Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Использование организационных единиц для управления группами объектов

🕛 10.01.2009, 14:45
Одной из функций OU является объединение объектов в группы так, чтобы этими объектами можно было одинаково управлять. Если вы хотите одинаково управлять всеми компьютерами в отделе (например, вводя ограничения на то, какие пользователи имеют право входа в операционную систему), вы можете сгруппировать компьютеры в OU и

установить разрешение Logon Locally (Локальный вход в систему) на уровне OU. Это разрешение будет установлено для всех компьютеров в данной OU. Другим примером группировки объектов в административных целях является ситуация, когда совокупность пользователей нуждается в одинаковой стандартной конфигурации рабочего стола компьютера и одинаковом наборе приложений. В этом случае пользователи объединяются в одну OU, и используется групповая политика (group policy) для конфигурирования рабочего стола и управления инсталляцией приложений.

В многих случаях объекты в OU будут управляться через групповую политику. Group Policy Object Editor (Редактор объектов групповой политики) представляет собой инструмент, который может использоваться для управления рабочей средой каждого пользователя. Групповые политики могут использоваться для блокировки пользовательских рабочих столов, для придания им стандартного вида, обеспечения сценариев входа в систему и выхода из нее, перенаправления папок. В таблице 2-3 дается краткий список типов параметров настройки, доступных в редакторе Group Policy Object Editor.

Табл. 2-3. Типы параметров настройки групповой политики
Типы параметров настройки
Пояснение

Administrative templates (Административные шаблоны)
Используется для управления параметрами, связанными с системным реестром, для конфигурирования параметров настройки приложений и пользовательского рабочего стола, включая доступ к компонентам операционной системы, к панели управления и конфигурацию автономных файлов.

Security (Безопасность)
Используется для управления локальным компьютером, доменом и параметрами настройки сетевой защиты, включая управление пользовательским доступом к сети, конфигурирование политик учетных записей и управление правами пользователей.

Software installation (Установка программного обеспечения)
Используется для централизованного управления установкой программного обеспечения.

Scripts (Сценарии)
Используется для определения сценариев, которые могут выполняться при запуске или выключении компьютера, при входе пользователя в систему и выходе из нее.

Типы параметров настройки
Пояснение

Folder redirection (Перенаправление папки)
Используется для хранения некоторых папок пользовательского профиля на сетевом сервере. Папки My Documents (Мои документы) выглядят так, будто они хранятся локально, но фактически они хранятся на сервере, где к ним можно обращаться с любого компьютера в сети.


Групповые политики чаще назначаются на уровне OU. Это облегчает задачу управления пользователями, так как можно назначить один объект групповой политики (GPO - Group Policy Object), например, политику инсталляции программного обеспечения организационной единице, которая затем распространится на всех пользователей или компьютеры в OU.

Предостережение. Организационные единицы не являются участниками безопасности. Их нельзя использовать для назначения разрешений на ресурс так, чтобы затем пользователи всей OU автоматически наследовали эти разрешения. OU используются для административных целей. Для предоставления доступа к ресурсам необходимо использовать группы.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉