Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Удаленный доступ

🕛 06.01.2009, 04:06
Если командировки являются неотъемлемой частью работы сотрудника или он работает и дома, и в офисе, ему необходим надежный и безопасный удаленный доступ к корпоративной сети - везде и в любое время. Использование ОС Windows Vista в сочетании с новой версией системы Windows Server (кодовое название - Longhorn), выпуск которой ожидается в ближайшее время, служит эффективным решением, поддерживающим удаленный доступ и обеспечивающим высокий уровень безопасности, причем без использования виртуальной частной сети (VPN). Windows Vista содержит возможности, благодаря которым любой пользователь, работающий в пути или дома, может легко и быстро получить доступ к корпоративной сети.

Упрощенный удаленный доступ
Функция подключения к удаленному рабочему столу, входящая в состав Windows Vista, позволяет легко подключаться к любому удаленному ресурсу или приложению, к которому был открыт доступ. Например, менеджер по продажам, которому необходим удаленный доступ к финансовому приложению или системе управления отношениями с клиентами, может обратиться в ИТ-отдел компании с просьбой поместить значок этого приложения на его рабочий стол. Как только менеджер по продажам щелкнет этот значок, удаленная программа служб терминалов автоматически создаст подключение, которое через Интернет соединит его компьютер с сервером терминалов корпоративного сервера Windows Server Longhorn, без использования виртуальной частной сети. Компьютеры организации могут быть изначально настроены на поддержку прямого доступа к приложениям и данным, которые необходимы при удаленной работе. Но как быть, ес ли потребуется получить доступ к корпоративной сети с домашнего компьютера? Шлюз служб терминалов на сервере Windows Server Longhorn предоставляет дополнительные возможности доступа к корпоративной сети для пользователей домашних компьютеров. Достаточно войти на домашний компьютер, открыть корпоративный веб-узел в Интернете и выбрать ссылки, которые ведут прямо к нужным корпоративным ресурсам. Повышенная гибкость и управляемость Windows Vista предоставляет корпоративным ИТ-специалистам расширенные возможности контроля за приложениями и данными, доступными удаленным пользователям. Устраняя необходимость использования виртуальной частной сети, Windows Vista позволяет открывать безопасный удаленный доступ не ко всей сети, а только к конкретным ресурсам организации - приложениям и компьютерам, которые поддерживаются сервером терминалов.

Независимо от типа подключения (офисный мобильный ПК - к корпоративным ресурсам с использованием функции удаленного рабочего стола или домашний компьютер - к корпоративной сети через шлюз службы терминалов), Windows Vista упрощает и делает более удобным удаленный доступ, в то же время обеспечивая безопасность и предоставляя в распоряжение организации средства для управления процессом.
Удаленный доступ - основные возможности Возможность Краткое описание Подключение к удаленному рабочему столу Обеспечивает возможность безопасного удаленного доступа к выбранным корпоративным ресурсам без использования виртуальных частных сетей. ИТ-специалисты определяют, какие ресурсы будут доступны удаленно, после чего пользователям достаточно просто щелкнуть значок на рабочем столе, чтобы установить соединение и получить доступ к приложениям и информации.
Шлюз служб терминалов
Обеспечивает возможность безопасного удаленного доступа к корпоративным ресурсам с домашнего компьютера через Интернет.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Общий доступ

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉