Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Облегченный протокол службы каталогов (LDAP)

🕛 08.01.2009, 16:32
Протокол LDAP является как протоколом доступа, так и моделью службы каталога в Active Directory Windows Server 2003. Как информационная модель иерархия имен LDAP подобна иерархии имен каталогов X.500/OSI. Как программный интерфейс приложения (API) LDAP реализован в Active Directory Windows Server 2003 в Wldap32.dll. Active Directory полностью поддерживает доступ к каталогу, используя собственные запросы LDAP или используя интерфейс ADSI СОМ (Component Object Model - модель компонентных объектов). Как протокол доступа LDAP определен в комплекте TCP/IP для доступа к данным, находящимся в LDAP-совместимых каталогах. Как открытый стандарт LDAP облегчает обмен данными между платформами с различными службами каталога, о чем говорится далее в разделе «Ключевые функции и преимущества службы Active Directory» в этой главе.

Представление иерархии имен LDAP для учетной записи пользователя, приведенной в примере ранее, дается как:

LDAP: // cn=Karen Friske, cn=Users, dc=Contoso, dc=com

Используя это соглашения об именах, администраторы могут более точно ссылаться на объекты и обращаться к объектам в пределах службы LDAP-совместимого каталога. LDAP-протокол и модель каталога (но не синтаксис именования) определен документом RFC 1777, который доступен на сайте http://www.faqs.org/rfcs/rfcl777.html.

Для администрирования службы Active Directory, совместимой с LDAP, используйте LDAP-чувствительный инструмент администрирования типа Ldp.exe, который является частью пакета Suptools.msi, расположенного в папке Support\Tools компакт-диска продукта Windows Server 2003. Используя Ldp.exe, вы можете связаться или подключиться к службе Active Directory по ее номеру UDP (User Datagram Protocol - пользовательский протокол данных) порта и показать отображаемое LDАР-имя каждого атрибута, класса и объекта. Чтобы подключиться к Active Directory, используя Ldp.exe, и отобразить атрибуты пользовательских объектов, свяжитесь с Active Directory, используя UDP порта 389, раскройте контейнер или организационную единицу, а затем дважды щелкните на определенном названии учетной записи пользователя. На рисунке 1-4 показана учетная запись пользователя с именем Karen Friske, которую можно увидеть через инструмент Ldp.exe.

Active Directory Windows 2003   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉