Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Расширенный Графический Адаптер

Enhanced Graphics Adapter - EGA
🕛 28.12.2008, 19:50
Расширенный Графический Адаптер (Enhanced Graphics Adapter - EGA) фирмы IBM представляет собой графический контроллер, обеспечивающий возможность работы в различных видеорежимах совместно с цвет- ными или монохромными мониторами с цифровыми входами. Кроме того, адаптер обеспечивает возможность работы со световым пером. Адаптер может функционировать в нескольких графических режимах (используются 4 битовые плоскости) и обладает возможностью загрузки в видеопамять шрифтов в алфавитно-цифровых режимах. В расширенный графический адаптер встроено ПЗУ с базовой систе- мой ввода-вывода (BIOS) для работы с дисплеем как в алфавитно-цифро- вых (A/N) так и в графических режимах (APA), включая все режимы, поддерживаемые монохронным дисплейным адаптером (MDA) и цветным графическим адаптером. Кроме указанных режимов, адаптер поддерживает ряд дополнительных режимов, таких как монохромный графический режим с разрешением 640х350 пикселов и 16-ти цветные графические режимы 640 x 200, 320 x 200 при использовании цветного монитора фирмы IBM. При использовании усовершенствованного цветного монитора IBM адаптер обеспечивает разрешение 640 x 350 как в алфавитно-цифровом, так и в графических режимах. В алфавитно-цифровых режимах символы формируют- ся одним из двух генераторов символов в ПЗУ адаптера. Первым обеспе- чивается формирование символов размером 7х9 (размер знакоместа 9х14). При использовании усовершенствованного цветного монитора на- бор символов 9х14 преобразуется к размеру символов 8х14. Второй ге- нератор символов используется для формирования символов размером 7х7 (размер знакоместа 8х8). Эти генераторы содержат битовые образы для 256 различных символов. Наборы символов идентичны наборам, встроен- ным в видеоадаптеры IBM МDA или CGA.
Адаптер содержит в себе 64Кбайт памяти, оформленной в виде 4 би- товых плоскостей по 16 Кбайт. Кроме того, обеспечивается возможность расширения памяти адаптера до 128 Кбайт или 256 Кбайт.
Адаптер расположен на отдельной плате размером 13 1/8 дюйма (333.50мм). Разъем для подключения монитора расположен на зажней па- нели адаптера. На плате адаптера установлено 5 микросхем высокой степени интеграции специально спроектированных для этого контролле- ра. Адаптер содержит специальный вход (Feature Connector), обеспечи- вающий доступ ко внутренним функциям через 32-контактный разъем. Для расширения видеопамяти используется отдельный 64-контактный разъем.

EGA   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉