Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Фотоальбом Windows

🕛 05.01.2009, 16:56
Фотоальбом Windows - это удобное, понятное и надежное средство для работы с фотографиями и домашними видеофильмами. В фотоальбоме реализован упрощенный механизм загрузки и импорта изображений и видеозаписей, а благодаря новым параметрам упорядочения элементов получать доступ к этим элементам стало намного легче. Кроме того, из фотоальбома Windows можно запустить любое приложение для работы с фотографиями и видеофильмами.

В верхней части окна фотоальбома Windows располагается панель инструментов, на которой собраны команды быстрого доступа к задачам и данным, а слева - привычная панель переходов, с помощью которой можно быстро перейти к нужным элементам. Панель управления внизу окна позволяет одним щелчком мыши запускать показ слайдов, а ползунок - подбирать удобный для просмотра размер эскизов. Благодаря темам показа слайдов просмотр фотографий и домашних видеофильмов становится еще более увлекательным занятием. Фотоальбом Windows поддерживает базовые функции обработки фотографий, включая редактирование и восстановление оригинала, если необходимо. С помощью мастера печати фотографий можно напечатать снимки на локальном принтере, а мастер заказа отпечатков через Интернет позволяет отправить их на печать в местную фотолабораторию. Кроме того, нажав кнопку «Отправка по электронной почте», можно легко изменить размер фотографий и вложить их в сообщение электронной почты. Отличный способ сохранить фотографии и видеофильмы - записать их на компактили DVD-диски, которыми к тому же очень удобно обмениваться с друзьями. Благодаря интеграции между фотоальбомом Windows, приложением Windows Movie Maker и DVD-студией Windows открывается доступ к потрясающим эффектам и переходам, которые можно использовать в своих видеофильмах, и появляется возможность создавать собственные видеоDVD профессионального качества. 4.06.

Получение и импорт фотографий и видеофильмов Windows Vista существенно облегчает процесс получения и импорта фотографий и видеофильмов, а также предоставляет возможность одним щелчком мыши переместить изображения на свой ПК. В Windows Vista усовершенствованы стандартные процедуры получения и импорта. С помощью диалогового окна параметров более опытные пользователи могут дополнительно упростить выполнение стандартных задач, таких как изменение папки для импорта, а также переименование и репликация фотографий и видеофайлов.

Для импорта и получения мультимедийных файлов в Windows Vista используется новый Windows-протокол передачи мультимедиа (MTP), благодаря которому обеспечиваются следующие преимущества по сравнению с Windows XP: - поддержка более широкого круга устройств, включая портативные мультимедийные проигрыватели и мобильные телефоны; - быстрый перенос фотографий и видеофайлов; - расширенная поддержка аудиои видеоформатов;
- беспроводное подключение фотокамер и устройств с поддержкой беспроводной связи. Кроме того, во время импорта можно присвоить изображениям теги из одного или нескольких ключевых слов, чтобы упрос тить их упорядочение и поиск в дальнейшем.
Поиск, упорядочение, просмотр и редактирование фотографий и видеофильмов Windows Vista позволяет быстро и легко находить нужные фотографии, а также предлагает несколько методов их упорядочения и просмотра. Отличительной особенностью фотоальбома является возможность мгновенного поиска. Для начинающих пользователей Windows Vista ведет библиотеку, в которой фотографии и видеофильмы хранятся и индексируются, что обеспечивает их быстрый и эффективный поиск. Кроме того, эту функцию можно настроить, самостоятельно выбрав папки для индексирования. Благодаря индексированию информации поиск и извлечение нужных фотографий выполняются мгновенно. Поиск может осуществляться почти по вс ем метаданным файла, в том числе по ключевым тегам, именам файлов и названиям. В случае изменения метаданных они автоматически записываются в файл, что исключает их утерю при переносе файла.
Поиск фотографий и видеозаписей

Средство мгновенного поиска. Фотоальбом Windows позволяет быстро и удобно выполнять одновременный поиск по тегам, именам папок и файлов и названиям. Отображение эскиза при наведении указателя мыши. Чтобы облегчить поиск нужных фотографий и видеозаписей, фотоальбом Windows отображает увеличенный эскиз и сводку метаданных при наведении указателя мыши на любой из содержащихся в фотоальбоме файлов. Дерево переходов. Этот компонент фотоальбома Windows помогает разными способами находить на ПК фотографии и видео записи. Так, с его помощью можно составлять простые поисковые запросы, например: «Найти все фотографии Сергея». Кроме того, ес ли щелкнуть несколько элементов, удерживая при этом клавишу CTRL, можно создавать более сложные запросы, например: «Найти все фотографии Сергея и Андрея, сделанные в июле, с оценкой не менее трех звезд».
Кроме того, в дереве переходов предусмотрены следующие во зможности поиска.

Папки поиска. Несколько предварительно определенных запросов позволяют быстро ознакомиться с содержимым фотоальбома Windows. Например, можно просмотреть все изображения, имеющиеся в фотоальбоме Windows. Для быстрого просмотра следует навести указатель мыши на эскизы. Кроме того, можно просматривать только фотографии или только видеозаписи. В представлении «Последние импортированные» показаны все фотографии, импортированные в фотоальбом Windows в течение последних 30 дней. Теги (ключевые слова). Теги - это полезные данные, которые помогают упорядочивать и находить нужные фотографии и видеозаписи. Одной фотографии можно назначить несколько тегов, и, наоборот, один тег может быть присвоен нескольким фотографиям. Если, например, Борис делает снимок Сергея и Андрея, то он может создать отдельные теги для Сергея и Андрея, а затем назначить оба тега одной фотографии. Позже фотографию можно будет найти, выполнив поиск по любому из имен. Подобно папкам, теги можно систематизировать в иерархической древовидной структуре, что позволяет их упорядочивать и группировать.

Дата съемки. Цифровые фотокамеры автоматически сохраняют время съемки, и эти данные импортируются вместе с фотографиями. Впоследствии фотографии можно просматривать, используя в качестве условия поиска год, месяц или день съемки. Оценки. Поскольку не вс е фотографии имеют одинаковую ценность, в фотоальбоме Windows им можно назначать оценки в виде звезд (от одной до пяти). Это помогает находить любимые снимки (или удалять неудачные). Папки. Пользователям, уже работавшим с папками для упорядочения фотографий и видеозаписей, не придется тратить дополнительное время на освоение папок в фотоальбоме Windows. Каждая папка, добавленная в фотоальбоме Windows, отображается в дереве переходов, а все изменения, которые вносятся в проводнике рисунков, находят свое отражение в фотоальбоме (и наоборот). Упорядочение фотографий и видеозаписей с помощью тегов Теги помогают различными способами упорядочивать, а вп о с ледс твии находить фотографии и видеозаписи. Теги можно присвоить при первом добавлении фотографии или видеозаписи в коллекцию либо отложить эту операцию на более удобное время. Кроме того, добавлять теги можно путем перетаскивания объектов на тег в дереве переходов с помощью мыши (аналогично копированию файлов в папку). В фотоальбоме Windows также реализован новый механизм назначения тегов - окно сведений. В окне сведений доступна базовая информация о фотографии или видеозаписи, в том числе имя файла, название, дата съемки, размер и тип файла, оценка, а также все назначенные ей теги. Для изменения большинства этих данных достаточно щелкнуть их и ввести новый текст. Кроме того, во время ввода ранее использованного тега появляется список автозаполнения, в котором можно выбрать нужный элемент.
Просмотр и исправление фотографий и видеозаписей

Для просмотра и улучшения качес тва фотографий и видеозаписей предназначено средство просмотра фотоальбома Windows. С помощью простого ползунка в фотоальбоме Windows можно увеличить или уменьшить размер эскизов, чтобы создать удобные условия для просмотра групп фотографий. Перемещая ползунок, можно увеличивать или уменьшать количество отображаемых эскизов. Кроме того, если навести указатель мыши на эскиз, то он станет больше, и можно будет быстро просмотреть фотографию, не открывая файла.
Просмотр. Средство просмотра фотоальбома Windows служит для отображения крупноразмерных копий отдельных фотографий и клипов и позволяет масштабировать, панорамировать и вращать фотографии, во сп ро изво дить видеофайлы и приостанавливать их просмотр, а также открывать окно сведений. Пользователь может быстро переходить от одной фотографии или видеозаписи к другой. Кроме того, это средство используется для управления фотографиями и видеозаписями, полученными с камеры. Редактирование фотографий. Средство просмотра фотоальбома Windows содержит встроенные функции для улучшения качества фотографий. Средство просмотра предлагает решения стандартных задач обработки фотографий, которые подходят для любых изображений в фотоальбоме Windows. Для получения доступа к этим задачам просто выберите в строке меню команду «Исправить». Чтобы автоматически скорректировать выдержку и цвет фотографии, нажмите кнопку «Автоматическая корректировка». Кроме того, легко выполняются следующие базовые за дачи редактирования:
- ручная корректировка выдержки;
- ручная корректировки цвета; - обрезка фотографии; - устранение эффекта «красных глаз», вызванного вспышкой.
При внесении любых изменений средство просмотра автоматически сохраняет исходную версию фотографии, чтобы в случае необходимости ее можно было снова просмотреть или использовать иным образом. Для получения доступа к исходной фотографии служит команда «Вернуться к ис ходному изображению». Создание и просмотр слайд-шоу
Раньше слайд-шоу было просто последовательностью фотографий. Теперь все иначе. Windows Vista позволяет создавать привлекательные слайд-шоу с использованием фотографий, видеозаписей и тем, а затем просматривать эти слайд-шоу в полноэкранном режиме. А добавление видеозаписей и фотографий - еще одна новая возможность, появившаяся в фотоальбоме Windows, - позволяет сделать слайд-шоу более увлекательным.

Применив нужную тему одним щелчком мыши, можно быстро добавить в слайдшоу потрясающие визуальные эффекты и переходы. В зависимости от характера просматриваемых фотографий можно подобрать подходящую тему. Выпуски Windows Vista Home Premium и Windows Vista Ultimate включают больше тем для показа слайдов, чем выпуск Windows Vista Home Basic.

Показ слайдов в качестве экранной заставки В Windows Vista можно выбрать фотографии, видеозаписи и даже темы и использовать их в качестве экранной заставки для рабочего стола. Соответствующая функция поддерживает расширенные запросы для составления слайд-шоу на основании тегов и оценок, назначенных в фотоальбоме Windows. Например, сформировать содержимое слайд-шоу можно с помощью таких запросов, как «Все фотографии с четырьмя звездами» или «Все сделанные на пляже фотографии с четырьмя звездами, кроме тех, которые отмечены как личные».
Обмен фотографиями и видеозаписями по электронной почте
В состав Windows Vista входит мастер отправки фотои видеоматериалов по электронной почте - гибкое и удобное средство для выбора, сжатия и отправки фотографий и видеозаписей. Выбор фотографий Получить доступ к мастеру отправки фотои видеоматериалов по электронной почте можно из фотоальбома Windows и из обычных папок Windows. Достаточно выделить нужные файлы, а затем выбрать в контекстном меню пункты «Отправить» и «Получатель» или на панели задач - задачу «Электронная почта».

Параметры сжатия

После выбора задачи «Электронная почта» появится раскрывающийся список «Размер изображения», содержащий возможные уровни сжатия (по умолчанию установлено значение «Средний»). Выбранный уровень будет использоваться в последующих сеансах.
Список включает следующие значения:
- Крошечный: 640 x 480
- Маленький: 800 x 600 - Средний: 1024 x 768 - Большой: 1600 x 1200
- Исходные размеры
Если для отправки выбраны видеоматериалы, в раскрывающемся списке будут указаны те же характеристики («Крошечный», «Маленький» и т . д.), но без указания разрешения. При изменении параметров сжатия значение поля «Общий предполагаемый размер» обновляется автоматически.
Вложение
После выполнения необходимой настройки фотографии и видеоматериалы можно вложить в почтовое сообщение. В процессе сжатия и вложения в выбранном почтовом приложении отображается строка состояния.
Печать фотографий В Windows Vista предусмотрены два метода печати фотографий: мастер заказа отпечатков через Интернет и мастер печати фотографий. Независимо от метода, необходимо вначале выбрать фотографии, а затем - задачу «Печать» в фотоальбоме Windows или проводнике рисунков. Мастер заказа отпечатков через Интернет Этот мастер позволяет через Интернет заказать печать высококачественных фотографий любого размера с дополнительной обработкой и доставкой их по почте или получением в ближайшем магазине. После выбора команды «Заказ отпечатков через Интернет» отображается перечень доступных фотолабораторий. Вариант, выбранный последним, всегда выделен, что позволяет быстро отыскать предпочтительного поставщика услуг. Мастер заказа отпечатков через Интернет определяет страну и регион по параметрам панели управления и вс ег да предлагает поставщиков, которые работают недалеко от места нахождения пользователя. Кроме того, мастер помогает настроить параметры печати, включая размер, количество отпечатков и визуальные эффекты, а также указать адрес для доставки по почте или оплатить фотографии с получением в магазине. Мастер печати фотографий Это удобное средство для высококачественной печати фотографий с простым интерфейсом и оптимально подобранными параметрами по умолчанию. Упрощенная главная страница позволяет управлять всеми операциями по локальной печати фотографий. Мастер печати фотографий использует новые функции печати Windows Vista, что позволяет независимо от установленного принтера быстро и единообразно получать доступ ко всем нужным параметрам печати, таким как размер и тип бумаги, качество печати и пр.
Мастер печати фотографий содержит больше шаблонов, чем было в Windows XP, и поддерживает печать без полей, большие размеры бумаги и международные размеры изображений. Кроме того, с его помощью можно выполнить предварительный просмотр всего задания печати, а не только первой страницы. Усовершенствованное управление цветами в Windows Vista обеспечивает точную передачу цветов при печати. В Windows Vista также обеспечивается поддержка просмотра необработанных фотографий и управления ими. На главной странице мастера печати фотографий можно выполнить следующие действия: - выбор принтера; - выбор размера бумаги (например, Letter, Legal, Tabloid или любой другой размер, который поддерживается принтером); - выбор типа бумаги (например, «Обычная», «Глянцевая», «Сильно блестящая фотопленка», «Матовая» или любой другой тип, который поддерживается принтером); - выбор качества печати (например, «Черновая», «Цветная фотопеч ать» и т. д.) ;
- выбор параметров макета, меняющихся в зависимости от размера бумаги (например: 4x6, 8x10, индексная страница, для бумажника и т. д.);
- выбор количества экземпляров каждой фотографии;
- просмотр окончательного результата; - выбор печати фотографии в рамке;
- доступ к параметрам принтера. После настройки нужных параметров и нажатия кнопки «Печать» окно мастера печати фотографий закрывается и появляется строка состояния, по которой можно проследить процесс передачи фотографий на принтер.
Запись компакти DVD-дисков Возможности функции записи данных Windows Vista существенно расширены по сравнению с предыдущими версиями Windows. Например, Windows XP поддерживает только одно записывающее устройство и осуществляет запись только на компакт-диски. В Windows Vista реализована поддержка нескольких записывающих устройств и возможность записи на DVD-диски.

В Windows Vista внедрена новая технология записи в универсальном дисковом формате (UDF) , позволяющая удалять и добавлять файлы с записываемых и перезаписываемых компакти DVD-дисков, даже не запуская процесс записи. Благодаря этому компакт-диски и DVD-диски становятся в функциональном отношении практически идентичными другим съемным носителям.
Ход записи в Windows Vista зависит от выбранного на подготовительном этапе формата диска. В фотоальбоме Windows можно выбрать фотографии и видеозаписи, а затем запустить задачу создания диска с данными или просто вставить чистый компакт-диск. Диалоговое окно дополнительных параметров содержит расширенный набор параметров форматирования, предназначенных для опытных пользователей.

Фотоальбом Windows - основные возможности Возможность Краткое описание Запись на компакт или DVD-диск Удобная и быстрая запись фильмов, фотографий, музыкальных композиций и других файлов на компакт-диски. Создание DVD-дисков Создание видео-DVD с помощью DVD-студии Windows.
Отправка фотографий по электронной почте

Сжатие фотографий для отправки по электронной почте. Исправление (простые задачи редактирования) Корректировка выдержки и цвета, устранение эффекта «красных глаз», обрезание фотографий. Просмотр эс киз а при наведении указателя мыши Чтобы просмотреть метаданные и фотографию, ее не обязательно открывать - достаточно прос то навести на эскиз указатель мыши. Средство мгновенного поиска Быстрый поиск фотографий по ключевым словам, названиям или метаданным. Присвоение ключевых слов (тегов) Ключевые слова (теги) помогают упростить поиск и упорядочение фотографий, а также добавлять к ним контекстные сведения. Монтаж фильма Благодаря интеграции с программой Windows Movie Maker создавать увлекательные домашние видеофильмы стало значительно проще. Мастер заказа отпечатков через Интернет Возможность заказать высококачественные отпечатки в местной фотолаборатории (с доставкой по почте или получением в магазине). Мастер импорта фотографий Усовершенствованная процедура импорта с использованием протокола MTP обеспечивает улучшенную поддержку широкого диапазона устройств и аудио-/видеоформатов, ускоренный перенос файлов и возможность использования беспроводной связи. Мастер печати фотографий Позволяет настраивать параметры печати на локальном принтере.
Присвоение фотографиям оценок
Присвоение оценок помогает упорядочивать и находить фотографии. Показ слайдов Просмотр фотографий и домашних видеофильмов в виде тематических слайд-шоу. Показ слайдов в качестве экранной заставки Защита рабочего стола и демонстрация фотои видеоматериалов. Отмена изменений и восстановление оригинала Отмена внесенных изменений или восстановление исходного файла. Просмотр и уп о р ядоч ен и е по дате съемки Просмотр и уп о р ядоч ен и е фотографий по дате съемки (год, месяц и день). Средство просмотра фотоальбома Windows Поддерживает разнообразные способы просмотра фотографий и видеозаписей.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Сравнение Windows Vista и Windows XP

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉