу об IP-адресе, который соответствует www.NAmerica.Contoso.com.
Корневой сервер не может ответить на запрос, но в ответ он присылает список серверов, ответственных за домен высшего уровня сот. Этот процесс предоставления списка альтернативных DNS-серверов для дальнейшего контакта называется направлением (referral). DNS-сервер интернет-провайдера посылает итерационный запрос одному из этих серверов с просьбой об IP-адресе.
Сервер сот дает в ответ список серверов, которые являются ответственными за домен Contoso.com. Далее DNS-сервер провайдера посылает запрос DNS-серверу Contoso.com, который дает в ответ имена DNS-серверов, управляющих доменом NAmerica.Contoso.com.
DNS-сервер NAmerica.Contoso.com содержит всю информацию об этом домене, и он посылает DNS-серверу провайдера IP-адрес нужного хоста.
DNS-сервер провайдера отвечает на рекурсивный запрос, который он получил от клиента-преобразователя, и посылает IP-адрес запрошенного Web-сервера.
Компьютер клиента соединяется с www.NAmerica.Contoso.com.
Этот процесс происходит очень быстро и может не включать некоторые шаги. Когда DNS-сервер разрешает любой тип имени, он сохраняет эту информацию в кэше в течение определенного периода. Если кто-то искал этот же сайт раньше в этот день и DNS-сервер провайдера разрешил это имя, то он просмотрит свой кэш и даст ответ немедленно.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉