Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Автономные файлы и папки

🕛 06.01.2009, 04:02
Windows Vista ус коряет автономную работу с удаленными папками, сглаживая переход между интерактивным и автономным режимами и сокращая общее время синхронизации за счет использования нового алгоритма синхронизации. Эта возможность, прежде всего, предназначена для следующих категорий сотрудников:
- мобильные сотрудники, которым во время командировок необходим доступ к информации, хранящейся на серверах и других компьютерах;
- сотрудники филиалов, на эффективность работы которых негативно влияет нестабильность соединения с центральным офисом.
Благодаря поддержке автономных файлов и папок в Windows XP появляется возможность обращаться к папкам, размещенным на удаленных компьютерах и файловых серверах, и осуществлять синхронизацию между удаленными компьютерами и ПК пользователя. Инфраструктура синхронизации и интерфейс пользователя отслеживают изменения, которые вносятся в удаленные и локальные версии файлов, размещенные в локальном кэше, и позволяют согласовывать версии документов при возникновении конфликтов. Однако в Windows XP приходится синхронизировать весь документ, даже если было внесено всего несколько изменений. Этот процесс может отнимать много времен и, особенно в случае синхронизации большого количества документов.

Windows Vista поддерживает разностную синхронизацию, благодаря чему существенно ускоряется процесс синхронизации автономных папок. При разностной синхронизации вместо переноса вс его файла с клиентского компьютера на сервер производится пересылка только измененных фрагментов. Кроме того, усовершенствованный алгоритм синхронизации Windows Vista де лает процесс выбора файлов и папок, подлежащих синхронизации, более удобным и гибким, что повышает эффективность работы пользователя.

Windows Vista поддерживает создание значков папок и файлов, которые доступны только в интерактивном режиме. Если для автономного доступа выбираются лишь несколько файлов из папки, Windows Vista создает значки для оставшихся файлов, чтобы обеспечить сохранность контекста. Ес ли пользователь не подключен к удаленному источнику данных и переходит в удаленную папку, он видит эти значки рядом с автономными файлами.

Автономные файлы и папки - основные возможности Возможность Краткое описание Синхронизация в фоновом режиме
Все изменения, внесенные в файл во время автономной работы, автоматически синхронизируются с сервером в фоновом режиме после восстановления соединения с сервером. Разрешение конфликтов Интерфейс для согласования двух версий одного файла (согласование выполняется в то м случае , если клиентская коп и я отличается от серверной). Разностная синхрониз ация Синхронизируется не весь файл, а только внесенные в него изменения.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉