Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Транзитивные доверительные отношения

🕛 10.01.2009, 14:42
Все домены дерева поддерживают транзитивные двухсторонние доверительные отношения с другими доменами в этом дереве. В примере, рассмотренном выше, когда домен NAmerica.Contoso.com создается как дочерний домен корневого домена Contoso.com, автоматически создаются двухсторонние доверительные отношения между доменами NAmerica.Contoso.com и Contoso.com. Через доверительные отношения любой пользователь в домене NAmerica.Contoso.com может обращаться к любому ресурсу в домене Contoso.com, на доступ к которому есть разрешение. Аналогично, если в домене Contoso.com имеются какие-либо участники безопасности (как в неназначенном корневом домене), им можно давать доступ к ресурсам домена NAmerica.Contoso.com.

В пределах леса доверительные отношения устанавливаются или как родительско-дочерние доверительные отношения, или как доверительные отношения корня дерева (tree root). Примером родительско-дочер-них доверительных отношений являются отношения между доменами NAmerica.Contoso.com и Contoso.com. Доверительные отношения корня дерева - это отношения между двумя деревьями в лесу, например, между Contoso.com и Fabrikam.com.

Все доверительные отношения между доменами леса являются транзитивными. Это означает, что все домены в лесу доверяют друг другу. Если домен Contoso.com доверяет домену NAmerica.Contoso.com и домен Europe.Contoso.com доверяет домену Contoso.com, то транзитивность указывает на то, что домен Europe.Contoso.com также доверяет домену NAmerica.Contoso.com. Поэтому пользователи в домене NAmerica. Contoso.com могут обращаться к ресурсам, имеющимся в домене Europe.Contoso.com, и наоборот. Свойство транзитивности доверительных отношений применимо к доверительным отношениям корня дерева. Домен NAmerica.Contoso.com доверяет домену Contoso.com, и домен Contoso.com доверяет домену Fabrikam.com. Поэтому домен NAmerica. Contoso.com и домен Fabrikam.com также имеют транзитивные доверительные отношения друг с другом.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉