Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Распознавание речи

🕛 05.01.2009, 14:36
Функция распознавания речи в Windows Vista позволяет взаимодействовать с компьютером при помощи голоса. Эта функция разрабатывалась для людей, которые хотят значительно меньше пользоваться мышью и клавиатурой, сохраняя при этом высокий уровень производительности труда. Теперь можно диктовать документы и сообщения электронной почты в основных приложениях, с помощью голосовых команд запускать приложения и переключаться между ними, управлять операционной системой и даже заполнять формы в Интернете.
Распознавание речи - это новая функция Windows Vista, построенная на базе последних достижений Майкрософт в облас ти голосовых технологий. И без того высокая точность распознавания речи в Windows Vista постоянно повышается за счет адаптации к произношению и используемой лексике. Распознавание речи возможно на английском (США и Великобритания), немецком (Германия), французском (Франция), испанском (Испания), японском и китайском (упрощенное и традиционное письмо) языках.
В начале работы Windows Vista поможет выполнить настройки и пройти интерактивное обучение, чтобы ознакомиться с основными понятиями и командами. Инновационный интуитивно понятный интерфейс пользователя для распознавания речи помогает управлять компьютером при помощи голоса. Будь то запуск приложения, выбор слова или исправление предложения - пользователь постоянно держит ситуацию под контролем благодаря инструкциям, предоставляемым средством распознавания речи Windows.
Распознавание речи - основные возможности Возможность
Краткое описание Управляющие команды Команды типа «говоришь, что видишь» поз воляют естественным образом управлять приложениями и выполнять такие задачи, как форматирование и сохранение документов , запуск приложений и переключение между ними, открытие, ко пи р о ван и е и удаление файлов. Можно даже открывать веб-страницы в обозревателях, называя имена ссылок. Исправление Возможность исправлять неправильно распознанные слова, произнося их по буквам или выбирая альтернативный вариант из числа предлагаемых системой. Диктовка Диктовка почтовых сообщений и документов, внесение исправлений и сохранение работы при помощи голоса.
Разрешение противоречий

Удобный интерфейс для разрешения неоднозначных ситуаций. Если произнесенную команду можно интерпретировать несколькими способами, сис тема уточняет, что имелось в виду. Ответы на вопросы типа «Как выполнить» (только для американского варианта английского языка) Чтобы уз н ать, как выполнить какую-либо операцию на комп ьютер е, можно задать вопрос ти п а «как вы по лн и ть» и далее указать нужное действие. Например: «Как изменить фоновый рис унок рабочего стола ?». Инновационный интерфейс пользователя Новый интерфейс пользователя позволяет удобно и эффективно диктовать и редактировать текст, исправлять ошибки и управлять компьютером с помощью голоса .
Интерактивная обучающая программа Интерактивная обучающая программа по распознаванию речи обучает пользователя работе с функцией распознавания речи Windows Vista, а систему распознавания - голосу пользователя. Настройка (адаптация) Непрерывная адаптация к произношению и акценту для повышения точности распознавания речи. Поддержка различных языков В Windows Vista возможно распознавание речи на восьми языках и диалектах.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉