Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Факсы и сканирование

🕛 06.01.2009, 04:18
Модуль факсов и сканирования операционной системы Windows Vista предоставляет гибкие интегрированные возможности, упрощающие получение и отправку факсов, сканирование документов и изображений и совместное использование соответствующих ресурсов в пределах организации. Эти возможности позволят пользователям домашних компьютеров и сотрудникам малых и средних предприятий быстро рассылать информацию, эффективно обрабатывать документы и экономить время.
Простота использования

В выпусках Windows Vista Business и Windows Vista Ultimate модуль факсов и сканирования по умолчанию расположен в главном меню «Все программы». Кроме того, он может быть ус тановлен как дополнительный компонент в выпуске Windows Vista Enterprise. Модуль факсов и сканирования позволяет выполнять все задачи, связанные со сканированием и отправкой факсов, а также централизованно управлять факсами и отсканированными документами.
Этот модуль содержит несколько предустановленных категорий и папок, использование которых помогает упорядочивать факсы и отсканированные документы. Он также позволяет создавать дополнительные папки. Упорядочить файлы, содержащие факсы и отсканированные документы, можно простым перетаскиванием их в нужные папки, аналогично тому, как это делается с электронными письмами в программе Microsoft Outlook. Знакомые пользователям приложений Windows терминология и функции упрощают использование модуля факсов и сканирования и делают интуитивно понятным его интерфейс.

Модуль факсов и сканирования поддерживает регистрацию нескольких учетных записей пользователя на одном компьютере. Эта возможность особенно полезна для небольших организаций, в которых несколько сотрудников работают на одном компьютере. Каждый из них сможет отправлять факсы, входя на компьютер под своей учетной записью. Благодаря этому клиенты и поставщики организации вместо стандартных факсов будут получать сообщения от имени конкретного сотрудника.
Отправка и получение факсов
Благодаря модулю факсов и сканирования отправлять и получать факсы так же просто, как работать с электронной почтой. Чтобы открыть шаблон факса со всеми необходимыми полями, достаточно выбрать команду «Создать факс» в меню «Файл».

Поле шаблона факса «Кому» содержит ссылку на адресную книгу Outlook или адресную книгу Windows. Просто щелкните имя контакта, которому нужно отправить факс, и модуль факсов и сканирования внесет в поле номер факса получателя. Номер факса можно ввести вручную, если кто-то предпочитает именно этот способ или собирается отправить факс получателю, который отсутствует в адресной книге. После этого необходимо заполнить поле «Тема» и ввести комментарии, которые будут добавлены на титульную страницу факса. Осталось вложить до к умен т, который надо отправить по факсу (эта операция аналогична добавлению вложения в сообщение электронной почты), и все страницы вложения станут страницами факса. Чтобы отправить несколько документов в одном факсе, их просто добавляют как дополнительные вложения.

Сканирование
Модуль факсов и сканирования предоставляет возможность сканировать документы и изображения одним щелчком с помощью локально подключенных или сетевых сканеров, а также многофункциональных устройс тв, осуществляющих печать, сканирование и отправку факсов. Модуль факсов и сканирования создает списки всех отсканированных файлов и добавляет различную полезную информацию, например название сканера, с помощью которого был создан файл, или дату и время сканирования документа.
Пользователь может настраивать параметры сканируемых документов, выбирая подходящий размер бумаги и контролируя цвета и разрешения, а затем сохранять эти параметры в профиле сканирования. Модуль факсов и сканирования предоставляет возможность создания и сохранения множества профилей сканирования, что позволяет добиваться необходимого уровня качества при каждом сканировании без перенастройки параметров для разных типов документов и изображений. Прежде чем осуществлять полное сканирование документа, воспользуйтесь функцией быстрого предварительного просмотра, чтобы посмотреть, как будет выглядеть документ на экране компьютера по завершении сканирования.
Функция быстрого предварительного просмотра создает кэшированное изображение документа с низким разрешением, которое легко редактировать. Это позволяет экспериментировать с изменениями, моментально оценивая результаты.

В предыдущих версиях Windows поддерживались только сканеры, непосредственно подключенные к компьютеру. Windows Vista совершенствует процесс сканирования в трех основных направлениях. Во-первых, осуществляется поддержка сетевых сканеров, что упрощает их совместное использование. Во-вторых, предос тавляется интегрированная поддержка сканирования, а также отправки факсов и сообщений электронной почты, что повышает удобство работы и обеспечивает гибкое взаимодействие всех трех перечисленных функций. В-третьих, Windows Vista облегчает управление документами после того, как они отсканированы и сохранены в системе.
Обмен отсканированными документами

Модуль факсов и сканирования позволяет настраивать списки перенаправления для отсканированных документов. В меню «Файл» выберите команду настройки маршрутизации и укажите адреса электронной почты и общедоступных серверных ресурсов, на которые должны быть перенаправлены отсканированные документы. При каждом сканировании документа с помощью данного сканера маршрут можно выбирать в настроенных ранее списках перенаправления. Чтобы отправить отсканированный файл, просто щелкните правой кнопкой мыши значок отправки по электронной почте или факсу (оба значка находятся на панели задач модуля факсов и сканеров Windows), что приведет к вызову шаблона электронного письма или факса с вложенным отсканированным файлом. После этого электронное письмо или факс можно отправить обычным способом.

Факсы и сканирования - основные возможности Возможность Краткое описание Поддержка функций перетаскивания Упрощает упорядочение и сортировку отсканированных документов и факсов. Маршрутизация факсов и отсканированных документов Позволяет формировать списки адресов электронной почты и общедоступных серверных ресурсов для автоматического перенаправления копий отсканированных документов. Динамический предварительный просмотр Позволяет увидеть, как документ будет выглядеть после сканирования, и подобрать нужные настройки.

Сканирование и отправка факса одним щелчком

Операции отправки факсов и сканирования так же просты, как работа с электронной почтой.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉