Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Леса

🕛 10.01.2009, 14:42
Лес представляет самую дальнюю репликацию и является границей безопасности для предприятия. Все домены и доменные деревья существуют в пределах одного или несколько лесов Active Directory. Лес является общим для всех контроллеров домена в лесу. Общими компонентами могут быть:
Общая схема. У всех контроллеров домена в лесу имеется одна и та же схема. Единственный способ развертывания двух различных схем в одной организации состоит в том, чтобы развертывать два отдельных леса.
Общий раздел конфигурации каталога. Все контроллеры домена в лесу имеют один и тот же конфигурационный контейнер, который используется для репликации в пределах леса. Раздел конфигурации каталога интенсивно используется приложениями, поддерживающими службу Active Directory (Echange Server 2000 и ISA).
Общий глобальный каталог GC. Он содержит информацию обо всех объектах в лесу. Это делает поиск любого объекта более эффективным и дает возможность пользователям входить на любой домен леса, используя свои имена UPN.
Общий набор администраторов в пределах леса. В корневом домене для леса создаются две группы безопасности (security groups). Им предоставляются такие разрешения, которыми не обладают никакие другие пользователи. Группа Schema Admins является единственной группой, которая имеет право изменять схему, а группа Enterprise Admins (Администраторы предприятия) является единственной группой, которая имеет право выполнять действия на уровне леса, такие как добавление или удаление доменов из леса. Группа Enterprise Admins автоматически добавляется к каждой местной группе Administrators (Администраторы) на контроллерах домена в каждом домене леса.
Общая конфигурация доверительных отношений. Все домены в лесу автоматически сконфигурированы так, чтобы доверять всем другим доменам леса. Более подробно о доверительных отношениях рассказано в следующем разделе.

На рисунке 2-8 показан лес Contoso.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉