Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Управление

🕛 06.01.2009, 05:01
Windows Vista содержит ряд новых и усовершенствованных функций управления и устранения неполадок, которые помогают реализовать следующие преимущества:
- снизить расходы на поддержку настольных компьютеров;

- упростить управление конфигурацией настольных компьютеров;
- улучшить централизованное управление настольными компьютерами;
- снизить расходы на обновление систем.

Снижение расходов на поддержку настольных компьютеров Значительное внимание в процессе проектирования и разработки Windows Vista уделялось задаче снижения стоимости обслуживания настольных компьютеров. Первым шагом к ее решению является уменьшение количества обращений в службу технической поддержки. В Windows Vista содержатся вс тро енные средства диагностики, которые автоматически обнаруживают и анализируют стандартные неполадки, а затем помогают пользователям самостоятельно их устранять. К числу таких неполадок относятся сбои дисков, снижение производительности, разрыв подключения к сети и неправильное завершение работы системы.
Отдел информационных технологий может при необходимости добавлять в компонент «Помощь пользователю» (аналог файлов справки в Windows Vista) материалы, посвященные другим приложениям и ресурсам внутренней сети. Кроме того, в этот компонент можно добавить ссылки для непосредственного обращения во внутренний центр поддержки. Удаленный помощник впервые появился в Windows XP. Он позволяет сотрудникам центра поддержки быстрее устранять неполадки за счет возможности видеть и контролировать компьютеры пользователей по сети. В Windows Vista реализовано несколько усовершенствований, повышающих эффективность удаленного помощника: он стал быстрее, меньше загружает сеть и может работать через протокол преобразования сетевых адресов (NAT). В Windows Vista настройка многих параметров удаленного помощника осуществляется с помощью групповой политики. Устранение неполадок с производительностью относится к числу самых сложных и трудоемких задач. Чтобы снизить затраты времени, в Windows Vista включены новые счетчики производительности и улучшенная консоль «Производительность», содержащая более подробные сведения. Эти средства позволяют сотрудникам службы поддержки получать детальное представление о внутреннем состоянии Windows Vista и с их помощью решать сложные, устойчивые проблемы, которые в противном случае могут оставаться нерешенными в течение долгого времени. Усовершенствованная инфраструктура регистрации событий Windows облегчает мониторинг и управление настольными компьютерами, работающими под управлением Windows Vista, а также предоставляет более информативные сведения для устранения неполадок. Благодаря строгим стандартам все события являются осмысленными, конкретными и хорошо документированными. В Windows Vista поддерживается объединенный журнал событий, открыв который в окне программы просмотра событий, ИТ-специалист может ознакомиться со всеми данными о работе компьютера. Многие компоненты Windows, ранее хранившие журналы в виде текстовых файлов, теперь регистрируют события с помощью инфраструктуры регистрации событий Windows Vista.

Такие события можно просмотреть в программе просмотра событий. Пересылка событий позволяет администратору централизованно управлять ими из любой точки сети, своевременно выявлять проблемы, а также устранять неполадки, затрагивающие несколько компьютеров. .

И, наконец, в окне полностью переработанной программы просмотра событий можно создавать собственные представления, содержащие события из разных журналов, что позволяет быстрее находить нужные события и выполнять базовые задачи диагностики. За счет этого журнал событий превращается в практичного помощника администратора в деле устранения неполадок на компьютерах пользователей.

Упрощение управления конфигурацией настольных компьютеров
Одним из лу чши х способов уменьшения затрат на поддержку настольных компьютеров является поддержание на них безопасной и устойчивой конфигурации. С другой стороны, само по себе управление конфигурацией настольных компьютеров может оказаться довольно непростой задачей. В Windows Vista имеется несколько усовершенствованных функций, с помощью которых можно повысить устойчивость конфигурации корпоративных настольных компьютеров и уменьшить расходы, связанные с поддержанием этих параметров.
Одной из самых важных инноваций, реализованных в Windows Vista, стала функция контроля учетных записей (UAC) . Благодаря этой функции пользователи с обычными учетными записями, не имеющими административных полномочий, могут запускать большинство приложений и выполнять стандартные действия по настройке системы. Предоставление административных учетных записей только ИТ-администраторам позволяет предотвратить случаи несанкционированного изменения параметров системы и установки неразрешенных приложений, которые могут содержать вирусы и программы-шпионы.

Функция защиты ресурсов Windows (WRP) обеспечивает дополнительную защиту от внесения потенциально опасных изменений в конфигурацию системы, в том числе:
- защиту параметров системного реестра от случайного изменения пользователями или несанкционированным ПО;
- защиту системных файлов и параметров от изменений, инициированных любым процессом, кроме доверенного установщика Windows.

Возможность настройки параметров с использованием групповой политики сокращает время, затрачиваемое на управление конфигурацией настольных компьютеров под управлением Windows Vista. В Windows Vista расширен перечень параметров беспроводных сетей, съемных запоминающих ус тройс тв, обозревателя Internet Explorer, принтеров и управления питанием, которыми можно управлять с помощью групповой политики. Многим ИТ-специалистам уже приходилось пользоваться консолью управления групповой политикой (GPMC), без которой невозможно управлять объектами групповой политики в среде Active Directory. Консоль GPMC интегрирована в операционную систему Windows Vista, и администраторам больше не придется загружать и устанавливать ее всякий раз, когда возникает необходимость управлять объектами групповой политики на другом компьютере. Кроме того, Windows Vista поддерживает несколько объектов локальной групповой политики, позволяя администраторам настраивать разные политики для отдельных пользователей одного компьютера под управлением Windows Vista, не входящего в домен Active Directory. Это повышает безопасность и управляемос ть компьютеров в средах с общим доступом, например в библиотеках и школах. Для повышения надежности применения обновлений групповой политики используется усовершенс твованная служба сведений о подключенных сетях Windows Vista.
Повышение степени автоматизации
Windows Vista предоставляет ИТ-администраторам существенно более широкие возможности автоматизации задач, уменьшая тем самым количество времени, необходимого для управления настольными компьютерами, и вероятность ошибок, связанных с выполнением действий вручную. Планировщик заданий в Windows Vista стал более мощным по сравнению с предыдущими версиями Windows. Как и раньше, он позволяет запускать задания в установленные моменты времени или при загрузке компьютера и полнос тью совместим с Windows XP.

Кроме того, с помощью планировщика заданий
ИТ-специалисты могут назначать запуск заданий в следующих случаях.

- При наступлении определенного события (например, при нехватке свободного места на диске). Используя планировщик заданий, администратор может уведомлять центр поддержки о возникающих проблемах и даже автоматически устранять стандартные неполадки.
- При блокировании или разблокировании сеанса пользователя. С помощью планировщика заданий администратор может запускать сценарий или приложение каждый раз, когда происходит блокирование рабочей станции пользователя.

- При простое компьютера. Через планировщик заданий администратор может запускать задания по обслуживанию системы (такие как дефрагментация жесткого диска и архивация компьютера) в то время, когда компьютер не используется. Кроме того, поддерживается последовательный запуск заданий (т. е. при определенной настройке заданий они не будут выполняться одновременно). С целью повышения безопасности и снижения объема работ, связанных с истечением сроков действия паролей, учетные данные для учетных записей, использующих ся для запуска заданий, можно хранить в домене Active Directory, а не на локальном компьютере, где они более уязвимы для атак злоумышленников. Служба удаленного управления Windows дополнительно облегчает удаленное управление Windows Vista. Корпорация Майкрософт разработала службу удаленного управления Windows на основе стандартного протокола веб-служб для безопасного удаленного управления аппаратными и программными компонентами - WS-Management. Служба WS-Management при использовании вместе с соответствующими программными средствами позволяет администратору удаленно запускать сценарии и выполнять другие задачи управления. Для ограничения рисков при обмене данными может применяться шифрование и проверка подлинности. Выпускаемые корпорацией Майкрософт средства управления, например диспетчер System Center Configuration Manager (ранее он назывался Systems Management Server, или SMS), используют службу WS-Management для безопасного управления оборудованием и программным обеспечением.

На консоли управления (MMC) собран ряд средств администрирования для Windows 2000, Windows Server 2003, Windows XP и Windows Vista. Пользоваться средствами усовершенствованной консоли управления в Windows Vista стало намного удобнее. Windows Vista дает возможность параллельно запускать несколько задач, причем средства администрирования продолжают работать даже после начала выполнения очень сложной или длительной задачи. Вместо того чтобы щелкать объект правой кнопкой мыши, администратор может просмотреть доступные действия в отдельной области. Нужно также отметить, что консоль управления в определенной степени облегчает жизнь разработчикам, а значит следует ожидать появления все большего количес тва сторонних приложений, использующих содержащиеся в ней средства. Сокращение затрат на управление обновлениями

Важность своевременного обновления программного обеспечения - факт, не подлежащий сомнению, однако управление обновлениями может быть сопряжено с большими затратами времени и труда, а также создавать помехи для повседневной деятельности пользователей и ИТ-специалистов. Для устранения этих недостатков в Windows Vista упрощен процесс развертывания обновлений, появилась возможность отслеживать успешные и неудачные обновления, а также усовершенствован агент Центра обновления Windows (WUA). Кроме того, платформа Windows Vista позволяет обходиться без перезагрузки компьютера или, по крайней мере, уменьшать неудобства, вызываемые перезагрузкой в том случае, если ее нельзя избежать. В ус тановщике Windows версии 4.0 используется эта новая технология, поэтому необходимость перезагружать компьютер после ус тановки или удаления приложений, упакованных в виде файла MSI, будет возникать значительно реже. Некоторые приложения, включая приложения системы Microsoft Office 2007, автоматически записывают свое состояние и восстанавливают его после перезагрузки, вызванной установкой программного обеспечения или обновления.
Новый формат образа Windows (WIM) позволяет легко добавлять обновления и исправления в образы, используемые в организации. Вместо того чтобы развертывать образ, устанавливать исправление, а затем повторно создавать образ, ИТ-специалист может просто установить исправление непосредственно в образ. Кроме того, управление обновлениями улучшается за счет применения новой версии служб обновления программного обеспечения (SUS) под названием Windows Server Update Services (WSUS). Службы WSUS помогают администратору просматривать новые обновления и оценивать необходимость их установки на своих компьютерах. Если в среде используется автоматическое обновление, с помощью служб WSUS администратор может выполнить развертывание всех обновлений. (В предыдущих версиях Windows с помощью автоматического обновления осуществлялось развертывание только важных обновлений.) Агент Центра обновления Windows (WUA) теперь является автономным приложением и может загружать обновления непосредственно с веб-узла Майкрософт или с внутреннего сервера WSUS. Интерфейс агента WUA не меняется в зависимости от источника загрузки обновлений, и пользователям не приходится учиться работать с двумя средствами.
Управление - основные возможности Возможность Краткое описание Драйверы Улучшенное обнаружение др а йв е ро в на основе те хно лог ии Pn P обеспечивает улучшенную поддержку многофункциональных драйверов и расширение базы ус тановленных др а й в еро в ЕХЕ . Улучшенная программа просмотра событий Обновленная программа просмотра событий поддерживает функции обнаружения, создания собственных представлений просмотра, настройки и диагностики. Программа просмотра событий: пересылка событий Обеспечивает пересылку событий с нескольких компьютеров на консоль администратора. Программа просмотра событий: возможности просмотра Средства для чтения личных журналов и файлов событий.

Поддержка групповой политики

Дополнительные параметры политики для новых компонентов Windows Vista и усовершенствованные политики в основных областях (например, для устройств, доступных для записи). Встроенная консоль управления групповой политикой (GPMC) Консоль GPMC теперь входит в состав Windows Vista. Модель наблюдения за состоянием За счет применения стандартных схем событий и обязательных инструкций гарантирует, что все события являются осмысленными и конкретными. Инструментарий: счетчики производительности Предоставление доступа к счетчикам производительности. Консоль управления: унифицированный интерфейс администрирования Наглядное расположение действий в отдельной облас ти; обновленное диалоговое окно «Установка и удаление». Консоль управления: упрощения для разработчиков Интуитивно понятная структура управляемого программного кода, облегчающая задачу разработки надстроек. Несколько объектов локальной групповой политики Повышение безопасности компьютеров в средах с общим доступом, например в библиотеках и школах. Служба сведений о подключенных сетях Эта служба обеспечивает дополнительные преимущества на уровне всей операционной системы, в том числе надежное применение параметров групповой политики. Мониторинг производительности Безопасное и единообразное ведение журнала, анализ расписаний и отчетность. Дополнительные удобства для пользователей, включая возможность сравнения данных о производительности. Мастер назначения заданий Компонент интерфейса пользователя планировщика заданий, позволяющий быстро создавать задания. Планировщик заданий: основная служба для планирования заданий Обеспечивает запуск заданий по определенному расписанию, один раз или периодически, в контексте указанных учетных данных. Планировщик заданий: улучшенное управление учетными данными Предотвращает локальное хранение учетных данных с помощью расширений протокола пользователя (S4U) для Kerberos. Благодаря этому повышается безопасность и исключается воздействие политик истечения сроков действия паролей на запланированные задания.
Планировщик заданий: запуск при наступлении событий Запуск заданий в зависимости от наступления определенных событий. Возможность последовательного запуска серии действий с помощью одного триггера.

Возможность Краткое описание Инфраструктура регистрации событий Windows

Обеспечивает поддержку публикации событий и интерфейсов API. Регистрация, фильтрация, уведомления, обработка текущих событий, архивация и ведение журнала, удаленные операции.

Служба удаленного управления Windows (WSManagement) Служба, разработанная корпорацией Майкрософт на основе стандарта WS-Management, предназначена для получения удаленного доступа к клиентскому интерфейс у API через протокол SOAP/GXA. Использует запросы на основе SOAP поставщикам прямого доступа. Защита ресурсов Windows (WRP): защита системных файлов Обеспечивает защиту основных системных компонентов от внесения нежелательных изменений. Агент Центра обновления Windows (WUA): унифицированный интерфейс установки обновлений Предоставляет одинаковые возможности для просмотра обновлений, опубликованных на сервере обновлений и на веб-узле Центра обновления Windows. Защита ресурсов Windows: защита реестра Новая функция защищает важные облас ти реестра от повреждения. Агент Центра обновления Windows: автоматическая установка всех обновлений Распространение всех обновлений (включая некритические) со специального сервера через механизм автоматического обновления. Обновление компьютеров обеспечивается с минимальным вмешательством со стороны пользователя. Агент Центра обновления Windows: обновления для бета-версий ПО Позволяет просматривать обновления для бета-версий программного обеспечения с помощью Центра обновления Windows. Агент Центра обновления Windows: карантин сети Поддерживает распространение обновлений в карантинной сети.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉