Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco помогла провести заседание Клуба ИТ-директоров Волгоградской области

🕛 31.12.2008, 12:23
18 ноября состоялась очередная встреча Клуба ИТ-директоров Волгоградской области, в рамках которой компании Сisco, «Абак-2000» и «ВЦ Волгасофт» провели круглый стол по вопросам информационной безопасности - «Cisco. ИТ-безопасность: комплексная защита и управление безопасностью». По сложившейся традиции, заседание прошло в волгоградской гостинице «Южная». Генеральным информационным спонсором мероприятия выступил журнал National Business.
Процесс глобальной информатизации затронул практически все сферы российской экономики. В большинстве отечественных предприятий информационные технологии уже перешли в разряд важнейших компонентов бизнеса, а их активное применение стало ключевым фактором эффективного управления, распределения ресурсов и конкурентоспособности. Важную роль во всем этом играет грамотное управление ИТ-ресурсами. Отсюда и растущая потребность в общении ИТ-профессионалов друг с другом.
Клуб ИТ-директоров Волгоградской области был учрежден 1 июня 2006 года по инициативе компании «ВЦ Волгасофт». Он объединяет ИТ-директоров, руководителей ИТ-подразделений, технических директоров, главных инженеров предприятий различного масштаба и отраслей. Ежемесячные заседания Клуба дают участникам возможность общаться с коллегами, обсуждать актуальные проблемы, обмениваться информацией, делиться опытом и тем самым минимизировать риски в своей работе.
Ноябрьская встреча была полностью посвящена вопросам обеспечения информационной безопасности. Участникам были представлены последние новинки компании Cisco в этой области, а также решения для различных технологий (унифицированные коммуникации, беспроводные сети, электронная почта и т.д.).
Выступая на заседании Клуба, менеджер по продуктам Cisco в области информационной безопасности Алексей Афанасьев рассказал о том, как мировой лидер в области сетевых технологий представляет себе дальнейшее развитие направления информационной безопасности. Cisco подходит к этому комплексно, считая, что защита данных - не отдельный продукт, решение или услуга, а непрерывный процесс, ведущий к интеграции в единую архитектуру. «Мы имеем единую концепцию информационной безопасности, которая называется концепцией самозащищающейся сети (Self-Defending Networks), - подчеркнул Афанасьев. - Эта концепция постоянно совершенствуется и имеет уже третью версию. Построение самозащищающающейся сети способствует снижению затрат на информационную безопасность и повышению производительности бизнес-процессов, то есть обеспечивает комплексный подход. Благодаря взаимосвязанности отдельных решений в рамках корпоративной сети, такой подход позволяет организовать единую инфраструктуру, что намного важнее, чем отдельно взятое решение, как бы хорошо оно ни работало».
«Вопросы информационной безопасности интересны для бизнеса любого уровня, и обеспечение такого рода мер безопасности на современном уровне в русле новейших предложений ведущих ИТ-компаний - важнейшее дело в развитии и сохранении своего предприятия, - рассказывает Ксения Охрыткова, руководитель проекта «National Business. Волгоград». - С уверенностью можно сказать, что для Волгограда организация такого клуба важна, и мы, со своей стороны, готовы и дальше поддерживать этот проект на страницах журнала National Business».
Напомним, что тремя неделями раньше - в конце октября журнал National Business при технической поддержке компании Cisco организовал видеоконференцию «Бизнес в условиях кризиса» для членов «Совета директоров» из четырех городов Урала и Поволжья. Применение коммуникационной технологии Cisco® WebEx позволило впервые собрать за виртуальным круглом столом представителей бизнеса и власти из Екатеринбурга, Перми, Тюмени и Челябинска (подробности - на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2008/112008a.html).

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉