Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Калифорнии взорвут мини-солнце

🕛 01.01.2009, 16:47
В Калифорнии завершается подготовка по созданию искусственного солнца. Весной группа исследователей из National Ignition Facility (NIF) попытается обуздать энергию ядерного синтеза, воссоздав внутри десятиметровой реакционной камеры условия, аналогичные тем, что имеют место внутри нашего светила, сообщает Telegraph.

В этом им поможет лазер инфракрасного диапазона, который будет пропущен через систему линз и зеркал, что позволит создать луч, имеющий в 10 миллиардов раз большую мощность, чем обычная лампочка. Затем этот луч будет разделён на 192 луча ультрафиолетового диапазона, которые дружно сфокусируются на центральной точке камеры, где будет ожидать своей незавидной участи крошечная, размером с булавочную головку, топливная таблетка.

Взрыв таблетки повлечёт за собой реакцию ядерного синтеза, которую до сих пор удавалось воспроизвести в настолько неудобном виде, что собрать высвобождающуюся при этом в огромных количествах энергию не было решительно никакой возможности. Однако эксперимент учёных из NIF может всё изменить - и не исключено, что в лучшую сторону.

Сотрудники NIF, которые уже 11 лет потратили на подготовительные работы, с нетерпением ждут весны. "Все страстно жаждут запуска, - признаётся один из руководителей проекта, бывший астронавт Джефф Уизофф (Jeff Wisoff). - Но нам нужно правильно провести позиционирование, иначе это не будет работать".

Безусловно, если "это" не будет работать, ничего страшного - так будет куда лучше, чем если "это" всё-таки будет работать, но не так, как хотелось бы. Однако учёные рассчитывают, что всё пойдёт по плану и, таким образом, будет сделан первый шаг на пути к созданию действующей ядерной электростанции, способной производить почти неограниченное количество энергии.

До светлого будущего, впрочем, ещё далеко. Даже если всё пройдёт так же успешно, как и запуск Большого адронного коллайдера, мини-солнце калифорнийских учёных сможет выстреливать лазером в топливную таблетку не чаще чем раз в пять часов. Между тем, для того чтобы такая конструкция стала полноценной термоядерной энергетической установкой, эту операцию следует выполнять хотя бы 10 раз в секунду.

Но американцы уже сотрудничают с британскими учёными, подготавливая второй шаг на пути к энергетической независимости от нефтяных магнатов. В результате этого сотрудничества должен появиться термоядерный реактор, выстреливающий лазерным лучом каждые несколько минут.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Солнце бушует

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉