Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Общий доступ

🕛 06.01.2009, 03:54
В отличие от предыдущих версий Windows, операционная система Windows Vista позволяет легко предоставлять общий доступ к файлам и папкам другим пользователям и компьютерам, находящимся в той же сети. В Windows Vista средства совместной работы тесно интегрированы с функциями сбора, создания и хранения данных, благодаря чему пользователь может выбрать наиболее удобный для него способ обмена данными.
Общий доступ на одном компьютере

Если на компьютере под управлением Windows Vista работают несколько пользователей, они могут совместно использовать файлы и папки, хранящиеся на этом компьютере. Доступ к общим файлам может быть предоставлен либо всем пользователям компьютера, либо только некоторым из них. Windows XP также обеспечивает во зможно с ть совместного использования домашнего или офисного компьютера несколькими пользователями, каждый из которых может открывать собственный сеанс. Однако пользователям порой трудно разобраться, как и где сохранять документы и файлы мультимедиа, предназначенные для личного или совместного использования. Еще одна проблема состоит в том, что Windows XP не предусматривает простого способа, позволяющего выбрать пользователей, которым должна быть доступна та или иная информация. Данные, к которым открыт общий доступ, по умолчанию доступны для всех пользователей компьютера. Если же они недоступны - то тоже для всех.
В Windows Vista проблемы, связанные с организацией общего доступа к файлам, решаются двумя способами. Во-первых, сохраняя файл, можно легко определить, в каком из профилей - личном или общем - он будет сохранен. Во-вторых, во всех сценариях Windows Vista, связанных с открытием общего доступа, используется мастер общего доступа, позволяющий указать пользователей, которым будет разрешено использовать файл. Мастер общего доступа выводит список пользователей, имеющих учетную запись на данном компьютере, и предлагает указать тех, которым должен быть предоставлен доступ к файлу.
Сетевой общий доступ Windows Vista упрощает совместное использование файлов и папок, размещенных в сети. Windows XP также поддерживает общий доступ к сетевым папкам, однако об этой функции знают да ле ко не вс е, а работать с нею достаточно сложно. Поэ тому во многих случаях гораздо проще отправить файл по электронной почте или разместить его на файловом сервере. В Windows Vista организовать общий доступ к сетевым ресурсам чрезвычайно просто. Например, Windows Vista позволяет открывать общий доступ к отдельным файлам, тогда как в Windows XP общедоступной приходится делать всю папку, содержащую нужные файлы. Команда общего доступа теперь отображается на панели команд проводника.

Упомянутый выше мастер общего доступа позволяет быстро и прос то организовать совместное использование содержимого. Достаточно выбрать коллег в домене Active Directory или Windows, рабочей группе или среди пользователей компьютера и установить уровень доступа для соответствующего файла или папки: «Читатель», «Совладелец» либо «Участник». Более того, Windows Vista позволяет уведомлять коллег о том, что им предоставлен доступ к содержимому. Мастер общего доступа содержит параметр «Ссылка эл. почты», автоматически создающий электронное письмо с гиперссылкой на информацию, к которой открыт доступ. Сотрудники, получившие это сообщение, могут легко перейти к папке или файлу, открытым для общего доступа, прос то щелкнув ссылку. Кроме того, Windows Vista делает совместное использование содержимого более удобным, облегчая отслеживание общедоступного содержимого при помощи папок поиска, которые можно открыть из проводников и которые показывают все такое содержимое, хранящееся на компьютере.
Панель управления Windows Vista содержит новый компонент, называемый Центром управления сетями и общим доступом. Центр управления сетями и общим доступом дает пользователям представление об основных параметрах общего доступа и управления сетями в Windows Vista и позволяет их настраивать. С помощью этого центра можно получить сведения о сети, к которой подключен компьютер, об общих данных и наличии доступа к Интернету. Именно здесь можно получить ответы на вс е вопросы, связанные с сетями и общим доступом.
Общий доступ к информации - основные возможности
Возможность Краткое описание Команда общего доступа на панели команд Команда общего доступа теперь отображается на панели команд. Больше не нужно щелкать правой кнопкой мыши, чтобы открыть общий доступ к файлу. Центр управления сетями и общим доступом Дает пользователям представление об основных параметрах общего доступа и управления сетями в Windows Vista и поз воляет их настраивать. Общий доступ к файлу или папке Общий доступ можно предоставить как к отдельным файлам, так и к целым папкам.
Папка поиска общедоступной информации Эта папка поиска отображает все общедоступное содержимое, хранящееся на компьютере. Мастер общего доступа Удобный способ организовать общий доступ к содержимому, позволяющий быстро указать пользователей, которым должен быть предоставлен доступ, и назначить им соответствующие права. Упрощенная область переходов В новой области приводятся сведения о том, сохраняются ли файлы в личные или общие профили и где находятся открываемые файлы (в личных или общих профилях).

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Удаленный доступ

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉