Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Производительность

🕛 05.01.2009, 13:03
Благодаря новым технологиям Windows Vista значительно повышается скорость выполнения на ПК повседневных задач. Усовершенствованные функции загрузки и режима сна позволяют настольным и мобильным компьютерам быстрее во звращаться в рабочее состояние. Кроме того, Windows Vista эффективнее управляет памятью и устройствами ввода-вывода, за счет чего компьютер более оперативно реагирует на запросы пользовательских приложений. А по мере устаревания компьютера различные функции помогают поддерживать его быстродействие на том же уровне, который был при его покупке.
В Windows Vista реализован новый подход к решению проблем с производительностью: в ее состав вх о дит компонент панели управления «Информация и средства производительности», позволяющий оценивать показатели производительности и устранять возникшие трудности. Некоторые компоненты Windows Vista и сторонние приложения могут работать только на компьютерах, оборудование которых соответствует определенным требованиям. Новый индекс производительности Windows позволяет определить степень этого соответствия и выяснить, будут ли функционировать такие компоненты и приложения.
Повышению производительности способствуют не только встроенные функции операционной системы Windows Vista, но и то, что она в полной мере использует возможности современного оборудования.

Технология Windows ReadyBoost (прежнее название - EMD) об ес печ ивает значительный рос т производительности за счет использования флэш-накопителей без необходимости расширения ОЗУ. Поддержива ется и технология гибридных жестких дисков Windows ReadyDrive (прежнее название - гибридный жесткий диск), которая предназначена для повышения надежности и производительности, а также увеличения срока работы от батареи. Передовые функции автоматической настройки и диагностики помогают пользователям и сетевым администраторам эффективно управлять производительностью. Загрузка, режим сна и завершение работы В Windows Vista также улучшены все процессы включения и выключения. Пользователи Windows Vista могут быстро переводить компьютер в режим сна с помощью кнопки питания в меню «Пуск» или кнопки включения питания компьютера при соответствующей настройке. (Режим сна - это новый режим питания, сочетающий быстроту возобновления работы режима ожидания и возможности защиты данных спящего режима.)
Автоматическое управление памятью при переходе в режим сна осуществляется с помощью нового диспетчера памяти Windows SuperFetch, о котором подробно говорится в данном разделе. Технология SuperFetch обеспечивает стабильную доступность и скорость реагирования рабочего стола Windows и открытых программ всего через пару секунд после вывода компьютера из режима сна. Иногда, хотя и очень редко, у пользователя возникает необходимость загружать компьютер из полностью выключенного состояния. В этом случае операционная система Windows Vista выполняет ряд задач инициализации (например, загрузку элементов из папки автозагрузки) в фоновом режиме, чтобы как можно быстрее предоставить пользователю доступ к рабочему столу и программам.
Стабильное быстродействие
Непостоянная производительность компьютеров является одной из основных трудностей для их пользователей. Рассмотрим типич ный случай. С утра приложения запускаются быстро, и вс е работает как надо, но после возвращения с обеда вдруг обнаруживается, что компьютер начал работать медленнее. На следующий день проблемы с запуском приложений начинают возникать уже с самого утра. Между тем пользователю важн о, чтобы быстродейс твие компьютера поддерживалось на постоянном уровне. В Windows Vista реализован ряд передовых технологий, которые обеспечивают быстрый запу ск приложений после загрузки системы, а также высокое быстродействие этих приложений на протяжении всего рабочего дня.
Windows Vista эффективнее использует память и повышает производительность приложений благодаря применению нового механизма планирования работ, для которых важен фактор времени. При этом быстродействие системы повышается и становится более стабильным, поскольку уменьшается количество операций ввода-выво да, блокирующих диск, и снижается уровень воздействия фоновых системных процессов.

Windows SuperFetch Эта новая технология управления памятью позволяет добиться стабильно высокой скорости реагирования на запросы пользовательских приложений за счет оптимизации использования оперативной памяти компьютера. Большинство существующих схем управления памятью построено на алгоритме «последний по времени доступа», т. е. данные, которые были использованы последними, остаются в ОЗУ, пока не будут заменены другими данными. Когда пользователь оставляет свой ПК, отправляясь на встречу или на обед, фоновые процессы часто пользуются этой возможностью для выполнения таких операций, как индексирование, поиск вирусов или управление системой. По возвращении пользователя, когда он хочет продолжить работу с открытым приложением, это приложение зачастую работает медленно, поскольку данных, связанных с этим приложением, больше нет в оперативной памяти - они были выгружены оттуда службой индексирования или антивирусной программой. Часто случалось так, что приложения, которые до ухода с рабочего места выполнялись быстро, вдруг начинали реагировать на команды значительно медленнее. Это объясняется несовершенством системы управления памятью.
Технология Windows SuperFetch позволяет повысить быстродействие системы за счет управления памятью с использованием нового алгоритма, который назначает пользовательским приложениям более высо кий приоритет, чем фоновым процессам, и адаптируется к стилю работы каждого пользователя. Фоновые процессы продолжают выполняться, пока компьютер бездействует. Однако по завершении фонового процесса SuperFetch во сс тан авливает в памяти данные, с которыми пользователь работал до запуска этого процесса. Таким образом, когда пользователь возвращается за компьютер, приложения работают с прежней скоростью. Кроме того, для повышения быстродействия ПК функция SuperFetch определяет наиболее часто используемые приложения и предварительно загружает их в память. За счет этого увеличивается скорость работы системы при запуске или переклю чении на другой профиль пользователя. С помощью сложной схемы назначения приоритетов (она позволяет определить, например, какие программы обычно используются в выходные, а какие - в рабочие дни) функция SuperFetch выбирает и готовит к запуску приложения, которые с наибольшей степенью вероятности будут востребованы в тот или иной момент времени.

Ввод и вывод с низким приоритетом Функция SuperFetch повышает эффективность управления памятью в Windows Vista, но память - не единственный ресурс, который необходим для обеспечения быстродействия. Приложения также соперничают за доступ к ус тройс твам вводавывода, таким как жесткий диск ПК. Одним из преимущес тв операционных систем Windows является возможность одновременного выполнения нескольких приложений. С другой стороны, если несколько программ пытаются в одно и то же время получить доступ к одному системному ресурсу (например, жесткому диску), производительнос ть работы падает. В предыдущих версиях Windows вс е приложения имели одинаковый приоритет, когда дело касалось доступа к ус тройс твам вводавывода. Если во время работы с файлом на жестком диске запускался фоновый процесс (например, поиск вирусов), то два приложения начинали конкурировать за доступ к жесткому диску, что приводило к существенному снижению скорости выполнения операций.
В Windows Vista впервые реализован принцип низкоприоритетного ввода-вывода, в соответствии с которым фоновые процессы имеют более низкий приоритет при доступе к жесткому диску, чем пользовательские приложения. Если программа поддерживает низкоприоритетный ввод-вывод, то она может выполняться одновременно с пользовательским приложением, не замедляя его работы. Именно так функционирует ряд служб Windows Vista, включая индексирование поиска, автоматическую дефрагментацию диска и ежедневную проверку системы Защитником Windows.

Автоматическая дефрагментация диска

Если дефрагментация жесткого диска проводится нерегулярно, файлы на нем могут быть размещены неоптимальным образом, что ведет к снижению быстродействия ПК. В состав Windows Vista входит новое средство дефрагментации, которое запускается в фоновом режиме и по мере необходимости дефрагментирует жесткий диск. Завершать дефрагментацию за один сеанс теперь необязательно: она может производиться постепенно в периоды бездействия компьютера. Дефрагментация диска - это один из процессов, построенных на основе принципа низкоприоритетного ввода-вывода. Дефрагментация жесткого диска может выполняться в фоновом режиме без снижения быстродействия приложений.
Быстрый доступ к DVD-дискам и музыкальным записям В Windows Vista реализована новая функция Windows HotStart, которая предназначена для людей, использующих мобильные ПК в развлекательных целях и для воспроизведения мультимедийных файлов. Мобильные ПК часто оснащаются отдельной кнопкой воспроизведения, которая запускает проигрыватель Windows Media или интерфейс Media Center.

С помощью функции HotStart можно быстро получить доступ к DVD-диску и музыкальным записям, экономя тем самым время и заряд батареи (это удобно, например, во время длительного перелета). Оценка производительности ПК Новый индекс производительнос ти Windows (WEI) помогает составить предс тавление о производительности ПК и упростить задачу покупки новых ПК, оборудования и программного обеспечения. Это простая рейтинговая система цифровых оценок, которая позволяет выяснить, будет ли компьютер поддерживать ресурсоемкие компоненты Windows Vista, например новый интерфейс пользователя Aero, работу с несколькими мониторами, телевидение высокой четкости и запись видеофильмов. Цифровые оценки также помогают подобрать подходящее программное обеспечение для ПК.

Диагностика проблем с производительностью Встроенные функции диагностики Windows Vista определяют и самостоятельно устраняют многие проблемы с производительностью. Они предоставляют в распоряжение пользователя инструментарий и службы, необходимые для ручной и автоматической диагностики стандартных проблем (таких как прерывистое воспроизведение файлов мультимедиа, медленный запуск приложений, медленная загрузка операционной системы и задержки при работе в сети). Эти функции определяют, сколько времени требуется для выполнения операций, анализируют периоды снижения производительности и отображают результаты в окне центра производительности, чтобы пользователь мог принять надлежащие меры для устранения неполадок. Кроме того, сведения о проблемах с производительнос тью регистрируются в системном журнале для последующего просмотра пользователем или специалистом службы поддержки.

В Windows Vista также реализованы новые средства и функции, благодаря которым ИТ-администраторам будет легче управлять производительностью системы. Например, счетчики производительности стали надежнее и безопаснее, а область их применения - шире. Новый системный монитор на консоли управления (MMC) имеет усовершенствованный интерфейс и позволяет лучше контролировать производительность, а также осуществлять более эффективную диагностику связанных с нею проблем. Повышение производительности при использовании Windows Vista и нового оборудования В настоящее время на рынке ПК предлагается чрезвычайно широкий выбор компьютерного оборудования. Поэтому Windows Vista адаптирует набор до с ту пных функций к возможно с тям имеющегося оборудования. Например, ес ли видеоадаптер поддерживает модель видеодрайвера Windows (WDDM), отображается интерфейс Windows Aero1. Ес ли видеоадаптер не совместим с этой технологией, Windows Vista будет работать без интерфейса Aero. То же самое относится и к функциям управления производительностью Windows Vista. Если установлено подходящее оборудование, включаются новейшие функции управления производительностью Windows Vista: Windows ReadyBoost и Windows ReadyDrive. При условии выполнения других требований дл я использования интерфейса Windows Aero, в том числе на л ич ия версии Windows Vista, котора я поддерживает интерфейс Windows Ae ro, например версии Windows Vista Home Premium.. Windows ReadyBoost Зачастую лучшим способом увеличения быс тродейс твия ПК является наращивание объема системной памяти (также называемой ОЗУ). Связь здесь простая: чем больше памяти, тем больше приложений может выполняться не обращаясь к жесткому диску. Однако установка дополнительных модулей памяти может оказаться нелегкой и дорогостоящей задачей, а конструкция некоторых компьютеров делает подобную модернизацию и вовсе невозможной.
В Windows Vista впервые применена новая концепция расширения системной памяти, получившая название Windows ReadyBoost. Чтобы повысить быстродействие, не устанавливая дополнительные физические модули памяти в корпус компьютера, можно использовать энергонезависимую флэшпамять, например флэш-накопители USB. Флэш-память выступает в роли дополнительной кэш-памяти, к которой компьютер получает доступ значительно быстрее, чем к жесткому диску.

Технология Windows ReadyBoost использует функции управления памятью Windows SuperFetch и способна существенно повысить быстродействие системы. Пользоваться функцией Windows ReadyBoost очень просто. При первой ус тановке съемного запоминающего ус тройс тва, например флэш-накопителя USB или карты памяти SD, в соответствующий порт операционная система Windows Vista проверяет, обладает ли это устройство достаточным быстродействием для поддержки технологии Windows ReadyBoost. Ес ли это так, появляется запрос на использование устройства для повышения производительности системы. Для этой цели можно выделить часть памяти ус тройс тва USB, а в другой части, как обычно, хранить файлы. Технология Windows ReadyBoost надежна и безопасна. Запоминающее ус тройс тво, используемое функцией Windows ReadyBoost, можно в любое время отключить - это не приведет к потере данных и не окажет негативного воздействия на систему. (После извлечения запоминающего устройства быстродействие возвращается к прежнему уровню.) Применение устройства USB для повышения производительности не приводит к его износу: уникальный алгоритм оптимизирует схему эксплуатации, поэтому ус тройс тво USB можно использовать в этих целях в течение многих лет даже при условии высокой нагрузки. Данные на запоминающем устройстве шифруются для предотвращения несанкционированного доступа. Для использования с функцией Windows ReadyBoost запоминающее устройство должно отвечать определенным требованиям к быстродействию 2. При покупке съемного запоминающего ус тройс тва выбирайте устройства с надписью Enhanced for Windows ReadyBoost. 2 Для использования функции Windows ReadyBoost объем съемной фл эш-па мя т и должен быть не ме не е 256 МБ и она должна иметь достаточное быстродействие. Скорость прямого чтения блоков размером 4 КБ должна составлять не ме не е 2,5 МБ/с, скорость прямой записи блоков размером 512 КБ - не ме нее 1,75 МБ/с. Windows ReadyDrive Новая функция Windows ReadyDrive, появившаяся в Windows Vista, предназначена для повышения производительности и надежности, а также увеличения срока работы от батареи компьютеров, снабженных гибридным жестким диском. Это новый тип жестких дисков для мобильных ПК, имеющий дополнительную флэш-память. ПК, оснащенный гибридным жестким ди ск ом, может выполнять чтение диска и запись на диск, даже не обращаясь к жесткому диску - благодаря использованию флэшпамяти гибридного жесткого диска для кэширования операций чтения и записи на диск. Таким образом, технология Windows ReadyDrive позволяет не включать физический диск и экономить заряд батареи компьютера. Помимо экономии энергии повышается надежность, поскольку в следующий раз, когда придется бежать с одной встречи на другую с включенным переносным компьютером, благодаря технологии Windows ReadyDrive жесткий диск, скорее вс его, не будет вращаться и, значит, будет менее подвержен повреждениям. Как и в технологии Windows ReadyBoost, в технологии Windows ReadyDrive флэшпамять гибридного жесткого диска используется для повышения быстродействия приложений. Однако, кроме этого, технология Windows ReadyDrive также позволяет сократить время загрузки и время возобновления работы после спящего режима, поскольку вся важная информация, необходимая на начальном этапе процессов загрузки и возобновления работы, записывается во флэш-память, доступ к которой осуществляется очень быстро. Производительность - основные возможности Возможность Краткое описание Быстрое завершение работы Быстрый переход в режим сна , завершение работы и перезагрузка. Стабильное и надежное завершение работы системы, без задержек и зависания. Ввод и вывод с низким приоритетом В Windows Vista различаются высокоприоритетный, низкоприоритетный и критический ввод-вывод, а также сроки обслуживания запросов ввода-вывода. Фоновые процессы имеют более низкий приоритет при вводе-выводе, чем пользовательские приложения (для повышения быстродействия последних). Автоматическая настройка и диагностика производительности Определение и автоматическое ус тр ан ен и е проблем с производительностью. Инструментарий и службы, необходимые пользователю для ручной или автоматической диагностики стандартных проблем (таких как прерывистое воспроизведение файлов мультимедиа, медленный запуск приложений, медленная загрузка операционной сис темы и задержки при работе в сети). Надежное переключение между режимами питания Инициированное пользователем завершение работы или переключение в режим сна (например, путем закрывания крышки ноутбука или с помощью нового уп рощенн о го интерфейса выключения) происходит значительно надежнее. Это позволяет избежать возникновения проблемы, из вес тной под названием «воспламенение сумки», когда ноутбуку, при попытке пробуждения с целью сохранения параметров пользователя на жестком диске , не удается перейти в нужный режим питания, в результате чего он перегревается в сумке. Режим сна, быстрая загрузка
Стандартным вариантом завершения работы Windows Vista является переход в режим сна. Этот режим обеспечивает стабильное и надежное переключение между режимами питания, простую модель использования, возврат к нормальной работе за 2-3 секунды, а также сохранение пользовательских данных на энергонезависимых накопителях.

Руководство по Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉