Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Дезактивация объектов схемы

🕛 08.01.2009, 18:31
Расширение схемы не является сложной операцией, но перед ее осуществлением необходимо провести предварительное планирование, ведь все изменения схемы являются необратимыми. Объекты не могут быть удалены из схемы. Если вы сделаете ошибку при расширении схемы, вы можете отключить (дезактивировать) объект. В Windows Server 2003 дезактивированные объекты схемы могут снова использоваться при необходимости, а новые объекты схемы могут создаваться с тем же самым именем, которое имел дезактивированный объект.

Есть несколько моментов, которые надо иметь в виду при дезактивации класса схемы и объектов атрибутов. Сначала вы можете дезактивировать только классы и атрибуты, которые вы специально создавали, т.е. объекты Category 2. Вы не можете дезактивировать объекты Category 1 или базовую схему. Нельзя отключить атрибут, являющийся членом класса, который не дезактивирован. Это ограничение предотвращает ошибки в создании новых экземпляров недезактивированного класса, если становится нужен дезактивированный атрибут.

Чтобы дезактивировать объект атрибута или класса Category 2, установите булевое значение атрибута isDefunct объекта схемы на true (истина). Это можно выполнить, используя инструмент ADSI Edit (Редактирование ADSI) или оснастку Active Directory Schema (Схема Active Directory). На рисунке 2-3 показано, какие флажки параметров установки надо очистить для дезактивации атрибута EmployeeStartDate, созданного в примере, представленном ранее.

После того как объект схемы был дезактивирован, он считается несуществующим. Сообщения об ошибках в случае попытки создания нового экземпляра несуществующего класса или атрибута те же самые, которые появляются, если класс или атрибут схемы не существуют. Единственное действие, которое можно выполнить с дезактивированным

объектом схемы, состоит в его повторной активации. Для этого просто установите атрибут isDefunt на false (ложь). После активации несуществующего объекта схемы его можно снова использовать для создания новых экземпляров класса или атрибута. Процесс дезактивации/активации не влечет за собой никаких неблагоприятных последствий.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉