Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Поддержка игр

🕛 05.01.2009, 17:24
Игры являются третьим основным видом деятельности на компьютере после работы с электронной почтой и просмотра веб-узлов. Поддержка игр в Windows Vista улучшена настолько, что впервые можно говорить о выходе ПК на уровень самых современных игровых консолей. Windows Vista содержит ряд усовершенствований, облегчающих доступ к играм, их использование и управление ими. Кроме того, поддерживаются графические возможности для игр следующего поколения. При этом предусмотрены функции контроля и ограничения доступа детей к играм.

Следующие возможности Windows Vista обеспечивают поддержку игр нового поколения: проводник игр Windows Vista, родительский контроль, графическая технология DirectX 10 и совместимость с игровыми устройствами и аксессуарами Xbox 360.
Удобный поиск и доступ ко всем играм
Всем любителям компьютерных игр известно о том, что выбор игр, совместимых с Windows, практически безграничен. Но найти и запустить такие игры раньше было не так-то прос то. Некоторые игры можно запускать из меню «Пуск». Другие игры помещают свой значок на рабочий стол. В Windows Vista находить и запускать нужные игры стало значительно проще. Проводник игр располагается прямо в меню «Пуск» Windows Vista и содержит перечень всех игр, которые в данный момент ус тановлены на ПК. Значок каждой игры позволяет быстро получать к ней доступ, а также служит для отображения подробных сведений об игре, включая издателя и разработчика игры, время последнего использования, версию игры, дату выпуска игры, жанр и оценку. Эти сведения не только являются источником полезной информации о каждой игре, но и используются для сортировки и упорядочения игр в проводнике игр. Чтобы открыть меню, содержащие различные задачи игры (которые могут быть изменены разработчиками игр для каждой игры) и ссылки Интернета (например, ссылку на веб-узел, посвященный этой игре), требуется щелкнуть правой кнопкой мыши значок игры. Кроме того, панель команд проводника игр обеспечивает удобный доступ к различным параметрам программного обеспечения и оборудования, например, можно обращаться на веб-узел сообщества поклонников определенной игры, получать помощь, поддержку и важные обновления от издателей, а также добавлять и удалять игры. И, конечно, не стоит забывать об играх, входящих в комплект пос тавки Windows.
В состав Windows Vista входят обновленные трехмерные версии нескольких классических игр, в том числе «Косынка» и «Сапер». Кроме того, ес ть новая игра «Детская», предназначенная специально для детей. В состав выпусков Windows Vista Home Premium и Windows Vista Ultimate входят совершенно новые игры: «Маджонг» и «Шахматы».
Семейная безопасность и родительский контроль
Windows Vista позволяет родителям устанавливать ограничения на доступ детей к компьютерным играм. С помощью средств родительского контроля Windows Vista родители могут контролировать игровую деятельность детей. Можно создать личные параметры настройки для каждого ребенка и ограничить доступ к играм по названию, оценке, например, используя американскую систему оценок развлекательного программного обеспечения (ESRB) или общеевропейскую систему информации об играх (P EGI ) , по категории и типу содержимого, независимо от оценки игры. Например, можно разрешить игры с картинками насилия и заблокировать игры с грубым насилием. Кроме того, можно указать дни и время, когда детям разрешается играть. Родители могут даже заблокировать определенные игры.
Средства родительского контроля помогают обеспечить безопасность и надлежащее использование развлекательных возможностей всеми членам семьи.
Широкий выбор игр
Многие игры, которые работают с Windows XP и предыдущими версиями Windows, совместимы и с Windows Vista. Кроме того, Windows Vista автоматически обнаруживает процесс ус тановки таких игр и помещает значок игры в проводник игр, а также загружает название, оценку и обложку игры. Автоматическая загрузка таких сведений выполняется примерно для 1500 игр, которые существовали до выхода Windows Vista. В процессе ус тановки новые игры также могут добавлять такие сведения. Если во время установки игры Windows Vista не распознает ее автоматич ески, можно просто перетащить ярлык игры в проводник игр. Вместе с тем, корпорация Майкрософт активно сотрудничает с ведущими издателями игр, стремясь к тому, чтобы в новых играх в полной мере использовались возможности Windows Vista. На упаковке таких игр имеется эмблема Games for Windows. К таким возможностям относятся поддержка проводника игр, совместимость оценок игр с родительским контролем, возможность запускать игры из Windows Media Center, поддержка контроллера Xbox 360 (если в игре возможно управление с помощью игрового планшета) и т. д. Установка игры с эмблемой Games for Windows может быть упрощена, чтобы как можно скорее прис тупить к игре. Такую поддержку уже обеспечивают многие популярные игры, в том числе Flight Simulator X и Age of Empires III: The Warchiefs компании Microsoft Games Studios, Lego Star Wars I I : The Original Tri logy компании LucasArts, Company of Heroes компании THQ и многие другие.

Графические возможности и игровые устройства следующего поколения DirectX 9.0
DirectX 10 (художественная прорисовка) Передовая графическая платформа относится к числу самых впечатляющих разработок в Windows Vista. Графическая платформа Windows Vista обеспечивает расширение игровых возможностей в двух направлениях. Во-первых, усовершенствованная модель графического драйвера работает более устойчиво и надежно во время игр. Во-вторых, многие популярные игры для Windows смогут полностью реализовать преимущества графической технологии следующего поколения DirectX 10, которая доступна только в Windows Vista. Благодаря технологии DirectX 10 (для ее использования необходима графичес кая плата, совместимая с этой технологией) обеспечивается недостижимый ранее уровень реалистичности в компьютерных играх. Кроме расширенных графических возможностей у разработчиков игр появится во зможн ос ть легко добавлять мелкие детали и привносить сложность в игровой мир, например меняющееся освещение, учет погодных условий и т. д.

Основное преимущество для игроков Windows заключается в том, что игры, в которых используется технология DirectX 10, станут даже более продвинутыми, чем игры на самых современных игровых консолях. В мире компьютерных игр всегда ощущалось отсутствие хорошего контроллера для активных, спортивных игр и гонок. В состав Windows Vista входят встроенные средства поддержки проводного контроллера Xbox 360, который позволяет играть в такие игры именно так, как это предполагается. Дос таточно подключить контроллер Xbox 360 к USB-порту компьютера под управлением Windows Vista, и можно начинать играть. Кроме того, корпорация Майкрософт предлагает новые игровые устройства для ПК, например беспроводной приемник Xbox 360 Wireless Gaming Receiver for Windows, с помощью которого можно подключать беспроводной контроллер Xbox 360 и беспроводное рулевое колесо к ПК под управлением Windows Vista. Благодаря удобным возможностям, ориентированным на семейное использование, огромному каталогу игр, новым играм, специально оптимизированным для Windows Vista, и мощной графической технологии, операционная система Windows Vista делает компьютерные игры еще более увлекательными.
Поддержка игр - основные возможности Возможность Краткое описание DirectX 10 Графическая платформа следующего поколения, представленная только в Windows Vista, которая обеспечивает недостижимый ранее уровень реалистичности и графических возможностей. Проводник игр Единое место для поиска и запуска всех игр, установленных на ПК. Улучшенная модель графических драйверов Упрощенная установка новых графических плат, повышение качества изображения, более надежное и ус то йч и во е воспроизведение игры. Родительский контроль Ограничение и разрешение доступа к играм по названию, оценке, категории или содержанию, а также контроль над соблюдением ограничений. Поддержка существующих и новых игр Широчайший выбор игр. Windows Vista поддерживает многие старые игры, а также игры, использующие новые игровые возможности, например технологию DirectX 10. Поддержка универсального контроллера Поддержка использования проводного или беспроводного игрового контроллера Xbox 360 и рулевого колеса на ПК.
Дополнительные игры в Windows Vista

Две новые стратегические игры, «Маджонг» и «Шахматы», отличаются впечатляющей графикой. Доступны только в выпусках Windows Vista Home Premium и Ultimate.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉