Информационные технологииStfw.Ru 🔍

«Тывасвязьинформ» строит мультисервисную сеть на базе решений Cisco

🕛 31.12.2008, 12:24
Премьер-партнер Cisco в Сибирском федеральном округе - компания «РОТЕК-Новосибирск» завершила первый этап модернизации мультисервисной сети «Тывасвязьинформ» на базе решений Cisco.
Внедрение современных технологий связи позволит ведущему интернет-провайдеру Республики Тыва увеличить пропускную способность сети, обеспечить широкополосный доступ в Интернет, ввести новые сервисы, а также снизить затраты на управление услугами.
«РОТЕК-Новосибирск» работает на телекоммуникационном рынке с 1998 года. Компания предоставляет свои услуги крупнейшим операторам связи, интернет-провайдерам, корпоративным клиентам на территории от Урала до Дальнего Востока. Специалисты «РОТЕК-Новосибирск» разработали концепцию реконструкции и развития ИТ-инфраструктуры «Тывасвязьинформ», реализация которой позволит существенно повысить пропускную способность сети (как на уровне агрегации, так и в ядре) и, следовательно, увеличить число абонентов.
Комплексный проект построения мультисервисной сети «Тывасвязьинформ» осуществляется в несколько этапов. На первом этапе было полностью модернизировано оборудование как в ядре сети, так и на уровне агрегации. На втором этапе модернизации планируется ввод в эксплуатацию второго пограничного маршрутизатора и новых узлов доступа.
Для комплексной модернизации сети было выбрано решение Cisco ISG (Intelligent Service Gateway) на базе системы Cisco NPE-G2. Это решение дает возможность операторам связи без дополнительных затрат преобразовывать существующую широкополосную инфраструктуру в масштабируемую архитектуру предоставления сервисов. В качестве ядра были установлены коммутаторы Cisco Catalyst 3750-E, а маршрутизаторы Cisco 7201 NPE-G2 использовались как граничные, служащие шлюзами к ядру IP-сети. Технология Cisco ISG имеет средства разделения, тарификации и учета трафика и позволяет расширять полосу пропускания, что дает возможность компании «Тывасвязьинформ» предоставлять такие дополнительные сервисы, как IP-телефония, цифровое телевидение (IPTV) и видео по запросу (VoD). Функционал этого решения позволяет не только осуществлять мониторинг и управлять системой в удаленном режиме, но и обеспечивать информационную безопасность для корпоративных заказчиков (обнаружение вирусов и защита от DoS-атак).
Использование решения Cisco ISG позволило компании «Тывасвязьинформ» значительно расширить функционал сети и включить следующие возможности:
- централизованную, не зависящую от технологии доступа, и простую для абонентов аутентификацию и авторизацию без необходимости введения логина и пароля для получения доступа в сеть Интернет и к внутренним серверам;
- возможность ограничения полосы пропускания клиента согласно тарифному плану (16, 32, 64, 128, 256, 512 Кбит/с);
- аккаунтинг клиентских сессий по услугам;
- самостоятельное изменение абонентами тарифных планов через Web-портал;
- кратковременное увеличение скорости на безлимитных тарифах (турбо-кнопка);
- перенаправление отключенных в биллинге клиентов на корпоративный web-портал с информацией о текущем балансе абонента.
О компании «РОТЕК-Новосибирск»
ЗАО «НПП РОТЕК-Новосибирск» - региональный системный интегратор, премьер-партнер Cisco в СФО. Компания с 1998 года поставляет телекоммуникационное оборудование и сервисные услуги для операторов связи и крупных корпоративных заказчиков в СФО.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉