Информационные технологииStfw.Ru 🔍

600 килобайт сжать до 5 килобайт

🕛 23.12.2008, 14:14
Инновационная идея в области компьютерной фиjavascript:none();зики 17-летнего выпускника костанайского казахско-турецкого лицея Бислана Базуркаева признана на международном уровне. Школьник доказал, что любой электронный файл можно сжать до минимума без ущерба для качества.

«Суть моего проекта в том, что, к примеру, рисунок весом 600 килобайт можно сжать до 5 килобайт, не потеряв при этом в качестве. Экономия компьютерной памяти, таким образом, получается в 100-200 раз», - рассказывает Бислан.

Такую идею ученик 11 класса привез на международный конкурс-ярмарку научных проектов MOSTRATEC в Бразилию. Бислан обошел специалистов из 24 стран, заняв 3 место.

«Цель данного мероприятия - собрать со всего света уникальные идеи, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе костанайского казахско-турецкого лицея для одаренных детей Гульвира Мусабекова. - В состав жюри входили профессора международного уровня. Также на ярмарке были представлены крупные мировые компании, такие как «Майкрософт». Они заинтересованы в подобных проектах». По идеям победителей, сообщила Гульвира Мусабекова, будут проводиться научные исследования, наиболее удачные из них будут реализованы. Бислану Базуркаеву в качестве приза был предоставлен грант на обучение в любом вузе Южной Америки.

MOSTRATEC - международный конкурс-ярмарка научных проектов, творчества, техники - организован фондом Escola колледжа Liberato Salzano в сотрудничестве с государственными и частными учреждениями. Основан в 1978 году. С 1995 получен статус международного форума. Конкурс предназначен для выставки исследовательских проектов науки и техники в различных областях знаний. В 2008 году в конкурсе принимали участие Аргентина, Боливия, Бразилия, Франция, Германия, Испания, Турция, США, Южная Африка, Молдова, Азербайджан, Казахстан и другие страны.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉