Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Компании Intel и Acer представляют финальную встречу в рамках Intel Challenge Cup в Москве

Intel
🕛 15.12.2008, 21:16
Выставочные матчи в крупнейших городах России в рамках программы Intel Challenge Cup будут содействовать дальнейшему развитию отечественного киберспорта

Москва, декабрь 2008 г. - Киберспортивные мероприятия уходящего года, собравшие тысячи профессиональных геймеров и любителей компьютерных видов спорта, завершатся грандиозным столичным турниром с участием ведущей российской команды Virtus.pro. Шоу-матч серии состоялся 13 декабря в Москве.

Свыше 34 тыс. зрителей собрали захватывающие виртуальные состязания по CounterStrike в рамках серии региональных выставочных матчей и турниров Intel Challenge Cup («Кубок вызова Intel»), организованных в 2008 г. компаниями Intel и Acer при поддержке Федерации компьютерного спорта Москвы. Стать свидетелем высокопрофессионального кибеспортивного шоу можно было, бесплатно посетив мероприятия серии в одном из 6 городов их проведения (Волгограде, Санкт-Петербурге, Перми - весной 2008г.; Иркутске, Красноярске и Краснодаре - осенью 2008 г.), либо наблюдая за ходом игры с помощью прямой интернет-трансляции по каналу Rambler Vision http://vision.rambler.ru/. Соревнования проводятся компаниями Intel и Acer при поддержке Федерации компьютерного спорта Москвы и продолжают серию аналогичных игровых мероприятий прошлого года, результаты которых позволили турниру Intel Challenge Cup прочно занять одно из ведущих мест в «табели о рангах» киберспортивных состязаний, проводимых в России. В качестве аппаратного обеспечения, которое используется геймерами - участниками турнира Intel Challenge Cup, выступят сверхскоростные «дуэльные пистолеты» от компании Acer, одного из ведущих поставщиков вычислительных решений на мировом и российском ИТ-рынках.
Настольный игровой ПК Acer Aspire M5630 на базе четырехъядерного процессора Intel® Core™ 2 Quad Q6600 является одной из самых производительных геймерских платформ в мире на сегодняшний день. Инновационные системы Acer позволяют удовлетворить запросы самых требовательных компьютерных пользователей, обеспечивая беспрецедентную реалистичность в современных компьютерных играх и высокое качество звучания за счет применения передовых технологий, специально созданных для того, чтобы расширить игровые возможности ПК.
В качестве дополнительного оборудования были задействованы широкоформатные мониторы Acer с временем отклика 2 мс и диагональю экрана 19 дюймов.
Мощный четырехъядерный процессор Intel® Core™ 2 Quad Q6600, созданный на основе микроархитектуры Intel® Core™, не только обеспечивает рекордную производительность системы, но и обладает передовыми показателями энергоэффективности, тем самым представляя собой основу для построения высокопроизводительных и функциональных платформ для геймеров. По данным независимых аналитических организаций, системы на базе процессора Intel Core 2 Quad побеждают более чем в 90% тестов производительности для игровых ПК.
Особой «изюминкой» столичного матча Intel Challenge Cup стало проведение «дуэлей» на ноутбуках между капитанами команд-участниц турнира. Мобильные компьютеры Acer проиллюстрируют самые передовые идеи в области создания современных ПК. Сегодня ноутбуки ничуть не уступают настольным системам по производительности в играх и способны заменить геймеру настольный компьютер.
Зрители, посетившие киберспортивные соревнования в рамках турнира «Кубок вызова Intel», организованного корпорациями Intel и Acer, смогли собственными глазами оценить живую реалистичность графики и высокую динамику современных игр, достижимые на ноутбуках Acer.
Московский матч состоялся 13 декабря в Государственном Университете Управления (ГУУ) и стал знаковым итоговым событием этого года для профессиональных геймеров и любителей компьютерных видов спорта. Формат проведения турнира Intel Challenge Cup в Москве претерпел некоторые изменения, тем самым, привнеся азарт, интригу и приятные сюрпризы увлекательному игровому действию. Призовой фонд матча был увеличен и составил около 10000$. Что касается команд, то данный турнир объединил три популярных игровых дисциплины на одной сцене:
- виртуальные сражения в CounterStrike пройдут между двумя мировыми корифеями киберсопорта - командами Virtus.pro (Россия) и Team Alternative (Германия);
- WarCraft III: в поединке встретятся легендарные зарубежные игроки - TiTan/XyLigan (Россия) против FoCus/Moon (Корея);
- сильнейшие игроки Quake III Jibo (Китай) и Cypher (Беларусь) выступят в показательном матче, сыграв «один на один».

Особым сюрпризом феерического мероприятия стала демонстрация самого мощного процессора на планете Intel® Core™ i7. Этот четярехъядерный CPU представляет собой настоящую находку для геймеров и специалистов по трехмерной визуализации. Специалисты корпорации Intel представят на сцене высокопроизводительную модель геймерского ПК на базе новейшего процессора Intel® Core® i7™, который поддерживает технологии, обеспечивающие динамическую регулировку производительности в зависимости от нагрузки и максимальную пропускную способность при обработке данных. Это обеспечивает увеличение скорости работы более чем на 30% при обработке видео, в играх, а также в программных системах трехмерной визуализации.
Виртуальные баталии в рамках Intel Challenge Cup 2008 проходят в лучших городских залах в формате шоу-турнира. Зрители могут наблюдать не только за эмоциями игроков, но и за действиями каждого из них с помощью широкоэкранных мониторов. Игры сопровождаются комментариями, причем в составе «комментаторской бригады» обязательно присутствует местный специалист по компьютерным играм.
Встреча сильнейших геймерских команд интересна не только с точки зрения результата, но и привлекает к себе внимание захватывающим действием и накалом борьбы. Для всех участников и посетителей киберспортивного состязания организуется обширная развлекательная программа, а также конкурсы с интересными призами.

Команда Virtus.pro была создана 1 ноября 2003 г. и на протяжении четырех с половиной лет демонстрирует стабильные результаты как на российской, так и на международной аренах электронного спорта. Яркими достижениями команды стало завоевание бронзовых медалей на чемпионате мира, проходившем во Франции (2004), а также почетного титула чемпионов мира, выигранного на турнире в Китае (2005). По итогам 2007 года команда стала четырехкратными чемпионами мира по версии MYM Prime. В настоящий момент команда Virtus.pro заслуженно является киберспортивным лидером в России.

Корпорация Intel поддерживает геймерское сообщество и киберспортивную индустрию во всем мире. С 2001 г. Intel сотрудничает с Лигой электронного спорта (Electronic Sports League, ESL) - крупнейшей европейской лигой киберспорта, насчитывающей более 1 млн. участников. Кроме того, корпорация Intel традиционно выступает спонсором игровых компьютерных турниров по всему миру - таких, как, например, Intel® Core™ 2 Extreme Masters, соревнования наивысшего класса в области киберспорта, проводимые под эгидой ESL. Суперфинал второго сезона лиги Intel® Extreme Masters состоялся в марте 2008 г. на международной выставке CeBIT; общий призовой фонд турнира, проводившегося по дисциплинам Counterstrike 1.6 и Warcraft и собравшего лучших игроков и ведущие команды национальных турниров серии ESL из 30 стран мира, превысил 285000 долларов США.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉