Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows SideShow

🕛 05.01.2009, 13:48
Не правда ли, было бы совсем неплохо иметь во зможно с ть прочитать сообщение электронной почты, подтвердить место проведения встречи или проверить, зарезервирован ли авиабилет, даже не включая компьютер? Или ознакомиться с программой передач на компьютере под управлением Microsoft Windows Media Center с помощью дисплея на пульте дистанционного управления? Что ж, теперь такая возможность есть - технология Windows SideShow позволяет получать информацию с мобильного или настольного ПК на различные устройства.

Впечатляющая новая технология Windows SideShow существенно повышает практичность мобильных и настольных компьютеров. За счет тесной интеграции широкого круга ус тройс тв с компьютерами, работающими под управлением Windows Vista, можно реализовывать новые способы доступа к информации. На следующей иллюстрации демонс трируютс я различные способы интеграции устройств, поддерживающих технологию SideShow, с мобильными ПК.
Для передачи информации с компьютера на такие устройства в технологии Windows SideShow используются так называемые мини-приложения, или надстройки. Мини-приложения корпорации Майкрософт и других разработчиков ПО выполняются на устройствах, поддерживающих технологию Windows SideShow, и могут получать различную информацию (например, сообщения электронной почты или мультимедийные файлы) от компьютера. Мини-приложения позволяют просматривать информацию, хранящуюся на компьютере, независимо от того, включен ли мобильный ПК, выключен или находится в режиме сна, благодаря чему экономится время и продлевается срок работы от батареи. Кроме того, некоторые мини-приложения могут удаленно управлять определенными компьютерными программами, такими как проигрыватель Windows Media и Microsoft Office PowerPoint.
Широкие функциональные возможности мини-приложений
Мини-приложения могут использоваться для просмотра сообщений электронной почты и списка встреч на день, а также для воспроизведения музыкальных записей, хранящихся на компьютере. Также мини-приложения могут предос тавлять информацию в режиме реального времен и, например уведомлять о получении мгновенного сообщения от друга. В следующем примере поясняется, как можно просматривать сообщения электронной почты с помощью ус тройс тва, поддерживающего технологию Windows SideShow.
В состав Windows Vista входят два мини-приложения: одно предназначено для почты Windows, другое - для проигрывателя Windows Media 11. Производители компьютеров и ус тройс тв могут предус танавливать дополнительные мини-приложения. Корпорация Майкрософт ведет разработку еще нескольких мини-приложений, среди которых мини-приложения для чтения RSS-каналов и для отображения данных календаря Microsoft Office Outlook 2007, а также для удаленного управления презентациями Microsoft Office PowerPoint. Другие разработчики ПО могут создавать миниприложения для отображения различных данных (маршруты путешествий, биржевые котировки, информация о клиентах, данные бизнес-приложений и т. д.).
Выбор мини-приложений и настройка их параметров на панели управления

Поскольку на устройствах, совместимых с Windows SideShow, можно просматривать личные сведения, панель управления Windows Vista содержит компонент, который позволяет включать и отключать миниприложения для каждого из устройств. По умолчанию миниприложения выключены после их установки, однако их можно включить в любое время. На следующем снимке экрана показан компонент Windows SideShow на панели управления. С помощью панели управления можно настроить периодическое пробуждение компьютера (например, каждый час), чтобы вс е включенные мини-приложения могли получить обновленные сведения. Выбор устройств для Windows SideShow Устройства, совместимые с технологией Windows SideShow, могут быть самых разных видов. Производители оборудования уже начинают устанавливать в мобильные ПК дополнительные дисплеи и такие ус тройс тва, как клавиатуры, мобильные телефоны и пульты дистанционного управления.

Ниже приводится несколько примеров.

Устройства, встроенные в компьютеры

На ус тройс тве Windows SideShow, вс тро енн ом в мобильный ПК, можно просматривать папку входящих сообщений электронной почты, не открывая крышку ПК и не включая компьютер. Пользователь может быстро получить доступ к последним сообщениям электронной почты в любое время и в любом месте. Кроме того, некоторые устройства можно отсоединять от мобильного ПК и использовать для воспроизведения звуковых файлов в формате MP3 или WMA. С помощью таких устройств можно прослушивать музыкальные записи, загруженные в устройство, не включая сам ПК.
Мобильные телефоны

Мобильный телефон можно использовать не только для разговоров. С помощью телефона, поддерживающего технологию Windows SideShow, можно также ознакомиться с важной информацией, например контактными сведениями, записями календаря и последними новостями с веб-узлов, а также посмотреть любимые фотографии.
Пульты дистанционного управления мультимедиа

Во время просмотра телепередач на ПК под управлением Windows Media Center можно ознакомиться с программой телепередач или запланировать запись телепрограмм на завтра. Не включая телевизор, можно просматривать музыкальную коллекцию Windows Media Center на дисплее пульта дистанционного управления.
Кроме того, на устройстве могут выполняться другие мини-приложения, позволяющие просматривать список запланированных в календаре дел, узнавать результаты спортивных соревнований, отслеживать вх о дящие сообщения электронной почты и даже получать мгновенные сообщения.
Цифровые панели

С помощью технологии Windows Media Connect на беспроводных цифровых панелях можно показывать серию сменяющихся цифровых рисунков. А благодаря технологии Windows SideShow на цифровой панели могут также отображаться те или иные полезные сведения, например текущее время, прогноз погоды, мгновенные сообщения, напоминания о вс треч ах, заголовки новостей и биржевые котировки, на фоне различных изображений.
Пульты дистанционного управления презентациями
Представьте себе возможность управлять показом презентации Microsoft Office PowerPoint и при этом свободно ходить по помещению или сцене, не будучи привязанным к своему компьютеру. Или иметь возможность взглянуть на заметки к слайду на экране мобильного телефона или КПК вместо того, чтобы вглядываться в печатную копию. Или переходить на какой-либо предшествующий слайд без необходимости пролистывать многочисленные слайды. Все это можно делать с помощью мини-приложения для Microsoft Office PowerPoint и устройства, совместимого с Windows SideShow, например КПК или мобильного телефона.
Клавиатуры и другие настольные устройства
С помощью клавиатуры с поддержкой технологии Windows SideShow можно узнать место проведения следующей встречи в то время, когда компьютер заблокирован, следить за входящими сообщениями электронной почты, заголовками новостей и биржевыми котировками, не выходя из программы, в которой работаете.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Сравнение Windows Vista и Windows XP

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉