Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel и правительство Санкт-Петербурга представили результаты новой версии программы в области обучения основам технологического предпринимательства и инноваций

🕛 18.12.2008, 02:51
Санкт-Петербург, 16 декабря 2008 г. - Корпорация Intel и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга совместно с Университетом Беркли (США) разработали и провели уникальную образовательную программу для инновационных предприятий и ведущих вузов города.
Исторически сложилось так, что научные разработки проходят очень долгий путь от их завершения до внедрения в практику. Стремление к лидерству, особый подбор и обучение кадров, определённая корпоративная культура - факторы, научившие Intel тому, как проходить эту дистанцию максимально быстро. За сорок лет работы корпорация накопила огромный опыт в данной области. Неслучайно она является неизменным мировым лидером в области наукоемких производств.
С 2006 г. Intel безвозмездно делится с научным и образовательным сообществом России своими наработками в области подготовки кадрового резерва для инновационного и высокотехнологичного бизнеса, в частности в рамках разработанной совместно с Университетом Беркли, Калифорния (США), учебной программы «Технологическое предпринимательство - от теории к практике».
Intel обладает солидным опытом разработки и распространения программ подготовки кадрового резерва инноваций. С момента начала проекта проведено семь методических семинаров по технологическому предпринимательству (совместно с университетом Беркли), в которых приняло участие более 250 человек из различных регионов России - представителей органов власти, сотрудников научных институтов, преподавателей ведущих вузов, предпринимателей. 12 российских преподавателей прошли стажировки по программе повышения квалификации в Калифорнии, а затем, на базе опыта и методик Intel и университета Беркли, были открыты образовательные программы по инновационному предпринимательству совместно с МГУ, МФТИ, СПбГУ, ИТМО, ГУ ВШЭ, ННГУ и другими вузами России. В настоящее время готовится издание размещение в свободном доступе в сети Интернет методических рекомендаций и учебных материалов по совместным образовательным программам с МГУ (проект www.innovationStudio.ru) и СПБГУ ИТМО (проект с Межвузовской инновационной студией QD). Помимо прочего, корпорация Intel поддержала проведение конкурсов бизнес-планов «БИТ» в 2006 - 2008 годах.
Новый импульс программа приобрела в 2008 г. в результате сотрудничества Intel и Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Правительства Санкт-Петербурга. Совместный проект, получивший «кодовое» название i_novation, призван обучить основам инновационного бизнеса представителей наукоемкой индустрии Санкт-Петербурга, а также способствовать созданию программ мирового уровня по обучению инновационному предпринимательству в вузах Санкт-Петербурга. Проект i_novation объединил лучший опыт предыдущих инициатив Intel по обеспечению инновационных организаций Санкт Петербурга знаниями и умениями в сфере инноваций и развития высокотехнологического бизнеса. Для КЭРППиТ данный проект стал дальнейшим шагом в реализации Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы - ведь целевой аудиторией образовательной программы проекта явились субъекты инновационной деятельности Санкт-Петербурга, включая представителей бизнес- сообщества и ведущих вузов города.
Правительство города в лице руководителей Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга поддержало предложение корпорации Intel о совместной работе в сфере подготовки кадрового резерва инноваций. «Санкт-Петербург реализует целый ряд проектов, направленных на подготовку и переподготовку кадров в рамках Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики на 2008-2011 годы Программа с Intel - это успешный опыт взаимодействия бизнеса, власти, науки и образования в обучении современному отечественному и передовому зарубежному опыту инновационной деятельности», - сказал Сергей Фивейский, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга.
В рамках программы i_novation Правительство города номинировало наиболее перспективных молодых ученых и предпринимателей города на участие в бесплатных семинарах Intel. Отличительными особенностями образовательных программ Intel и университета Беркли являются совместное обучение специалистов естественнонаучных, технических и экономических специальностей, практическая направленность, участие в образовательном процессе бизнесменов и практиков. Все это является отражением основных методологических «находок», которые формулируются специалистами Intel и Беркли в виде двух базовых лозунгов - «предпринимательство - командный вид спорта» и «от теории к практике». Эти принципы подчеркивают особую важность междисциплинарного подхода и постоянного практического подтверждения идей и гипотез в инновациях.
Кроме России, программа «Технологическое предпринимательство - от теории к практике» реализуется и в других странах. В частности, правительства Ирландии, Бразилии, Испании, некоторых стран Восточной Европы осуществляют финансовую поддержку развития образовательных программ по инновационному предпринимательству на базе материалов Intel и университета Беркли.
Проект осуществлялся в два этапа. Первый образовательный блок был проведён опытными менеджерами корпорации Intel, являющимися действующими руководителями проектов и одновременно преподавателями корпоративного университета повышения квалификации Intel University. В общей сложности эксперты Intel, объединяющие в себе понимание инновационной структуры крупного бизнеса, особенностей российской научно-технической сферы, педагогический талант, провели около 10 занятий, посвященных таким темам, как инновации и предпринимательство; построение работоспособного инновационного коллектива; основы публичных выступлений и представления инновационного проекта; тенденции развития информационной и телекоммуникационной индустрии. Участие экспертов Intel прививает практику развития инновационного мышления, менеджерских, лидерских, личностно-коммуникативных навыков, и, в конечном счете, способствует упрочению связей между образованием и индустрией, делает российское образование более конкурентоспособным на международной арене.
Семинар второго блока был проведен представителями университета Калифорнии (Беркли, США). Он включил в себя следующие темы: инновации как конкурентное преимущество при развитии и расширении бизнеса; создание образовательных методик и материалов для обучения основам инновационного предпринимательства. Преподаватели бизнес-школы Беркли ответили слушателям на самые животрепещущие вопросы: возможно ли эффективно управлять инновационными разработками; как объединить в одной команде ученого, инженера и бизнесмена; как наиболее эффективно управлять такой командой и каким должен быть разумный баланс теории и практики, чтобы бизнес «пошел в гору»?
«Мы с удовольствием поддерживаем такой проект в России, проводим эти занятия уже несколько лет и видим несомненный прогресс. Особенно важно то, что правительственные структуры начали тесно сотрудничать с бизнесом в вопросах развития инновационного образования», - говорит профессор Джон Даннер (John Danner), из университета Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley).
Американские гости рассказали слушателям, каким образом процесс обучения ведется в Калифорнийском университете Беркли. Интересно, что студенты на время своего обучения были поделены на микрогруппы и изучали различные компоненты бизнес-плана. В конце курса каждая команда представила свой бизнес-план, основанный на тех знаниях, которые студенты получили на теоретических занятиях. Таким образом, четко прослеживается цепочка - от теории к практике. Семинар не только сопровождался объемными тренинг-заданиями; все участники также получили в пользование оригинальные учебные и методические пособия.
«Программа i_novation - некоммерческий долгосрочный проект, нацеленный на поднятие уровня молодых технологических предпринимателей-лидеров в странах, с которыми мы сотрудничаем. Мы хотели бы научить инноваторов продвигать, успешно коммерциализировать свои идеи и укреплять свой бизнес с использованием удачного опыта других стран», - отмечает Алексей Николаев, директор академических программ Intel в России.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉