Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Проигрыватель Windows Media 11

🕛 05.01.2009, 16:04
Новый проигрыватель Windows Media 11 является одним из основных компонентов развлекательной подсистемы Windows Vista и поддерживает широчайший набор гибких функций для работы с мультимедийными данными. С его помощью можно управлять библиотеками музыкальных записей, фотографий и видеофильмов, знакомится с музыкальными новинками через интегрированные музыкальные службы, а также подключать к ПК различные устройства для воспроизведения мультимедийных файлов.
Обновленный дизайн и интерфейс
При разработке нового проигрывателя Windows Media корпорация Майкрософт учитывала потребности широкого круга пользователей, включая как тех, кто только начинает приобщаться к миру цифрового мультимедиа, так и страстных фанатов, хранящих на своих ПК огромные коллекции файлов.

В программе реализованы следующие основные усовершенствования.

- Упрощенный интерфейс. Чтобы проигрыватель Windows Media выглядел более изящно и функционально, его «классические» меню по умолчанию не отображаются. Для получения дос т уп а к этим меню необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте рамки окна программы. (При желании отображение меню можно включить.)

- Более быстрый доступ к параметрам. Вместо того чтобы странствовать по меню, можно быстро получить доступ к основным параметрам, щелкнув стрелку под вкладкой соответствующего действия (такого как копирование с компакт-диска, запись на оптический диск или синхронизация).
- Универсальные кнопки «Вперед» и «Назад». Интегрированные кнопки «Вперед» и «Назад» служат для быстрого перемещения между экранами проигрывателя Windows Media, а также позволяют проследить выполненные действия в обратном порядке.

- Обновленные элементы управления воспроизведением. Новые элементы управления (воспроизведение в случайном порядке, повтор и параметры полноэкранного режима) расположены более наглядно, их легче найти и использовать. Больше любимой музыки Проигрыватель Windows Media 11 содержит множество мощных функций, которые вдохнут новую жизнь в любую музыкальную коллекцию, позволят организовать работу с мультимедийными файлами в соответствии с предпочтениями пользователя и помогут найти интересующую его музыку. Отметим только некоторые из этих функций.
- Упрощенная библиотека мультимедиа. Ряд усовершенствований проигрывателя Windows Media 11 упрощает за дачу упорядочения музыкальных файлов и открывает новые во зможн ос ти визуализации и поиска таких файлов. Для музыкальных файлов разработано специальное предс тавление с разбивкой по категориям; упрощенный список на панели переходов содержит имена исполнителей, названия альбомов, песен и жанров, сведения о годе выпуска и оценке. Чтобы настроить внешний вид музыкальной коллекции, щелкните пункт «Библиотека» в списке панели переходов правой кнопкой мыши и выберите команду «Показать другие представления».
- Обложки альбомов. Переход на цифровую музыку не означает, что обложки альбомов ушли в прошлое. В проигрывателе Windows Media 11 они играют очень важную роль и представлены в виде эскизов, отображающихся при просмотре коллекции, и визуальных «стопок» альбомов, которые появляются при выполнении поиска по жанру или перемещении между списками воспроизведения. Кроме того, с помощью проигрывателя можно найти недостающие обложки альбомов или заменить обложки другими изображениями.

- Макет и параметры представления библиотеки. Используйте для изменения внешнего вида библиотеки мультимедиа параметры «Значок», «Плитка», «Широкая плитка» и «Подробный вид». Макет библиотеки может быть настроен в полном соответствии с предпочтениями пользователя. Специально для больших музыкальных коллекций По мере того как пользователи расширяют свои музыкальные коллекции, копируя записи с компакт-дисков, приобретая их в интернет-магазинах и загружая из Интернета, все выше ценится возможность быстро упорядочить и найти нужные файлы. Проигрыватель Windows Media 11 специально оптимизирован для работы с гигантскими музыкальными коллекциями, содержащими миллионы композиций; он позволяет просмотреть всю библиотеку, не пропустив ни единого такта. В числе основных возможностей можно назвать следующие.

- Средство мгновенного поиска. Для работы с музыкальными библиотеками можно использовать мощные средства, входящие в состав проигрывателя. За счет модернизации средства поиска удалось существенно упростить доступ к коллекциям цифровых записей. Если точно известно, что нужно найти (или, по крайней мере, известна часть названия песни или альбома), средство мгновенного поиска проигрывателя Windows Media 11 просмотрит всю библиотеку и найдет искомый объект - причем сделает это действительно быстро.
- Копирование с компакт-дисков. Усовершенствованная функция копирования с компакт-дисков заме тн о упрощает задачу пополнения музыкальной библиотеки. Теперь можно копировать песни с компакт-дисков в двух новых аудиоформатах: WMA Pro и WAV (без потери данных). Ес ли же компьютер оснащен несколькими дисководами для компакт-дисков, то для ускорения процесса оцифровки можно использовать их все, одновременно копируя различные диски.
- Мощные списки воспроизведения. Можно создавать собственные списки во с про изведен ия, перетаскивая песни и альбомы в облас ть списка с помощью мыши. Новая функция «Перемешать список воспроизведения» позволяет одним щелчком мыши сформировать из любимых композиций новый список воспроизведения.
- Идентификация звуковых файлов. В большой музыкальной библиотеке зачастую бывает непросто правильно установить соответствие между песнями и их описаниями. В дополнение к автоматизированным средствам работы с метаданными, которые выполняются в фоновом режиме, проигрыватель Windows Media 11 теперь поддержи вает технологию идентификации звуковых файлов, позволяющую точнее определить сведения, которые сопровождают музыкальные композиции. Поиск новой музыки В проигрывателе Windows Media 11 реализован абс олютно новый способ добавления музыкальных композиций в существующую коллекцию. Благодаря тесной интеграции с интернет-магазинами просматривать их каталоги можно с помощью тех же мощных и удобных функций, которые используются для поиска в музыкальной библиотеке. В США обеспечивается доступ к музыкальной службе URGE компании MTV Network. Эта новая музыкальная служба, разработанная создателями каналов MTV, VH1 и CMT, позволяет пользователю получить доступ ко вс ему разнообразию мира музыки непосредственно со своего ПК. В каталоге URGE можно найти буквально любые записи. Наслаждайтесь новыми песнями, вспоминайте старые и ближе знакомьтесь с исполнителями. Служба URGE живет музыкой 24 часа в сутки. 18 жанров и бесчисленное количес тво стилей: рок, поп, хип-хоп, классика, джаз, даже полька. Оформив подписку All Access, можно за фиксированную месячную плату получить неограниченный доступ к музыкальному каталогу URGE. Можно также прос то обратиться на веб-узел службы URGE и купить понравившиеся композиции. (Служба URGE доступна только в США.)

Основные возможности службы URGE.
- 2 миллиона композиций. Потоковое воспроизведение или загрузка, 18 музыкальных жанров и более 400 стилей.
- Более 6000 музыкальных видеоклипов, отобранных создателями каналов MTV, VH1 и CMT.
- Эксклюзивные материалы, предоставленные каналами MTV, VH1 и CMT. Песни, видеоклипы и списки воспроизведения, которые больше не найти нигде.
- Динамические веб-каналы. Сохраните веб-канал в выбранном списке воспроизведения, и новая музыка будет загружаться прямо в библиотеку или на совместимый портативный проигрыватель мультимедиа.

- 130 радиостанций без рекламы. Профессиональные программы. Качество звучания как на компакт-диске. Все стили.

- Более 500 списков воспроизведения по жанрам и стилям, настроениям, годам, десятилетиям, исполнителям; списки популярных песен; автоматические миксы и т. д.

- Сенсационные материалы, краткие биографические очерки, интервью и блоги. Лучшие статьи по музыкальной тематике в Интернете, каждая со списком музыкальных композиций, которые можно загрузить или слушать при чтении.
- Служба URGE - верный спутник путешественника. Помимо перечисленных преимуществ, подписка All Access обеспечивает полную мобильность за счет поддержки службы URGE на портативных проигрывателях мультимедиа. Многие интернет-магазины из предыдущих версий проигрывателя Windows Media доступны и в Windows Media 11 - просто щелкните на панели задач раскрывающийся список под эмблемой URGE и выберите команду «Обзор вс ех интернетмагазинов», чтобы просмотреть полный перечень партнеров, разработавших надстройки для проигрывателя Windows Media. Можно выбрать другой магазин для отображения по умолчанию. Все развлечения в одном месте Кроме музыки, проигрыватель Windows Media 11 поможет по-новому насладиться видеофильмами, фотографиями и записанными ТВ-передачами. В программу включены новые функции для работы с мультимедиа, позволяющие упорядочивать цифровую библиотеку, а также воспроизводить мультимедийные файлы - непосредственно на ПК или подключившись к нему с помощью мобильного устройства.
- Упрощенное представление мультимедийных файлов. Интерфейс проигрывателя Windows Media 11 в целом прост и единообразен, однако для каждого типа мультимедиа на панели переходов предусмотрено свое представление. Так, видеофильмы можно сгруппировать по актерам или жанрам (подобно сортировке музыкальных альбомов по исполнителям), фотографии - отсортировать по дате съемки, а записанные ТВ-передачи - упорядочить по сериям. Описанные выше на примере музыкальных файлов увеличенные эскизы и «стопки» объектов мультимедиа помогают быстро и легко находить нужное содержимое и просматривать библиотеку

Воспроизведение мультимедиа независимо от местонахождения Хранение всей цифровой коллекции мультимедийных файлов в проигрывателе Windows Media 11 имеет ряд преимущес тв, в том числе во зможно с ть подключаться к библиотеке практически из любого места.
- Совместный доступ к библиотеке. При использовании Windows Vista в домашней сети можно через проигрыватель Windows Media 11 открыть общий доступ к содержимому библиотеки для других компьютеров, а затем работать с мультимедийными файлами из любой точки дома.

- Подключение с помощью цифровых проигрывателей мультимедиа с поддержкой сетевых функций. Для воспроизведения цифрового мультимедиа не обязательно находиться в той комнате, в которой стоит ПК. Используя цифровой проигрыватель с поддержкой сетевых функций или медиаприставку Xbox 360, можно через проигрыватель Windows Media 11 в потоковом режиме получать с компьютера музыкальные файлы, фотографии и видеофильмы. Подключение с помощью переносных устройств Программа сертификации PlaysForSure создана для определения переносных устройств, безукоризненно взаимодействующих с проигрывателем Windows Media и позволяющих воспроизводить музыкальные записи и видеофайлы, которые были приобретены в различных интернет-магазинах Windows Media. Новые функции проигрывателя Windows Media 11 улучшают синхронизацию с устройствами PlaysForSure и облегчают управление цифровым мультимедиа.
К ним относятся следующие возможности.

- Простая настройка устройства. Синхронизировать переносное ус тройс тво с проигрывателем Windows Media 11 стало гораздо проще. Специальный мастер помогает быстро настроить устройство при первом его подключении.

- Новые функции синхронизации. Помимо стандартной автоматической и ручной синхронизации проигрыватель Windows Media 11 поддерживает следующие возможности.

- Синхронизация с несколькими ПК. Эта функция позволяет устройству получать файлы с нескольких компьютеров, что удобно при управлении библиотеками дома и на рабочем месте.
- Обратная синхронизация. Передача мультимедийных данных, которые хранятся на устройстве (например, фотографии, сделанные телефоном или цифровой камерой, или музыкальные композиции, полученные по беспроводному каналу связи), в библиотеку на ПК.

- Синхронизация с произвольным заполнением. Определяется объем свободной памяти на ус тройс тве, а затем одним щелчком мыши эта память заполняется произвольной подборкой файлов из библиотеки мультимедиа.
- Интеллектуальные визуальные подсказки. Вкладка «Синхронизация» включает несколько усовершенствованных средств визуализации, в том числе измеритель емкости ус тройс тва (нечто вроде указателя уровня бензина, только для проигрывателя) и во зможн ос ть ис кать мультимедийные файлы на переносном ус тройс тве с помощью функций мгновенного поиска и визуализации, которые используются в библиотеке мультимедиа.
- Устранение неполадок. Некоторые приобретенные в интернет-магазинах мультимедийные файлы имеют специальные «права использования» для таких действий, как запись на компакт -диск и синхронизация с портативным устройством. В проигрывателе Windows Media 11 реализованы функции, которые помогают разобраться с этими правами и устранить возникающие неполадки. Щелкните значок справки, просмотрите сведения о неполадке и инструкции по ее ус транению - и снова наслаждайтесь музыкой или видеофильмом.
- Преобразование файлов для синхронизации с ус тройс тв ом. Поскольку переносное ус тройство может поддерживать не все аудиои видеоформаты, проигрыватель Windows Media 11 автоматически преобразует многие типы мультимедиа в формат, понятный устройству, - даже если речь идет о приобретенных в интернет-магазине и защищенных авторскими правами музыке или видеофильмах.
Запись на компакти DVD-диски

Одним из самых больших преимуществ крупных цифровых библиотек мультимедиа является возможность создавать на их основе собственные компакт-диски, содержащие любимые мелодии. В проигрывателе Windows Media 11 соответствующие функции собраны на усовершенствованной вкладке «Запись на оптический диск». При формировании списка воспроизведения для записи на диск измеритель емкости динамически показывает оставшееся свободное прос транс тво, а новая функция «объединения дисков» помогает создавать длинные сборники и архивировать коллекцию путем автоматического разнесения больших списков воспроизведения по нескольким компакт-дискам.

Проигрыватель Windows Media 11 - основные возможности Возможность Краткое описание Идентификация звуковых файлов

Улучшенное сопоставление метаданных для более точного определения сведений, сопровождающих музыкальные компо з ици и в библиотеке мультимедиа. Запись на несколько дисков Удобная запись больших объемов данных на несколько компакт или DVD-дисков с данными. Автоматический переход к записи на следующий диск. Просмотр файлов на устройстве Просмотр содержимого памяти переносного устройства в режиме синхронизации проигрывателя Windows Media 11, включая просмотр в формате обложек альбомов и функцию быстрого поиска. DVD-декодер Некоторые версии Windows Vista содержат DVD-декодер, что устраняет необходимость приобретать дополнительную надстройку для воспроизведения DVD-дисков. Средство мгновенного поиска Мощное средс тво поиска по ключевым словам позволяет быстро находить объекты в библиотеке мультимедиа. Благодаря просмотру вс е х метаданных библиотеки найденные объекты точно соответствуют указанным условиям поиска . Интегрированные музыкальные службы Новые интегрированные музыкальные службы позволяют прослушивать передачи, приобретать и загружать музыкальные записи и оформлять подписку, не выходя из библиотеки проигрывателя Windows Media.
Общий доступ к библиотеке
При использовании Windows Vista в домашней сети можно открыть общий доступ к содержимому библиотеки Windows Media 11 для других компьютеров и сетевых устройств, а затем работать с музыкальными файлами, фотографиями и видеофильмами из любой комнаты дома. Синхронизация с несколькими ПК Заносит в память переносного устройства данные из библиотек нескольких ПК. Идеальное решение для синхронизации содержимого на домашнем и рабочем ПК. Преобразование файлов, защищенных авторскими правами Автоматическое приведение мультимедийных файлов (в том числе защищенных авторскими правами) к оптимальному для использования на переносном устройстве размеру. Вкладки быстрого доступа Обеспечивают удобный доступ к параметрам настройки основных операций проигрывателя, включая копирование с компакт-диска, запись на компакт-диск и синхронизацию. Обратная синхронизация Перенос данных из памяти устройства в библиотеку на ПК (например, фотографий с телефона или цифровой камеры либо музыкальных композиций, полученных по беспроводному каналу связи).
Воспроизведение в случайном порядке

Одним щелчком мыши создавайте новые спис ки воспроизведения из любимых композиций.
Синхронизация с произвольным заполнением
Быстрое заполнение памяти переносного устройства произвольной подборкой файлов из библиотеки мультимедиа. Эскизы и стопки Навигация между музыкальными файлами, фо то г ра фия ми и ви део фи льм ами.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉