Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Ukrnames начал регистрацию доменов .УКР и .БЛОГ

Доменная зона
🕛 09.12.2008, 02:19
ООО «Центр инетрнет-имен Украины» начал прием заявок на регистрацию в новых доменных зонах верхнего уровня .УКР и .БЛОГ, от владельцев торговых марок и товарных знаков.

Доменная зона .УКР - это украинская доменная зона общего назначения. Появление данной доменной зоны обусловлено активным развитием интернет-технологий в отрасли доменной системы работающей с различными языковыми символами, а также отсутствием в Украине общедоступного домена верхнего уровня.

В доменной зоне .УКР возможно регистрировать домены, имена которых написаны только с использованием символов кириллического алфавита, который включает в себя как все буквы украинского так и русского языков. Теперь, не будут искажаться названия компаний, имена и фамилии людей, и другие слова, которые ранее приходилось транслитерировать в символы латинского алфавита, для регистрации домена.

Доменная зона .БЛОГ рассчитана на тематические сообщества и пользователей Интернет, которые любят вести собственные блоги или дневники.

Данная доменная зона является особенной, сама идея создания отдельной доменной зоны для ведения блогов является уникальной и не имеет аналогов среди традиционной доменной системы на латинице.

Технология работы новых доменов основана на стандартах IDN, утвержденных международными организациями:

- Специальной комиссией интернет-разработок (IETF)

- Администрацией адресного пространства Интернет (IANA)

Начало регистраций пройдет в два этапа:
Приоритетная регистрация для владельцев торговых марок начнется 6 декабря и продлится до 20 января 2009 года. Стоимость регистрации в этот период составит 400 грн. за 1 год. Данное правило призвано оградить владельцев торговых марок от сквоттинга на начальном этапе регистраций.

Открытая регистрация начнется с 21 января 2009 года. С этой даты, зарегистрировать домен в новой доменной зоне сможет любой желающий. Стоимость регистрации одного доменного имени составит 75 грн. в год.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉